Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко об электронном сертификате

– Сергей Иванович, добрый день. Электронный сертификат введен в 2021 году. Скажите, пожалуйста, чем обусловлена такая необходимость?
– Здравствуйте. Да, действительно, сертификат на приобретение технических средств реабилитации был внедрен 27 сентября 2021 года по всей стране.
Один из основополагающих принципов работы Социального фонда – индивидуальный подход к потребностям заявителя. Именно для этого был разработан электронный сертификат.
– Кто имеет право на него?
– Прежде всего, правом на получение сертификата обладают граждане с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, лица которые пострадали в результате несчастного случая на производстве или же получили профзаболевание.
– Как работает электронный сертификат?
– Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая связывается с номером банковской карты платежной системы «Мир», выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.
– Какая информация в нем содержится?
– Указаны вид и количество ТСР, которые можно приобрести по сертификату; максимальная цена за единицу ТСР, которую можно оплатить сертификатом; срок действия, в течение которого можно использовать сертификат для оплаты.
– Как его оформить?
– Алгоритм действий очень прост. Нужно найти в каталоге технических средств реабилитации на федеральной странице сайта Социального фонда необходимый товар, рекомендованный в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида либо в программе реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Выбрать изделие. Следом появится карточка товара с описанием и сервисные кнопки, с помощью которых можно:
- посмотреть на карте перечень магазинов, продающих данный ТСР в нашем регионе или online-поставщиков, осуществляющих доставку по адресу - кнопка «Точки продаж по ЭС на карте»;
- сравнить цены на необходимый товар поставщика и других магазинов в таблице «Ценовые предложения» (по региону), под фото товара появится средняя цена;
- узнать текущую предельную стоимость электронного сертификата на данный товар в регионе - кнопка «Узнать стоимость электронного сертификата».
Затем необходимо подать заявление на сертификат через портал госуслуг, приложение "Социальный навигатор" в клиентской службе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Москве и Московской области либо в МФЦ и дождаться уведомления об активации сертификата.
После этого остается только осуществить покупку выбранного ТСР в магазине лично либо в online-магазине, подключенных к государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС).
– Какие документы необходимы для оформления электронного сертификата?
– В случае оформления через портал госуслуг или приложение «Социальный навигатор» потребуется заявление и номер карты МИР. При получении услуги в клиентской службе или МФЦ – документ, удостоверяющий личность, номер карты МИР, выпущенной любым банком.
– Каковы сроки оформления?
– Законодательством отведено 5 рабочих дней на рассмотрение и столько же – на отказ от сертификата.

– Как формируется стоимость сертификата?
С января 2023 года для расчета стоимости ЭС вновь используется цена аналогичного технического средства реабилитации, которое Социальный фонд России приобрёл по контракту для обеспечения граждан. Причём, согласно действующему законодательству, учитывается последний исполненный контракт в данном регионе.
– Много ли магазинов принимают электронные сертификаты?
– В Москве и Московской области на сегодняшний день работают более 60 компаний, принимающих к оплате электронный сертификат. Воспользоваться сертификатом можно в 300 точках продаж, где реализуется продукция более чем 40 брендов технических средств реабилитации. Приобрести средства реабилитации с помощью электронного сертификата можно как в офлайн-магазинах (количество точек продаж постоянно увеличивается), так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом.
– Что в основном приобретают граждане?
– Чаще всего приобретаются кресла-коляски, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, абсорбирующее белье. Если стоимость TCP превышает стоимость электронного сертификата, получатель услуги может доплатить из собственных средств.
– Вот скажите: есть ли разница между самостоятельным приобретением ТСР с последующей выплатой компенсации и приобретением с использованием электронного сертификата?
– Спасибо за вопрос. Основным различием является то, что при приобретении ТСР с последующей выплатой компенсации гражданин оплачивает полную стоимость ТСР из своих средств, и через определенное время Социальный фонд возвращает потраченные средства полностью или частично, в зависимости от стоимости приобретенного ТСР. На выдаваемый электронный сертификат Социальный фонд России записывает определенную сумму, которую можно потратить на приобретение ТСР. При этом собственные средства придется потратить только в том случае, если стоимость приобретенного ТСР превышает сумму сертификата.
– Поговорим о преимуществах. Какие Вы выделяете?
– Одно из достоинств – простота использования электронного сертификата. Он работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар в точке продаж или онлайн-магазине с одним условием – изделие должно соответствовать разработанной программе индивидуальной реабилитации (ИПРА). Средства поступают напрямую продавцу.
Но главное преимущество в том, что заявитель сам определяет, у кого и какой товар (в рамках, предписанных ИПРА) ему приобрести. Если по каким-то причинам получатель недоволен качеством или ценой у одного поставщика, он может обратиться к другому.
– И немного статистики, Сергей Иванович: сколько всего выдано сертификатов в Московском регионе в этом году?
– Социальный фонд по Москве и Московской области с начала года выдал электронные сертификаты более чем по 7,8 тыс. заявкам, из которых 2,7 тыс. на сумму свыше 58 млн руб. уже реализованы заявителями.
– Теперь о других направлениях вашей работы. Что означает механизм «прямых выплат» простыми словами?
– По этой системе пособия выплачиваются работающим гражданам напрямую. До этого мы работали по так называемой «зачетной системе» начисления пособий, то есть пособия сотрудникам выплачивал работодатель и в последующем обращался за возмещением средств.
– Каковы преимущества?
– Смотрите, раньше, осуществляя страховые выплаты, работодатели при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения средств в компанию. Порядок прямых выплат избавил от этой необходимости. Также сократились временные затраты предприятий на обработку и расчет пособий. Их получение перестало зависеть от сроков выплаты заработной платы – Фонд выплатит пособие в течение 10 рабочих дней с момента представления работодателем или застрахованным лицом сведений и документов.
– Какие виды пособий выплачиваются по механизму «прямых выплат» непосредственно застрахованному лицу?
– По механизму «прямых выплат» непосредственно застрахованному лицу выплачиваются следующие виды пособий:
• Пособие по временной нетрудоспособности
• Пособие по беременности и родам
• Единовременное пособие при рождении ребенка (может получить один из работающих родителей либо лицо, его заменяющее)
• Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (кроме матери ребенка может выплачиваться отцу, родственникам или опекунам, то есть одному фактически осуществляющему уход за ребенком гражданину, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком)
• Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
• Оплата пострадавшим на производстве санаторно-курортного лечения сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации на весь период лечения и проезду к месту лечения и обратно.
– Фонд также занимается профилактикой производственного травматизма. Расскажите, какие отрасли сегодня считаются самыми травмоопасными?
– Наибольшее количество несчастных случаев зафиксированы в процессе добычи полезных ископаемых, в розничной торговле, медицинской деятельности, сфере услуг по перевозкам. Основными причинами несчастных случаев являются неосторожность и нарушение техники безопасности.
– А в чем заключается участие Социального фонда? Как помогаете снижать травматизм на производстве?
– Вопросы совершенствования законодательства в сфере охраны труда, промышленной безопасности и формирования здорового образа жизни работников ежегодно обсуждаются на Всероссийской неделе охраны труда.
Фондом анализируются отрасли, в которых наблюдается наибольшее количество случаев производственного травматизма, и проводятся работы со страхователем по его дальнейшему предупреждению и сокращению.

В задачи Фонда от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний входит обеспечение:
• социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;
• предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
• возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Контактное лицо: ОСФР по г. Москве и Московской области
Компания: ОСФР по г. Москве и Московской области
Добавлен: 23:21, 19.07.2023 Количество просмотров: 152
Страна: Россия


Столкновение, падение предметов и наезд на препятствие стали самыми распространенными обращениями по каско в Москве – СК «Согласие», ООО "СК "Согласие", 04:31, 26.04.2024, Россия49
Самая большая доля инцидентов пришлась на столкновение автотранспортных средств


«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице, ООО "СК "Согласие", 04:24, 26.04.2024, Россия40
Дочерняя компания «Согласия» – «Согласие-Вита» – выплатила 1,6 млн руб. вдове застрахованного жителя Челябинской области, который умер в больнице после внутривенной инъекции, назначенной ему врачами


В 2023 году страховая группа «Согласие» выплатила клиентам 20,8 млрд руб., ООО "СК "Согласие", 00:39, 26.04.2024, Россия66
Страховая группа «Согласие», в которую входят страховые компании «Согласие» и «Согласие-Вита», в 2023 году урегулировала свыше 1,8 млн страховых случаев на сумму 20,8 млрд руб.


Отделение СФР по Москве и Московской области в текущем году компенсировало стоимость полиса ОСАГО более 600 жителям региона, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 22:26, 22.04.2024, Россия324
Отделение СФР по Москве и Московской области в текущем году компенсировало стоимость полиса ОСАГО более 600 жителям региона


«Согласие» получает первые обращения от пассажиров автобуса, пострадавших в резонансном ДТП в ХМАО, ООО "СК "Согласие", 02:36, 22.04.2024, Россия145
На текущий момент получены обращения от семи пострадавших пассажиров автобуса, которые получили травмы различной степени тяжести


Эксперт СК «Согласие» Светлана Иванова выступила на обучающем семинаре НСА, ООО "СК "Согласие", 23:28, 20.04.2024, Россия172
Темой семинара стали методы оценки состояния застрахованных сельскохозяйственных культур при наступлении страховых событий


Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 02:14, 10.04.2024, Россия940
Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал


Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 02:14, 10.04.2024, Россия936
Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие


СК «Согласие» выплатила более 15,1 млн руб. за поломку судна на Сахалине, ООО "СК "Согласие", 05:12, 09.04.2024, Россия195
Возмещение было выплачено в рамках договора страхования средств водного транспорта


Более 7,9 тысяч пап в Московском регионе получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ОСФР по г.Москве и Московской обл., 05:11, 09.04.2024, Россия180
Более 7,9 тысяч пап в Московском регионе получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет


СК «Согласие» выплатила 4,4 млн руб. за поврежденный в результате поджога дом в Подмосковье, ООО "СК "Согласие", 21:00, 05.04.2024, Россия408
Возмещение было выплачено в рамках договора страхования имущества физических лиц


После урагана в Московском регионе в «Согласие» обратились 6 водителей, ООО "СК "Согласие", 20:55, 05.04.2024, Россия379
Машины, застрахованные по каско в СК "Согласие", были повреждены во время урагана, бушевавшего в Московском регионе 3 апреля


3 апреля семьи получат детские пособия Социального фонда, ОСФР по г.Москве и Московской области, 22:32, 04.04.2024, Россия116
3 апреля семьи получат детские пособия Социального фонда


В Москве и области специальную социальную выплату получают более 96 тысяч медработников, ОСФР по г.Москве и Московской области, 22:32, 04.04.2024, Россия110
В Москве и области специальную социальную выплату получают более 96 тысяч медработников


Ответственность перевозчика, чей автобус столкнулся с поездом в Ярославской области, застрахована в «Согласии», ООО "СК "Согласие", 22:31, 03.04.2024, Россия104
Гражданская ответственность пассажирского перевозчика, чей рейсовый автобус столкнулся со скоростным поездом на регулируемом переезде в селе Берендеево в Ярославской области, застрахована в компании «Согласие»


  © 2003-2024 inthepress.ru