Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Генеральный директор Почты России Михаил Волков провел авторскую  «Экскурсию со Знанием» для молодежи на ВДНХ

3 апреля генеральный директор Почты России Михаил Волков провел для молодежи авторскую экскурсию на Международной выставке-форуме “Россия” в рамках программы «Экскурсия со Знанием» Общества «Знание». Ребята из подмосковного города Мытищи, активисты движения «ЮНАРМИЯ», совершили путешествие по павильону № 75 «Регионы» и узнали, как устроены почтовые перевозки в стране с огромными расстояниями, какие виды транспорта для этого используются, какую социальную роль играет почта в жизни людей.

Почта России — крупнейший логистический оператор нашей страны. У компании свыше 38 тысяч отделений, которые оказывают услуги жителям всех населенных пунктов — от мегаполисов до самых маленьких поселков. Через Всемирный почтовый союз Почта России доставляет отправления в 130 государств.

Знакомить ребят с этой важной работой Михаил Волков начал с рассказа об удаленных уголках Российской Федерации, ведь сложные погодные условия и огромные расстояния на севере и Дальнем Востоке лучше всего показывают возможности Почты. Так, участники экскурсии узнали, что из Москвы во Владивосток по Транссибирской магистрали ходит контейнерный поезд, запущенный совместно с РЖД в 2022 году. Он делает остановки в восьми крупнейших городах Транссиба, доставляя по маршруту более 80 крупнотоннажных контейнеров с почтовыми и коммерческими грузами.

О преодолении сложных погодных условий Михаил Волков рассказывал у стенда Приморского края. В этом регионе в августе 2023 года прошел тайфун, пострадало несколько десятков населенных пунктов, но Почта продолжала доставлять туда пенсии, соцвыплаты, корреспонденцию, продукты, используя лодки и вездеходы. Разговор об экстремальных погодных условиях шел и у экспозиции Камчатки, где в прошлом году отделение Почты в одном из поселков работало даже тогда, когда из-за мощного извержения вулкана территорию засыпало пеплом, была кромешная тьма и отключилось электричество.

У стенда Чукотки генеральный директор Почты России рассказал о самом восточном почтовом отделении в поселке Уэлен с населением 600 человек. Корреспонденцию жителям привозят самолетами и вертолетами, а если зимой рейсы отменяются, то задействуют зимники как альтернативный способ доставки.

«Многие спрашивают, есть ли у Почты олени и собачьи упряжки, могу сказать, что нет. Мы используем современную технику, в том числе особенный вид транспорта — всесезонный снегоболотоход «Хищник»  на очень больших колесах, в рост человека, который обладает уникальными внедорожными характеристиками, как раз для территорий со сложными погодными условиями», — отметил Михаил Волков.

У стенда Новосибирской области речь шла об одном из самых крупных логистических центров Почты, он открылся в 2021 году в районе аэропорта Толмачево и сейчас обслуживает 11 млн жителей Сибири, обрабатывает в сутки до 1,5 млн отправлений.

«Наши крупные логистические центры полностью автоматизированы. Сложные сортировочные машины распознают отправления и маршрутизируют их по соответствующим емкостям, которые затем развозятся по разным населенным пунктам, — сообщил Михаил Волков. — Все маршруты доставки тщательно прорабатываются, ведь нужно доставить быстро и в то же время дёшево. Для этого используются разные виды транспорта, так как не везде есть дороги, где-то нужно задействовать самолеты, водный транспорт. Чтобы рассчитать оптимальный маршрут мы используем цифровые инструменты, в том числе искусственный интеллект».

Модернизация Почты России была показана на примере Татарстана — одного из лидирующих регионов по количеству почтовых отделений, многие из которых находятся в сельской местности.

«Две трети нашей отделений находятся в сельской местности, к примеру, в Татарстане — 70%. И Президент России в своем недавнем Послании Федеральному Собранию отдельно обратил внимание на необходимость продолжать программу ремонта и модернизации почтовых отделений на селе, чтобы росло качество жизни людей. Мы уделяем большое внимание этому направлению, только за последние 2 года более 6 млн сельских жителей получили новые отделения связи с современными услугами», — отметил Михаил Волков.

С большим интересом ребята слушали, как Почта России участвует в значимых событиях нашей страны. К примеру, в начале этого года компания выступила партнером Игр Будущего в Казани, в честь состязаний выпустили специальную марка, и состоялась торжественная церемония ее гашения. А все участники и гости Игр могли бесплатно отправлять тематические открытки.

Также молодые люди узнали, что в Самаре, в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, с 2021 года  действует базовая кафедра Почты России. Университет стал первым в стране учебным заведением, где можно получить высшее образование с дополнительным изучением сферы почтовой связи. В частности, там готовят для отрасли специалистов по прикладной информатике.
Финальной точкой путешествия по павильону «Регионы» стал стенд Москвы. Здесь генеральный директор Почты России рассказал о цифровых сервисах, которые дают возможность каждому легко и быстро оформить почтовое отправление или подписаться на любимое издание. В завершение все участники экскурсии получили в подарок открытки, которые подписали и положили в ящик Почты России для отправки близким, друзьям.

Просветительская программа «Экскурсия со Знанием» проходит в рамках Международной выставки-форума "Россия" в Москве. Ежемесячно организуют более 20 эксклюзивных авторских экскурсий, ведущими которых становятся выдающиеся лекторы Российского общества «Знание»: ученые, спортсмены, общественные и государственные деятели, мастера культуры и искусства. Маршрут каждой экскурсии уникален, взаимосвязан со сферой деятельности спикера и отражает его взгляд на достижения современной России. Участники экскурсий могут не только слушать, но и задавать вопросы, чтобы как можно глубже разобраться в теме.

Кроме того, для самостоятельной познавательной прогулки по Выставке доступны аудиогид-экскурсии, которые Общество «Знание» подготовило в партнёрстве с программой «Больше, чем путешествие». А для гостей с детьми — семейные авторские экскурсии Российского общества «Знание», разработанные в партнерстве с киностудией «Союзмультфильм».

*** 
Справочно 

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram. 

Международная выставка-форум "Россия" — Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 9 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ: 
Елена Конюхова, +7 (909) 262 23-44
Мария Истомина, + 7 (967) 130-11-14

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 02:17, 10.04.2024 Количество просмотров: 948
Страна: Россия


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 04:34, 26.04.2024, Россия376
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования.


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия72
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


В Алтайском ГАУ учащиеся программы «Профессионалитет» приняли участие в научно-практической конференции «Будущее не за горами», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:26, 26.04.2024, Россия77
На площадке FoodNet-студии Алтайского государственного аграрного университета прошла первая научно-практическая конференция «Будущее не за горами» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет, 04:18, 26.04.2024, Россия261
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на экскурсии в агитационном поезде «Сила в правде», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:51, 26.04.2024, Россия57
16 апреля на железнодорожный вокзал Барнаула прибыл патриотический агитационный поезд «Сила в правде», экспозицию которого посетили студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета


Алтайский ГАУ обучит 384 бойца студенческих отрядов рабочим профессиям в рамках гранта Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:48, 26.04.2024, Россия46
По итогам конкурса на профессиональное обучение Министерства образования и науки РФ Алтайский государственный аграрный университет стал победителем первого этапа по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов


В СЛД «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» провели экскурсию для студентов в рамках акции «Неделя без турникета», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 03:45, 26.04.2024, Россия56
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Серов» филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов»: начальник депо Вадим Рябов провел экскурсию для 25 студентов ГАПОУ СО «Серовский металлургический техникум». Второкурсники обучаются по специальности «Машинист локомотива».


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Страна трудовой доблести», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:41, 26.04.2024, Россия48
В рамках Всероссийского проекта «Страна трудовой доблести» прошла просветительская встреча-лекция со студентами Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета на тему «Барнаул. Мой город трудовой доблести - вклад в Великую Победу».


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 26.04.2024, Россия76
Сегодня, 16 апреля, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне проведения Специальной военной операции на Украине выпускника вуза, майора Сергея Попова


Алтайский ГАУ и ООО «Галэкс Сервис» подписали договор о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:33, 26.04.2024, Россия73
В Барнауле состоялось подписание договора о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и ООО «Галэкс Сервис» в области беспилотных авиационных систем


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IV Национальной премии «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:42, 22.04.2024, Россия398
Делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, в рамках которого подвели итоги IV Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых


CODDY открывают набор на летние городские программы для детей., CODDY, 14:48, 24.04.2024, Россия187
С 27 мая будут проводиться летние городские интенсивы по программированию и дизайну от международной школы CODDY. На них дети в возрасте от 6 лет будут обучаться навыкам программирования, а также осваивать творческие направления, например видеоблогинг, дизайн или рисование.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» рассказали студентам о карьерных возможностях на ярмарках вакансий в Краснодаре и Сочи, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:34, 22.04.2024, Россия85
Гарантирующий поставщик электроэнергии продолжает взаимодействие с крупнейшими ВУЗами региона.


Студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве., Студия "Кириллица" (Cyrillica), 02:24, 22.04.2024, Россия65
Локализационная студия «Кириллица» и Институт русского языка РУДН объявили о партнерстве, направленном на продвижение русского языка и культуры, а также на развитие образовательных и международных проектов.


В Алтайском ГАУ подведены итоги традиционной ежегодной олимпиада по иностранным языкам для студентов I курса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:14, 22.04.2024, Россия66
10 и 11 апреля студенты 1 курса Алтайского государственного аграрного университета, изучающие английский и немецкий языки, стали участниками традиционной олимпиады, организованной кафедрой иностранных языков.


  © 2003-2024 inthepress.ru