Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции

Цифровая маркировка товаров внедряется в стране с 2019 года для противодействия обороту некачественной и контрафактной продукции. С 1 декабря 2023 года она будет распространяться на крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные производственные кооперативы.
Основная задача сотрудничества банка и оператора маркировки – сделать внедрение маркировки фермерами максимально простым и комфортным. Для этого ЦРПТ запустил программу компенсации 50% затрат на оборудование для маркировки таким участникам оборота. В компании разработали 5 типовых комплектов оборудования для оснащения производств, начиная от ручного этикетирования небольших производственных партий, заканчивая решениями для автоматизированных и полуавтоматизированных линий и линий с типографским нанесением. Участник рынка может выбрать подходящий комплект, ПО и схему работы. Вторая программа, которой также могут воспользоваться фермеры – поставка расходных материалов для маркировки (этикеток, красящих пленок для печати маркировки). Воспользоваться можно как одной из программ поддержки, так и обеими сразу.
Рассказывать о существующих программах поддержки и механизмах внедрения маркировки банк и оператор будут в ходе серии онлайн-конференций и прямых эфиров для различных сегментов агропредпринимателей. Онлайн-конференции пройдут на базе платформы для предприятий АПК Своё Фермерство. В рамках запланированных эфиров будут освещены актуальные темы маркировки продукции, работы в личном кабинете системы «Честный знак», подбор и покупка оборудования для маркировки продукции, правила маркировки, сложности и другие вопросы. Спикерами выступят как эксперты системы «Честный знак», так и аграрии, которые уже пользуются системой. Они расскажут о нюансах работы с программой на личном опыте.
Первый обучающий эфир состоится уже 25 июля. Он будет посвящён вопросу маркировки молочной продукции для фермеров. Принять участие в обучающих эфирах сможет любой аграрий совершенно бесплатно. В рамках вебинаров предусмотрена открытая дискуссия, где любой слушатель сможет задать уточняющие вопросы и получить ответы и рекомендации специалистов. Узнать о запланированных эфирах можно из анонсов на сайте Своё Фермерство, а также в официальных аккаунтах платформы в соцсетях.
«Мы стремимся быстро реагировать на любые законодательные изменения в АПК и оказывать всесторонние меры поддержки фермерам, - говорит директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова. - Наша инициатива с «Честным знаком» своевременна и актуальна. Государственная система маркировки поэтапно вводится в молочной отрасли с июня 2021 года, а с 1 декабря 2023 года она станет обязательной и для фермеров. Являясь одной из самых популярных фермерских площадок в России, мы осознаем необходимость и ответственность своевременно проинформировать своих пользователей и поставщиков и подготовить их к вступлению в силу новых требований закона так, чтобы этот процесс прошёл для них максимально просто и понятно».
«Мы понимаем, что фермеров много по всей стране и хотим, чтобы они все знали о том, как поучаствовать в программах и легко внедрить маркировку. Им нужно помочь нужно разобраться в регуляторике, выбрать наилучшие способы нанесения маркировки, понять механики работы с системой. Важно и то, что даже самые небольшие расходы могут быть чувствительны для фермеров. Мы, учитывая социальную значимость и уязвимость данного сегмента, уже запустили программы компенсации фермерам 50% затрат на приобретение оборудования. Совместная просветительская работа с Россельхозбанком, главным финансовым институтом для аграриев в России, поможет отрасли максимально быстро и с наименьшим влиянием на производственные процессы подготовиться к новым законодательным требованиям», - сказала руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина.
Серия онлайн-конференций и прямых эфиров станет стартовой точкой в совместных усилиях, направленных на повышение осведомлённости фермеров в вопросах маркировки продукции. До конца года на платформе Своё Фермерство появится отдельный цифровой ресурс, где будет агрегироваться вся актуальная информация по маркировке фермерской продукции: правилам, срокам, нормам, необходимому программному обеспечению и оборудованию, а также обучающие видеоролики и руководство по использованию. Здесь любой фермер сможет в удобном цифровом формате найти актуальную информацию по маркировке, подобрать и заказать оборудование у проверенных поставщиков прямо на маркетплейсе Своё Фермерство, ознакомиться с обучающими материалами. Работа в этом направлении уже ведётся.
Поэтапное введение маркировки молока и молочной продукции началось в России в 2021 году. 1 декабря начинается следующий этап введения маркировки в данной товарной группе, а именно подключение к системе маркировки фермеров и появление обязательства передачи сведений в систему маркировки об обороте и выбытии молочной продукции для сегмента HoReCa и госучреждений. Система «Честный знак» также охватывает бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, пиво в кегах и фотоаппараты.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: калужский РСХБ
Добавлен: 01:31, 30.07.2023 Количество просмотров: 191
Страна: Россия


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» в первом квартале 2024 года составила 57 млн рублей, "Ренессанс Банк", 04:37, 26.04.2024, Россия347
«Ренессанс Банк» объявил финансовые результаты за 1 квартал 2024 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), данные приведены по управленческой отчетности банка.


Екатеринбург подтвердил статус одного из ресторанных центров России, Свердловский РФ Россельхозбанк, 04:26, 26.04.2024, Россия94
Екатеринбург подтвердил статус одного из ресторанных центров России


Мастер-класс для студентов РЭУ от Финстар Капитал, ФИНСТАР БАНК, 04:24, 26.04.2024, Россия50
В Высшей школе менеджмента (ВШМ) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова завершается международная гостевая неделя мастер-классов «Приоритетные направления развития технологий в управлении», проходившая с 16 по 19 апреля 2024 г.


Портал "Выберу.ру" опубликовал рейтинг самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 04:20, 26.04.2024, Россия56
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года, подготовленного порталом «Выберу.ру».


Банк Русский Стандарт представляет новую дебетовую карту «Банк в кармане» на базе платежной системы «Мир», Банк Русский Стандарт, 04:05, 26.04.2024, Россия70
Русский Стандарт объявляет о запуске нового продукта – дебетовой карты «Банк в кармане» на базе платежной системы (ПС) «Мир». Карта выпускается бесплатно, с ней выгодно совершать любые покупки и без комиссии переводить средства на счета в других банках.


Россельхозбанк в Костроме на треть увеличил финансирование сезонных работ, Костромской филиал Россельхозбанка, 04:03, 26.04.2024, Россия82
Erid: LjN8KaLxw В Костромской области открылся сезон весенних полевых работ. В этом году РСХБ в Костроме на проведение посевной кампании предоставил аграриям более 100 млн. рублей, что на 36% больше, чем в прошлом году.


Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия80
Популярность продуктов на растительной основе активно растёт


РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия75
РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью


«Ренессанс Банк» начислит двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная», "Ренессанс Банк", 02:26, 22.04.2024, Россия77
В «Ренессанс Банке» продолжается акция, в которой можно получить двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная МИР» – 3% абсолютно за все покупки, совершенные по карте Банка в первые 30 дней.


Портал Выбери.ру определил Топ-3 лучших кредитов наличными в апреле 2024, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:24, 22.04.2024, Россия66
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными


Банк Русский Стандарт: в первом квартале 2024 года доля офлайн-покупок через СБП выросла до 29%, Банк Русский Стандарт, 23:27, 20.04.2024, Россия180
Банк Русский Стандарт выяснил, что чаще всего россияне оплачивают с помощью Системы быстрых платежей (СБП). По данным эквайринговой сети банка (одна из крупнейших в стране), в первом квартале текущего года заметно выросла доля офлайн-покупок.


Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:20, 10.04.2024, Россия955
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятиях кадрового агентства FutureToday


Солид Банк стал участником международной конференции «Екатеринбург. ЛЕТО - 2024», АО «Солид Банк», 22:59, 03.04.2024, Россия200
АО «Солид Банк» регулярно принимает участие в мероприятиях, в том числе и для туристической отрасли, где может поделиться с частными лицами и предпринимателями своим опытом и возможностями в ведении внешнеэкономической деятельности.


«Ренессанс Банк» запустил акцию «СБП за 0» для бизнес-клиентов, "Ренессанс Банк", 22:27, 03.04.2024, Россия104
В «Ренессанс Банке» стартовала акция «СБП за 0» для представителей малого и среднего бизнеса, в рамках которой банк обнулит комиссию за осуществление расчетов с использованием СБП. Акция проходит с 1 апреля 2024 по 30 июня 2024 года.


Ставки по вкладам «Ренессанс Банка» повышены до 16%, "Ренессанс Банк", 22:26, 03.04.2024, Россия101
«Ренессанс Банк» повысил доходность сразу по двум своим депозитным продуктам – «Ренессанс Специальный онлайн» и «РенСтарт» – до 16% годовых.


  © 2003-2024 inthepress.ru