Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Саморегулирование в строительстве: шаг вперед или прыжок в пропасть?

Участниками совещания, посвященного актуальным вопросам саморегулирования - отмене лицензирования, созданию СРО в строительной отрасли - стали более 100 человек, представителей строительных, проектных и изыскательских предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С докладами выступили представители трех крупнейших строительных объединений Северо-Запада: Алексей Белоусов, генеральный директор Ассоциации строителей Санкт-Петербурга, Сергей Фролов, руководитель Управления саморегулирования Союза строительных объединений и организаций (НП «Строители Санкт-Петербурга») и Борис Пугачев, заместитель директора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» (НП «Союзпетрострой-Стандарт»).
В настоящий момент государство отказывается от части своих регулятивных функций - идет процесс создания саморегулируемых организаций. Как отметил председатель Комитета, президент Информационно-правового консорциума «Кодекс», руководитель Российской сети ЦНТД «Техэксперт» Сергей Тихомиров, саморегулируемые организации - это новое явление, которое вызывает у бизнеса много вопросов.
По мнению Алексея Белоусова, саморегулирование позволит преодолеть недостатки системы госрегулирования в строительстве - недостаточное регламентирование отрасли, отсутствие механизмов привлечения к материальной ответственности и др. Создающиеся СРОС сделают более эффективной систему ответственности субъектов строительных работ, будут способствовать повышению качества, безопасности проектных и строительных работ.
Противоположную точку зрения высказал Борис Пугачев. В своем выступлении он назвал закон №148-ФЗ несовершенным, несвоевременным и неактуальным. По мнению докладчика, сложившаяся ситуация в сфере лицензирования не требовала кардинальных мер по упразднению лицензионной службы и переходу к саморегулированию и могла быть скорректирована за счет введения обязательного страхования, создания систем контроля и двухступенчатого лицензирования.
Докладчики подробно остановились на процедурных вопросах создания некоммерческого партнерства и регистрации его в статусе саморегулируемой организации и выступили с конструктивной критикой законодательной базы саморегулирования. Г-н Белоусов подчеркнул, что создание СРОС - непростой и затратный процесс. Так, для строительных компаний СРО должна иметь как минимум 100 членов, для проектно-изыскательских компаний - минимум 50. При этом чтобы оформить создание саморегулируемой организации, нужно собрать около 27 различных документов - документы, подтверждающие имущественную собственность, документы о специализированных органах, о деловой этике, регламентирующие отношения между членами организации и многое другое. «Это тяжелая, объемная, кропотливая работа», - отметил докладчик.
Непростой задачей, особенно в условиях кризиса, Алексей Белоусов назвал формирование количества членов и механизмов имущественной ответственности - компенсационного фонда и страхования членов. Кроме того, будущая СРО должна провести конкурсную процедуру по отбору управляющей компании и депозитария, которые по закону могут заниматься управлением этими средствами.
По словам эксперта, финансовый кризис в России сказался на процессах перехода к саморегулированию - из 20 петербургских общественных объединений, заявлявших в начале 2008 года планы по созданию собственных саморегулируемых организаций, не отказались от этой идеи единицы: «Увеличилось число компаний, решивших подождать до конца 2009 года со вступлением в СРОС, в связи с изменившимся финансовым положением в инвестиционно-строительном комплексе. Хочу предупредить, риск очень велик - можно остаться без допуска».
По мнению Сергея Фролова, серьезной ошибкой 148-ФЗ стало пренебрежение к комплексным компаниям: «Во времена перестройки строительные организации, спасаясь от трудностей и стремясь сохранить свой потенциал, объединялись, приглашали в свои ряды проектировщиков и даже производителей строительных материалов. Сегодня эти компании, несмотря на свою экономическую эффективность, оказались неучтенными в новом законе. Им придется вступать в две СРО, а значит, платить два компенсационных взноса, дважды застраховать гражданскую ответственность, в два раза больше платить вступительных и членских взносов. Сегодня собрался довольно большой пул предложений по созданию четвертой - комплексной СРО, однако, как показывает практика корректировки законодательства, в ближайшие три года никаких изменений в закон вноситься не будет. Тем не менее, мы продолжаем сражаться за права таких организаций».
Много нареканий со стороны С.Фролова вызывает и положение закона об аффилированных компаниях, когда холдинговая структура, состоящая из нескольких организаций, считается одной компанией и вносит один взнос в компенсационный фонд. По мнению эксперта, эта практика в последствии может вызвать серьезные проблемы у компаний, получивших единый допуск, особенно, если они имеют узкую, отличную друг от друга специализацию.
Среди иных неточностей и ошибочных формулировок докладчики назвали неопределенность с формой допуска, которую должно устанавливать государство, но которая до сих пор не разработана, и отсутствие прописанных функции заказчика и генподрядчика в перечне работ, требующих допуска СРО. Среди недостатков Борис Пугачев назвал отсутствие в перечне отделочных работ, ландшафтной архитектуры, монтажа окон и дверей и архаичность самого перечня, за основу которого был взят классификатор 1993 года, который устарел еще в год выхода закона о техническом регулировании. Много нареканий Сергея Фролова вызвало тенденциозное затягивание сроков по выпуску необходимых подзаконных актов: «Мы еще в сентябре 2008 года должны были узнать, кто будет выполнять функции ведения реестра СРО, но узнали об этом только в декабре. В октябре должны были получить перечень видов работ, на которые должны выдавать допуск. Получили его официально 15 января 2009 года».
Кроме того, участники мероприятия уделили внимание созданию региональных и межрегиональных организаций, а так же механизму борьбы со СРО-однодневками и другими мошенниками, коих сегодня в изобилии появилось вокруг саморегулирования. К сожалению, последний вопрос так и не получил четкого ответа. С одной стороны предполагается, что сами СРО могли бы стать фильтром против появления недобросовестных организаций, с другой - механизм такого противостояния нигде не прописан. Эксперты порекомендовали в этой ситуации быть внимательней и доверять только известным организациям. Представители от НП пообещали, что в самое ближайшее время их организации получат статус СРО, так, например «Саморегулируемая Ассоциация строителей Санкт-Петербурга» и «Строители Санкт-Петербурга» планируют завершить процедуру внесения в реестр уже в марте 2009 года.


