Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Валентин Коновалов: «Губернаторами не рождаются – губернаторами становятся»

В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету, и 30 лет – началу набора студентов на направление обучения «Юриспруденция». Среди самых известных выпускников этого направления института истории и права и всего университета – губернатор Хакасии с 2018 года Валентин Олегович Коновалов. Высшее образование и диплом юриста он получил, отлично окончив ХГУ в 2010 году.
В год юбилея университета его именитый выпускник ответил на вопросы пресс-службы ХГУ.
– Кем Вы мечтали стать в детстве? Упоминалось ли там губернаторство?
– Как и многие мальчишки, я мечтал стать космонавтом. Также нравилась профессия пожарного. Думаю, мало кто в детстве мечтает стать губернатором. Я, например, об этом совершенно не думал.
– Вы хорошо учились в школе? Было тяжело поступить в ХГУ?
– Да, хорошо. Я окончил школу с серебряной медалью. К поступлению в университет я серьёзно готовился. Экзамены – это всегда волнительный этап в жизни каждого абитуриента.
– В университете Вы были отличником. Как Вам это удалось?
– Весь секрет в том, что я старался не пропускать занятия, выступать на семинарах, системно и ответственно готовился по предметам. Целенаправленно я к этому не стремился, просто то, чему я учился, было мне интересно. Это очень важно: чтобы учёба, а затем и работа приносила удовольствие.
– Как Вы оцениваете уровень подготовки, знаний, которые дали в ХГУ?
– Оцениваю как высокий. В ХГУ я получил бесценные знания, с которыми иду по жизни.
– Какие у Вас были достижения в университете?
– Я участвовал в научной деятельности, выступал на научно-практических конференциях, в том числе в Катановских чтениях, активно писал и публиковал статьи.
– По словам педагогов, у Вас была реальная возможность заявить о себе на научном поприще. Однако, ещё будучи студентом, Вы выбрали политическую деятельность. Почему?
– Научное поприще мне не чуждо. Ведь я окончил аспирантуру, начал писать диссертацию, но пока ещё не защитил её. Сейчас я подумываю о том, чтобы в будущем завершить начатое: переработать диссертационное исследование в соответствии с современными реалиями, дописать его и выйти с ним на защиту.
– Высшее образование необходимо современным молодым людям? Или необязательно? Ведь Стив Джобс собрал первый компьютер в гараже, не имея высшего образования
– Считаю, что необходимо. Сегодня высшее образование – одна из важнейших ступеней социализации человека, возможность быстрее стать ответственным и сознательным членом общества. Если ещё пару столетий назад, в силу иных темпов жизни и социально-экономических условий, человек социализировался раньше – к двенадцати или четырнадцати годам, – то сегодня большинство достигает зрелости только к двадцати трём – двадцати пяти. И высшее образование этому активно способствует.
Отмечу также, что высшее образование научило меня ещё и тщательно проверять источники информации. Пусть Стив Джобс и не получил тогда высшего образования, но, насколько я знаю, история о гараже и компьютерах – давно развенчанный миф.
– Говорят, вуз даёт не только знания, но и друзей на всю жизнь. Это так?
– В большинстве случаев это действительно так. Нередко бывает, что дружба, которая завязывается во время учёбы в вузе, является более крепкой и искренней, чем дружба, берущая начало со школьной скамьи. И существенная часть моих друзей – тоже из вуза. Мы много лет поддерживаем связь, тепло общаемся, периодически встречаемся. Это ещё один довод в пользу того, что высшее образование является важнейшей ступенью социализации молодых людей.
– Какие предметы были самыми интересными, полезными во время учёбы? Кого из преподавателей вспоминаете добрым словом?
– Если честно, нравились все предметы. Потому что направление учёбы я выбирал сознательно. И всё это было мне интересно. Но, конечно, есть самые запоминающиеся дисциплины. В моём случае это, например, теория государства и права, зарубежная и отечественная история, конституционное право, избирательное право. Также нравилась философия.
У нас было много ярких преподавателей – не хватит и нескольких страниц, чтобы упомянуть всех, описать достоинства каждого. Я тепло вспоминаю Валентину Владимировну Наумкину, Марианну Анатольевну Буганову, Елену Викторовну Шведчикову, Эдуарда Алексеевича Сагалакова, Ольгу Евгеньевну Тарасову и многих, многих других своих педагогов. Я им очень благодарен за труд и терпение, за те знания, которыми они делились с нами, начинающими юристами, за мудрость и ценный опыт.
– Где проходили практику? Насколько она была важна?
– Практику проходил в Министерстве национальной и территориальной политики Республики Хакасия, в администрации Абакана, в КПРФ. Конечно, практика важна. Она помогает понять, как теория, которую ты изучаешь, работает в жизни.
– На что, кроме учёбы в университете, у Вас ещё хватало времени?
– Помимо учёбы и научной работы, я был активным участником общественно-политической жизни, ещё на втором курсе вступил в Коммунистическую партию Российской Федерации. Кроме того, хватало времени и на спорт, и на общение с друзьями.
– Пригодились ли знания, полученные в ХГУ, в должности главы Хакасии?
– Очень пригодились. Во-первых, в вузе я хорошо изучил, как устроены органы власти и как они взаимодействуют. Поэтому, когда я вступил в должность главы республики, мне не надо было объяснять структуру власти, принципы работы органов власти. Я всё это знал, понимал, как это действует. Во-вторых, юридическое образование даёт мне возможность самому вдумчиво, спокойно анализировать документы, понимать риски, слабые места, видеть, что можно подписывать, а что – нельзя.
– Что пожелаете университету, нынешним студентам?
– Родному университету желаю развития, а студентам – стремления к знаниям, любви к профессии и упорства в достижении поставленных целей.
Справка
Валентин Олегович Коновалов родился 30 ноября 1987 года в поселке Охотске Охотского района Хабаровского края.
В 2005 году окончил гимназию № 5 города Норильска с серебряной медалью. В этом же году поступил в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова на специальность «Юриспруденция». Участвовал в судебных процессах в качестве защитника и представителя сторон со второго курса университета.
В 2010 году с отличием окончил ХГУ, получив квалификацию юрист со специализацией «Государственное право». C 2010 года по 2013 год аспирант аспирантуры ХГУ по специальности «Теория и история государства и права. История правовых учений».
С 2011 года работает юрисконсультом в газете «Правда Хакасии», руководителем юридической службы ХРО КПРФ. С 2011 года по 2013 год член Избирательной комиссии РХ с правом решающего голоса. С сентября 2013 года депутат Совета депутатов города Абакана.
Победив на выборах 15 ноября 2018 года, официально вступил в должность Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия. На выборах 10 сентября 2023 года Валентин Олегович вновь победил на выборах Главы РХ. Занимает активную жизненную и гражданскую позицию, увлекается историей, спортом.
Женат. Воспитывает двух дочерей и сына.
Официальная биография с сайта Правительства РХ

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 20:54, 05.04.2024 Количество просмотров: 384
Страна: Россия


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия376
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия378
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия379
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия385
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия379
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия382
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия383
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия389
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия97
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия87
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия51
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия57
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия76
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия60
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия67
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru