Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В НОПРИЗ обсудили приоритеты развития системы саморегулирования

В рамках деловой программы VI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере изысканий и проектирования прошел тематический круглый стол «Развитие системы саморегулирования и приоритетные направления деятельности НОПРИЗ».

В свое приветственном слове к участникам круглого стола президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил актуальность данной проблематики, напомнив, что саморегулирование является основой профессиональной деятельности в сфере изысканий и проектирования.
Участникам круглого стола было предложено обсудить такие важные для отрасли вопросы, как формирование реестра специалистов, проведение экспертизы, повышение профессиональной квалификации.
В рамках дискуссии по теме формирования реестра специалистов, говорилось, что это огромная работа по упорядочению кадрового состава профессионалов отрасли. Кроме того, в настоящее время проводится активная работа центров оценки квалификаций по созданию независимой профессиональной оценки специалистов. Это единая общегосударственная система, которая позволит проводить предквалификацию профессиональных кадров.
Также на круглом столе прозвучал доклад о подготовке методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью членов СРО. В докладе освещались особенности осуществления контроля за деятельностью СРО в отношении сведений, которые составляют коммерческую тайну и, в частности, о режиме определения коммерческой тайны в соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».
После этого участники круглого стола заслушали выступление об актуальных вопросах деятельности саморегулируемой организации как юридического лица, в частности, о том, какие локально-нормативные документы в соответствии с законодательством необходимы для деятельности СРО. Так, до 31 декабря 2018 года саморегулируемым организациям необходимо провести специальную оценку условий труда в соответствии с требованиями № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Эта процедура введена вместо аттестации рабочих мест и во многом ее повторяет. Тем не менее, есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать.
Далее собравшиеся узнали о преимуществах третейского разбирательства для саморегулируемых организаций в сфере проектирования и изысканий. В числе преимуществ: сжатые сроки проведения третейского разбирательства, негласность, знание профессиональной специфики и обеспечение объективной оценки при рассмотрении споров. Кроме того, решения третейских судов окончательны и не могут быть обжалованы в других законодательных органах. Выступление дополнил доклад «Перспективы решения споров в третейском суде для СРО в сфере строительства».
Участники мероприятия поговорили о проблемах, с которыми приходится сталкиваться проектировщикам в процессе выполнения своей профессиональной деятельности. Одной из них является неправомерное объединение заказчиками выполнения изыскательских и проектных работ в одном договоре (контракте). Это создает дополнительные нагрузки на СРО, потому что в соответствии с Гражданским кодексом работы по договорам о выполнении инженерных изысканий должны выполняться только членами СРО в области инженерных изысканий, а работы по подготовке проектной документации должны выполняться членами СРО в области архитектурно-строительного проектирования. Требования заказчиков о двойном членстве исполнителей в двух реестрах вызывают множество споров и жалоб проектировщиков.
Объединение проектных и изыскательских работ в один контракт влечет также и финансовые проблемы, потому что цена договора прописывается одной суммой, что неминуемо влечет за собой вопрос подсчета размера конкретных обязательств по договору с целью проверки превышения уровня ответственности в отношении члена СРО.
Здесь же поднимался вопрос о заведомо низких сроках выполнения работ, устанавливаемых договором. Зачастую эти сроки настолько коротки и несоразмерны выполняемым работам, что изначально при заключении контракта понятно, что выполнить и сдать работы заказчику в срок невозможно, потому что эти сроки практически всегда зависят не только от профессионализма подрядчика, а в большинстве случаев от заказчика и третьих лиц, предоставляющих исходные данные, осуществляющих согласования и так далее.
Не была обойдена вниманием и проблема возложения на подрядчика обязанности по договору прохождения экспертизы документации, что ставит исполнителя в заведомо невыгодные условия, потому что независимо от финальной цены контракта, которая в процессе торгов может значительно снижаться, стоимость проведения экспертизы, определяемая от начальной цены контракта, остается стабильной.
После этого обсуждение перешло к теме особенностей включения сведений об иностранных специалистах в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Здесь говорилось о проблеме выдачи патента для иностранных граждан в качестве разрешения на работу на территории России, который, в соответствии с действующим законодательством, не дает обладателю права на включение в Национальный реестр специалистов.
По словам генерального директора СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрия Мурзинцева, на круглом столе были обозначены многие актуальные проблемы саморегулирования в проектировании и изыскательской деятельности, также много говорилось о текущей работе и способах решения проблем, поиске оптимальных выходов и формировании совместных инициатив, что важно не только для проектного сообщества, но и для всей строительной отрасли.

