Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мы как хирурги»: сварщик – о своей профессии

Сергею Фуртатову 44 года, и больше половины жизни он работает электрогазосварщиком. За это время он ни разу не пожалел, что выбрал именно эту специальность, и каждый день учится чему-то новому – даже, казалось бы, в тех моментах, которые уже доведены до автоматизма.
В честь Дня сварщика мы поговорили с Сергеем о том, как он пришёл в эту профессию, зачем нужно «клеймо сварщика» и как его работа превратилась в хобби.

– Расскажите, как получилось, что вы стали работать в сервисном локомотивном депо Топки (входит в ГК «ЛокоТех»)?

– В 2002 году я переехал в Россию из Казахстана, какое-то время отработал на путях, а спустя год ушёл в локомотивное депо работать слесарем. Примерно месяца через два-три мне предложили работать по специальности – я, конечно, согласился. Зря учился, что ли? В общем-то, с того времени и работаю электрогазосварщиком в депо, уже 18 лет.

– Как обычно проходит ваш рабочий день? Вы занимаетесь одним и тем же?

– В основном, занимаюсь ремонтом тепловозов. День начинается с планёрки, на которой мастер или бригадир выдаёт задание: его необходимо выполнить в первую очередь. После него приступаю к ремонтным работам. В последний рабочий день мы загоняли тепловоз на ТР-3. Это осмотр общего и вспомогательного оборудования с разборкой узлов и агрегатов локомотива. Нам выкатывают локомотив, мы его разбираем, снимаем дизельно-генераторную установку и колёсно-моторные блоки, моем, а когда всё готово – дефектоскопист осматривает «телегу» и даёт заключение о том, что нужно сделать. И мы производим её ремонт: срезаем то, что износилось, что-то латаем, что-то навариваем – например, новые наличники. По итогам тестируем, чтобы всё работало как надо. В работе я использую резак, если нужно что-то подрезать, подровнять, нагреть. Но, в основном, электросварку – работаю в цеху полуавтоматом.

– Как вообще попали в профессию – это случайность или осознанный выбор?

– Мой отец всю жизнь проработал железнодорожником, мать – учителем, а мне почему-то с самого детства нравилось, как варят. Когда стал постарше и оканчивал школу, взвесил все «за» и «против» и окончательно определился с выбором. Профессия денежная, всегда можно заработать, да и интерес с возрастом рос только сильнее. За всё время, что я работаю сварщиком, а это уже больше половины жизни, я ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. Я всегда говорил, что сварщик сродни хирургу: мы тоже режем, только они сшивают потом, а мы – свариваем.

– Насколько сложна эта профессия? Или чем выше стаж – тем проще всё даётся?

– Тем, кто никогда этим не занимался, кажется всё легко и просто. Как, в принципе, и в любой профессии. Но изнутри всё немного сложнее. Например, даже спустя столько лет, я до сих пор чему-то учусь. Всегда есть что-то новое, что ещё не попробовал, а хочется – недавно вот приобрёл аргоновую сварку, раньше никогда ей не пользовался. Хотя это, пожалуй, справедливо даже для тех вещей, которые ты делал уже тысячу раз: в том же отоплении не получается сделать каждый раз одинаково, постоянно думаешь, как что-то улучшить и доработать. К тому же, технологии не стоят на месте, всё развивается, наша отрасль – тоже.

– А в свободное от работы время вы чем занимаетесь?

– На самом деле я занимаюсь работой даже не на работе. Делаю что-то для себя или, к примеру, для друзей, которые просят помочь с тем же отоплением. Остальное время стараюсь проводить с семьёй и детьми: раньше с сыном, когда он был помладше, а не так давно я стал дедушкой – родила старшая дочь. К тому же, живу в частном доме, а тут всегда есть, чем заняться. Больше свободного времени-то и нет.

– Наверняка есть какая-то высота в вашей профессии, которую вы хотели бы покорить?