Контактные лица: Ирина Филиппова (тел. (812) 719-86-45 доб. 182)
Анастасия Казанская (тел. (812) 740-78-87 доб. 551)

Контактное лицо: Фурсова Мария
Компания: Консорциум Кодекс
Добавлен: 17:16, 12.02.2009 Количество просмотров: 643


Группа IT-компаний PMP — лауреат Всероссийской парковой премии "Парки России", PMP Tech, 05:12, 09.04.2024, Россия183
4 апреля 2024 года на IV Международной выставке-конференции ParkSeason Expo группу компаний PMP (PMP Tech + IT MY HUB) объявили лауреатом Всероссийской парковой премии "Парки России" в категории "Компания года" в номинации «IT-технологии и системы безопасности для парков».


Новые туристические объекты появятся на Байкале, ООО "Антерра", 23:32, 02.04.2024, Россия161
Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.


ГК «ПСК» ввела в эксплуатацию ЖК Friends, ГК "ПСК", 08:19, 02.04.2024, Россия211
Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса Friends, построенного ГК «ПСК» напротив Новоорловского лесопарка. Выдача ключей начнется в ближайшее время.


Вдохновение чистым листом: компания Estima представила новый Генеральный каталог 2024, Estima, 23:01, 21.03.2024, Россия453
Ежегодно компания Estima выпускает генеральный каталог, объединяющий в себе продукцию бренда. 2024 год не стал исключением - но стал новым этапом развития бренда, как по уровню демонстрации материалов в полиграфических изданиях, так и по презентации портфеля брендов компании.


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 17:41, 20.03.2024, Россия78
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


"Шаг к дому", СЗ Простор девелопмент, 09:00, 20.03.2024, Россия127
Встреча сотрудников компании ПРОСТОР development с будущими хозяевами собственных домов.


В хуторе Шаумян Майкопского района отремонтируют сельский Дом культуры, Адыгейское УФАС России, 19:01, 02.03.2024, Россия341
В Майкопском районе Адыгеи отремонтируют Дом культуры


Запчасти для техники онлайн – новые горизонты для покупателей и продавцов на Верум Агро, Пресс-служба, 20:30, 24.02.2024, Россия240
24 февраля 2024 года специалисты Торгового центра Glotr.uz подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:16, 05.02.2024, Россия322
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Школа для будущих айтишников и не только, ООО "Компания Металл Профиль", 22:53, 30.01.2024, Россия255
Под Челябинском построена специализированная муниципальная школа с оригинальным фасадом от «Металл Профиль».


На хуторе Старая Станица построена долгожданная школа, ООО "Компания Металл Профиль", 22:52, 30.01.2024, Россия228
Строительство школы велось в рамках Национального проекта «Образование», а при ее создании использовалась продукция компании «Металл Профиль»


В Адыгее содержанием дорог и дорожных знаков займется компания из Майкопа, Адыгейское УФАС России, 21:36, 27.12.2023, Россия210
В Адыгее подпишут контракт на содержание дорог и дорожных знаков


Для строительства важной магистрали страны были выбраны инновационные материалы, Спецпром 1, 22:43, 18.12.2023, Россия467
Гибкие бетонные плиты повысят надежность и долговечность трассы М-12 в Нижегородской области.


ГК DARS представляет свои проекты на стенде Минстроя РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, ГК DARS, 21:24, 01.12.2023, Россия513
Экспозиция группы компаний DARS стала частью стенда Строительного комплекса РФ, открывшегося на Международной выставке-форуме «Россия».


«Национальная платформа» проведет вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3», Национальная платформа (входит в НКК), 22:48, 24.11.2023, Россия448
29 ноября 2023 в 11:00 состоится вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3». Специалисты компании «Национальная платформа» (входит в НКК) расскажут об автоматизации процессов по охране труда, окружающей среды и обеспечения сохранения жизни и здоровья сотрудников на основе российской ERP-платформы «Ма-3».


  © 2003-2024 inthepress.ru