Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Новый подход покупателей «малоэтажки»

Почти половина вводимого застройщиками жилья в России приходится на малоэтажные жилые комплексы. Такие проекты традиционно пользуются высоким спросом, как правило, из-за более благоприятной экологической обстановки, низкой плотности застройки и доступных цен. Однако в последние годы на первый план выходят совсем другие преимущества данного формата. Аналитики компании «Метриум» назвали новые критерии, которыми руководствуются клиенты сегодня при выборе малоэтажных новостроек.

По итогам прошлого года застройщики России получили разрешение на ввод 46,2 млн кв. м жилья, причем почти половина (46,3%) или 21,4 млн кв. м приходится на малоэтажные здания. Данный формат завоевал популярность у покупателей благодаря сочетанию комфорта городской жизни и экологической составляющей загородного окружения. Но в последние два года малоэтажные проекты выбирают уже совсем по другим причинам.

1. Альтернатива для жителей пятиэтажек
В программу реновации старого жилого фонда в Москве, согласно последним данным, вошел 5171 дом с более чем 350 тысячами квартир. Как оказалось, далеко не каждый житель хрущевок готов менять привычный образ жизни, переезжая в многоэтажные дома. Одних не утраивает гораздо большее количество соседей по подъезду и лестничной площадке. Другие не привыкли жить выше 2-5 этажа. Третьи не готовы отказаться от «зеленых» дворов с многолетними деревьями.
Для таких собственников альтернативой становятся как раз малоэтажные новостройки, причем за пределами МКАД. По данным экспертов «Метриум», в старых границах Москвы в массовом сегменте не представлено проектов с малоэтажными корпусами (до 4 этажей включительно). Поэтому собственники квартир в хрущевках активно переезжают в подмосковные или новомосковские малоэтажные новостройки, продавая старую недвижимость.
«Малоэтажный комплекс действительно отчасти позволяет сохранить привычный образ жизни собственников пятиэтажек, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это небольшая плотность застройки, как правило, удачное расположение рядом с водоемом или лесом, отсутствие эффекта «каменных джунглей». Однако при переезде бывших собственников хрущевок прослеживается четкая тенденция. Абсолютное большинство таких покупателей рассматривают малоэтажные проекты в том же направлении, где они ранее жили. Например, жители САО ориентируются на Мытищинский городской округ, ЮЗАО – выбирают Новую Москву. На переезд решаются в основном жители, которым нет необходимости каждый день выезжать в Москву по работе. Мы видим рост спроса на «малоэтажку» именно от таких клиентов».

2. Экономия на коммунальных платежах
Рост тарифов на коммунальные услуги на фоне продолжающегося падения реальных доходов населения ведет ко все большему социальному напряжению в обществе. За восемь лет услуги ЖКХ подорожали почти на 70%. В среднем по России каждое домохозяйство тратит на оплату «коммуналки» 11,4% бюджета или чуть более 5 тысяч рублей в месяц. Причем для Москвы средний показатель почти в два раза больше – 9,83 тыс. рублей, для Московской области – 7,43 тыс. рублей. А в 2019 году население ждет повышение тарифов дважды: с 1 января из-за роста НДС и «традиционное» с 1 июля.
Опережающий инфляцию рост «коммуналки» вынуждает задумываться о новых способах экономии. Один из вариантов – это приобретение жилья в малоэтажных проектах, в которых разрешается использование газового оборудования. В конечном счете это позволяет снизить коммунальные расходы в полтора-два раза. Если жители подмосковной трехкомнатной квартиры в малоэтажном доме платят в зимний период около 5-6 тысяч рублей в месяц, то собственники аналогичного по площади жилья высотного корпуса в той же локации – уже 8-10 тысяч рублей.
«Конечно, экономия на коммунальных услугах нескольких десятков тысяч рублей не сподвигнет жителей продать старое жилье, переезжая в новую квартиру, – комментирует Григорий Ваулин, генеральный директор компании «Ферро-Строй» (девелопер малоэтажного ЖК «Катуар»). – Однако при прочих равных, если покупатель находится на этапе поиска проекта, то экономия на «коммуналке» в последние годы становится действительно не последним критерием выбора. Причем сокращение расходов возможно не только за счет использования дешевого газа. В малоэтажных проектах также нет лифтов, мусоропровода, жителям не нужно платить за консьержа. Учитывая то, что тарифы на коммунальные услуги в 2019 году планируется повысить дважды, количество клиентов, оценивающих стоимость обслуживания будущей квартиры, увеличится».

3. Скорое новоселье
Покупка квартиры в малоэтажном доме позволяет сократить сроки ожидания ключей в полтора-два раза, что особенно актуально для арендаторов и ипотечных заемщиков. По данным Центробанка, в России зафиксирован рекордный объем выдачи ипотечных кредитов – 2,07 трлн рублей по итогам трех кварталов 2018 года. Средний размер ипотеки достиг 2 млн рублей. При ставке 9,5% и сроке кредита 10 лет в первый год заемщик заплатит процентов на сумму 196 тыс. рублей, во второй – 172 тыс., в третий – 158 тыс. рублей. Таким образом, за 2-3 года, пока строится многоэтажный дом, переплата составит порядка 370-525 тыс. рублей. Одновременно дольщик продолжает арендовать жилье, теряя на этом еще около миллиона рублей – сумму, которая могла бы частично пойти на досрочное погашение. В результате покупатели, арендующие квартиру и одновременно выплачивающие ипотеку, стали чаще выбирать «малоэтажку», строительный цикл которой – от котлована до ввода в эксплуатацию – составляет около года.
«Строительство малоэтажного дома действительно занимает в разы меньше времени по сравнению с многоэтажными корпусами, – отмечает Григорий Ваулин. – К примеру, первая очередь малоэтажного комплекса «Катуар» из шести домов с готовой отделкой «под ключ» была построена всего за 12 месяцев. Такая скорость возможна за счет отсутствия мощного фундамента, лифтового оборудования, необходимости аренды башенных кранов. Сжатые сроки готовности объекта интересны не только ипотечным заемщикам, но и всем дольщикам. Риск «заморозки» малоэтажных проектов априори ниже за счет меньшего объема работ и себестоимости квадратного метра. Это не последний критерий выбора жилого комплекса сегодня, особенно учитывая банкротства известных застройщиков и в целом увеличение финансовой нагрузки на девелоперов на фоне уже вступивших и предстоящих поправок в 214-ФЗ».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум
Добавлен: 02:49, 16.11.2018 Количество просмотров: 589
Страна: Россия


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия270
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия270
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия272
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия72
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия63
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия58
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия47
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия407
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия412
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия397
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия399
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия79
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия61
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия170
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


Студенты-декораторы Британки представили дизайнерские решения для ЖК ELEVEN, РСТИ, 22:52, 20.03.2024, Россия155
Студенты программы дополнительного профессионального образования «Декорирование интерьера» Британской высшей школы дизайна в течение 5 месяцев работали над «живым» проектом декорирования двух квартир дизайнерского дома ELEVEN.


  © 2003-2024 inthepress.ru