Контактное лицо: Антон Борняков
Компания: СРО Ассоциация “Э.С.П.”
Добавлен: 01:13, 13.12.2018 Количество просмотров: 345
Страна: Россия


ПАО НК «РуссНефть» провела I научно-техническую конференцию молодых специалистов, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:23, 28.03.2024, Россия63
В конференции приняли участие 13 специалистов из Нижневартовского, Ханты-Мансийского, Томского, Саратовского и Ульяновского филиалов компании.


28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 23:22, 28.03.2024, Россия59
28 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» модернизируют коммутационное оборудование крупного питающего центра Воронежа, МЭС Центра, 23:04, 28.03.2024, Россия59
На подстанции 220 кВ «Южная» - одном из двух главных питающих энергообъектов Воронежа, начались работы по ремонту высоковольтных выключателей.


«Россети» увеличили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:03, 28.03.2024, Россия66
В Якутское предприятие филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока поступили новые транспортные средства российского производства. Техника предназначена для работы в условиях бездорожья, при сильных ветровых нагрузках и высоком снежном покрове, что характерно для региона.


В Хабаровском крае завершился отборочный этап Международного инженерного чемпионата, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:03, 28.03.2024, Россия67
В Комсомольском-на-Амуре государственном университете (КНАГУ) прошёл очный отборочный этап XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Электроэнергетика».


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели серию игр по энергосбережению в детских садах, ООО "ЭСВ", 22:50, 28.03.2024, Россия40
Воспитанники детских садов «Светлячок» и «Ёлочка» города Камешково отправились в увлекательное путешествие в страну Энерголандию. Серию игр по энергосбережению для ребят из подготовительных групп провёл молодёжный актив компании «Энергосбыт Волга».


«Россети» приступили к монтажу КРУЭ на крупнейшем питающем центре Тувы, МЭС Сибири, 22:29, 28.03.2024, Россия39
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири начал монтаж коммутационного оборудования с элегазовой изоляцией на подстанции 220 кВ «Кызылская».


«Россети» оснастит магистральные ЛЭП Липецкой области птицезащитными устройствами, МЭС Центра, 22:17, 28.03.2024, Россия42
Начались работы по монтажу птицезащитного оборудования на опорах магистральных линий электропередачи в Липецкой области.


«Россети» расширили узловую подстанцию в Приморье для выдачи дополнительной мощности объектам РЖД, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:15, 28.03.2024, Россия47
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока построили новую линейную ячейку на магистральной подстанции 220 «Уссурийск-2». К ней подключили кабельно-воздушную линию электропередачи 110 кВ «Уссурийск-2 – Уссурийск/т», что позволит увеличить потребление мощности тяговыми подстанциями Восточного полигона железных дорог, повысить надежность электроснабжения потребителей юга Приморского края в период максимальных нагрузок.


«ТНС энерго Карелия» учит пенсионеров работе с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:35, 25.03.2024, Россия57
21 марта специалисты «ТНС энерго Карелия» провели мастер-класс по работе с цифровыми сервисами компании для представителей старшего поколения.


«ТНС энерго Кубань» опубликовало антирейтинг исполнителей коммунальных услуг, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:02, 21.03.2024, Россия414
Задолженность исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) Краснодарского края и Республики Адыгея перед «ТНС энерго Кубань» продолжает расти. На 1 марта 2024 года сумма превысила 967,6 млн руб.


«Россети» модернизируют крупную питающую подстанцию в Пушкинском городском округе Подмосковья, МЭС Центра, 23:00, 21.03.2024, Россия417
«Россети» приступили к очередному этапу реконструкции подстанции 220 кВ «Радуга» в Пушкинском городском округе Московской области.


«Россети» пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных сетей Сибири, МЭС Сибири, 22:58, 21.03.2024, Россия72
В филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири поступило 28 единиц новой спецтехники отечественного производства. Современные машины предназначены для технического обслуживания и ремонта электросетевых объектов, обеспечивающих электроснабжение 12 регионов Сибири и Дальнего Востока с общим населением более 19 млн человек.


21 марта директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, Липецкэнерго, 23:01, 20.03.2024, Россия161
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» приглашает жителей Липецкой области на «День клиента», который проводится совместно с ЛРО «Опора России» и управлением экономического развития Липецкой области по четвергам с 10:00 на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» модернизировали центр питания «бамовского» транзита в Приамурье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:32, 20.03.2024, Россия305
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока обновил коммутационное оборудование и внедрил микропроцессорные защиты на подстанции 220 кВ «Февральская», которая питает восток Амурской области.


  © 2003-2024 inthepress.ru