– Я хочу получить клеймо сварщика НАКС (Национального агентства контроля сварки сварщиков – прим. ред.). Его присваивают тем, кто успешно прошёл специальное обучение и сдал все экзамены, как высшую степень мастерства. Ну а само клеймо – это такой металлический стержень, где гравируются данные о сварщике на основании его аттестации в НАКС. И специалист может его ставить на те работы, которые он выполнял – как подпись. Само собой, такое обучение не бесплатно, и в будущем я обязательно его пройду. Но пока что меня устраивает и то, что у меня есть.

– И последнее: что бы вы пожелали своим коллегам в честь Дня сварщика?

– Устойчивой дуги. И чтобы всегда было хорошее настроение и желание работать.

Контактное лицо: Акчурина Регина
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 02:07, 04.06.2021 Количество просмотров: 188
Страна: Россия


СЛД «Киров-Вятка» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к акции «Неделя без турникета», ЛокоТех, 04:36, 26.04.2024, Россия305
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Киров-Вятка» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» в середине апреля традиционно присоединилось к ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникета».


В филиале «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги Коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 04:35, 26.04.2024, Россия311
Больше всего льгот в 2023 году было предоставлено по материальной помощи к ежегодному отпуску; дополнительным пособиям, выплачиваемых одному из родителей при рождении ребенка; пособиям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; компенсации расходов на оплату стоимости проезда работникам железнодорожным транспортом от места жительства к месту работы.


В СЛД «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 04:34, 26.04.2024, Россия313
Более 50 студентов 1 курса Вяземского железнодорожного техникума посетило сервисное локомотивном депо (СЛД) «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» 16 и 17 апреля в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов».


Локомотивы готовят к путешествию в рамках празднования БАМ-50, ЛокоТех, 04:34, 26.04.2024, Россия319
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» полным ходом идёт подготовка юбилейного тягового подвижного состава, который будет задействован в праздничных мероприятиях, приуроченных к 50-летнему юбилею с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ-50)


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 04:34, 26.04.2024, Россия314
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 04:32, 26.04.2024, Россия308
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Ученые Алтайского ГАУ приняли участие в заседании рабочей группы Правительства региона по развитию БАС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия66
В Правительстве Алтайского края состоялось первое совещание рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по разработке региональных программ развития беспилотных авиационных систем


Геология для строительства, Пресс-служба, 22:42, 20.04.2024, Россия89
18 апреля 2024 года специалисты компании Промтерра на правах рекламы публикуют свои рекомендации и предложения по геологическим работам.


КИТ, который учит выполнять работу безопасно, Пресс-служба, 22:30, 20.04.2024, Россия85
17 апреля 2024 года специалисты компании Термика подготовили и публикуют на правах рекламы обзор предлагаемых средств обучения.


В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве, АО Желдорреммаш, 04:10, 26.04.2024, Россия61
С начала 2024 года в АО «Желдорреммаш» введен единый для всех филиалов компании регламентирующий документ в области неразрушающего контроля (НК) – Стандарт СТ ЖДРМ 1.3.1.0/02-2023 «Система неразрушающего контроля в АО «Желдорреммаш».


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 04:04, 26.04.2024, Россия66
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Готовность 1196 секций локомотивов к лету проверят на предприятиях филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 03:56, 26.04.2024, Россия58
В апреле в сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» начался весенний комиссионный осмотр локомотивов приписки. В этом сезоне осмотру подлежат 1196 секций: 636 секций тепловозов и 560 секций электровозов.


SNIRREX начал производство виброплит, СНИРРЕКС, 03:52, 26.04.2024, Россия57
Инструментальный бренд Snirrex расширил ассортимент строительной техники и начал поставки вибрационных плит.


В СЛД «Унеча» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 03:51, 26.04.2024, Россия55
С 11 по 15 апреля 2024 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошла Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Турникеты сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» распахнулись для студентов и школьников, ЛокоТех, 03:45, 26.04.2024, Россия45
Более 400 человек посетят предприятия в рамках всероссийской акции, направленной на популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей среди молодежи.


  © 2003-2024 inthepress.ru