Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Accenture: 80% компаний ждут от 5G мощного влияния на бизнес

Согласно результатам глобального исследования, проведенного компанией Accenture (NYSE: ACN), бизнес уверен в революционном потенциале технологий 5G, но все еще обеспокоен по поводу их безопасности.

Компания Accenture провела опрос 2623 респондентов, принимающих решения в сфере бизнеса и ИТ в 12 отраслях. Страны, которых коснулось исследование: США, Великобритания, Испания, Германия, Франция, Италия, Япония, Сингапур, ОАЭ и Австралия. Исследование показало – 79% опрошенных считают, что 5G окажет значительное влияние на их организацию. В том числе 57% полагают, что это влияние будет носить революционный характер. Для сравнения, лишь 24% отметили, что влияние 4G на их отрасль было столь же высоким.

Однако есть и обратная сторона медали – 35% респондентов в новом опросе выразили обеспокоенность по поводу безопасности 5G, тогда как в прошлогодней версии таковых было 32%. Кроме того, 62% опрошенных выразили опасения, что 5G сделает их более уязвимыми для кибератак, причем большая часть рисков будет возникать на уровне пользователей, идет ли речь об устройствах или человеческом факторе.

«Согласно нашему исследованию, многие считают, что 5G может помочь в обеспечении безопасности бизнеса, однако сетевая архитектура 5G также несет в себе неизбежные проблемы с точки зрения конфиденциальности пользователей, количества подключенных устройств и сетей, а также доступа к услугам и единства цепочки поставок», - говорит Джордж Нази (George Nazi), старший управляющий директор и ведущий специалист по коммуникациям и медиа-индустрии компании Accenture.

Исследование показало, что бизнес думает о том, как ответить на эти вызовы: 74% респондентов заявили, что ожидают пересмотра политик и процедур, связанных с безопасностью, по мере появления 5G.

Стоимость адаптации к изменениям, которые принесет с собой внедрение 5G, также является «головной болью» для бизнеса. В частности, затраты на эксплуатацию 5G являются горячей темой, и 80% респондентов полагают, что стоимость управления ИТ-инфраструктурой и приложениями также возрастет. Между тем, 31% опрошенных уверены, что первоначальные затраты на внедрение 5G будут слишком большими.

Исследование показало, что предприятия начинают понимать, что для раскрытия потенциала 5G им необходима внешняя поддержка. Например, 72% респондентов сказали, что им нужна помощь, чтобы реализовать будущие возможности инструментов, подключенных к 5G-сетям. Доля предприятий, ожидающих разработки приложений 5G собственными силами, снизилась за последний год с 23% в предыдущем году до 14% в этом.

Результаты исследования также показывают, что, несмотря на проблемы, связанные с 5G, будущее выглядит светлым для компаний, которые сегодня признают огромный потенциал технологии. Преимущества многочисленны, и осведомленность о них растет. Например, 85% респондентов заявили, что они планируют использовать 5G для поддержки мобильных сотрудников на местах в течение следующих четырех лет, по сравнению с 68%, которые сказали то же самое в прошлогоднем опросе.

«Технология 5G незаменима в условиях, когда распространение роботов не ограничивается пределами склада или завода, когда задействуется самоуправляемая техника, а объем обмениваемых данных в области Интернета вещей (IoT) растет. В России пока рано говорить о создании таких условий. Тем не менее, уже сейчас необходимо понимать, что использование 5G потребует дополнительных инвестиций, выработки стандартов, законодательного регулирования, разработки нового ПО для обеспечения кибербезопасности. Важно осознавать, что не стоит бездумно бежать за новой технологией. Нужно научиться в полной мере претворять инновации в жизнь, использовать и масштабировать IoT хотя бы на уровне 4G. Как следует из ежегодного исследования Accenture «Technology Vision 2020», компаниям необходимо менять ДНК в сторону инновационности. Сегодня бизнес имеет доступ к беспрецедентному количеству прорывных технологий. Чтобы их применять, компаниям важно создавать собственную уникальную инновационную ДНК», - говорит Мария Григорьева, управляющий директор Accenture Technology в России и Казахстане.

О компании Accenture
Accenture – ведущая международная компания в сфере профессиональных услуг, предоставляющая широкий спектр решений и услуг в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Более 505 000 сотрудников Accenture работают в 120 странах мира. В работе с клиентами компания сочетает свою уникальную экспертизу в 40 индустриях и всех ключевых бизнес-функциях, специальные навыки в реализации проектов, а также крупнейшую в мире сеть центров разработки и внедрения. Accenture объединяет лучшее из мира бизнеса и технологий, помогая своим клиентам повысить эффективность бизнеса и создать новую ценность для акционеров, привнося инновации, улучшая бизнес и жизнь людей во всем мире.

Наш сайт: www.accenture.ru

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Accenture в России и Казахстане
Нигора Мадаминова
+7 (495) 755 9770
nigora.madaminova@accenture.com

Представитель пресс-службы Accenture в России
Олег Горбатов
+7915 200-09-29
oleg@itrend.ru

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Accenture
Добавлен: 06:09, 29.02.2020 Количество просмотров: 482
Страна: Россия


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия311
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия312
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия315
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия318
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия313
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия318
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия319
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия321
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия89
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия76
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия51
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия55
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия64
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия58
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия65
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru