Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Техническое регулирование строительной отрасли должно соответствовать уровню научно-технического развития государства

Современная система технического регулирования в строительной отрасли на сегодняшний день значительно отличается от принятой в советское время и имеет, безусловно, ряд преимуществ и недостатков. «Сегодня мы можем наблюдать ситуацию, при которой на систематической основе происходит актуализация нормативных документов, причем она носит не хаотичный характер, а четко спланированный. Коррекционная работа направлена на наиболее проблемные направления, которые не регулируются действующими нормативными документами», - сообщил Александр Красавин. - «Принимаются новые своды правил, благодаря чему ликвидируются пробелы в законодательстве, актуализируются и дополняются существующие требования, отменяются устаревшие нормы. Таким образом, идет активная работа, нацеленная на обеспечение соответствия нормативной базы уровню научно-технического развития государства».

Изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, позволившие исключить обязательность разработки раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» для всех без исключения объектов капитального строительства способствовали совершенствованию законодательства: пояснительная записка вне зависимости от типа объекта необходима всегда, технологические решения тоже, а вот разработка раздела, устанавливающего мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, для многих категорий объектов не представляет никакой практической ценности. «Возьмем, к примеру, проекты подводных волоконно-оптических линий передачи или шлюзовых камер, проекты берегоукрепительных сооружений или инженерной защиты территории, проекты автомобильных дорог или радиорелейных линий связи - для всех этих и многих других объектов капитального строительства разработка отдельного раздела по пожарной безопасности является избыточной», - заметил Александр Красавин. - «Тем не менее, специалисты обязаны подготовить и представить на экспертизу данный раздел, описывая чрезвычайную пожарную опасность судопропускных сооружений, рассматривая сценарии тушения асфальтового покрытия автомобильных дорог, обосновывая отсутствие необходимости предусматривать противопожарные системы для защиты глубоководного выпуска сточных вод на случай его возгорания и похожие ситуации. Очевидно, что в данном случае такие требования бессмысленны. При этом нет никаких сомнений, что проекты нефтеперерабатывающих заводов, обогатительных фабрик или высотных зданий должны содержать раздел мероприятия по обеспечению пожарной безопасности». Иными словами, то, что в одних проектах имеет принципиальную важность, в других может быть не нужно и даже вредно. Поэтому внесенные в Градкодекс изменения предусматривают дифференцированный подход к составу и содержанию разделов проектной документации в зависимости от видов и назначения объектов, что, в результате, приведет как к сокращению сроков и стоимости проектирования, так и к упрощению процедуры прохождения экспертизы проектной документации.

Сегодня специалисты в рамках действующей системы технического регулирования могут выбирать различные комбинации и варианты противопожарной защиты зданий и сооружений, что позволяет заказчику строительства принять наиболее эффективную в техническом плане, оптимальную с экономической точки зрения и удобную для последующего обслуживания систему обеспечения пожарной безопасности объектов капитального строительства. Поэтому внедряемый в разумных пределах риск-ориентированный подход является тем инструментом, который обеспечивает инвесторам колоссальную экономию ресурсов в масштабах страны и при этом сохраняет незыблемым высокий уровень защищенности людей и материальных ценностей.
Еще один положительный аспект современного регулирования - эффективно функционирующий институт экспертизы проектной документации по принципу «одного окна», действующий уже более десяти лет. Синергетический эффект такого подхода к прохождению экспертизы, с одной стороны, заключается в обеспечении безусловного соблюдения требований безопасности для проектируемых объектов по самым различным ее аспектам, а с другой – в минимальном влиянии экспертизы на сроки реализации проектов. «Сегодня уже многие застройщики открыто говорят, что экспертиза – это не административный барьер, а механизм оперативного доведения проектов до такого качества с точки зрения безопасности и надежности, когда их можно смело утверждать и реализовывать», - заявил Александр Красавин.

Кроме того, в рамках единой экспертизы оценивается также обоснованность затрат на те или иные проектные решения и противопожарные мероприятия, что, как правило, приводит к сокращению затрат на пожарную безопасность, поскольку под лозунгом «Безопасности много не бывает» недобросовестные заказчики или некомпетентные проектировщики зачастую предусматривают избыточные, сверхнормативные и совершенно неэффективные мероприятия, исключение которых не сказывается не приводит к снижению уровня обеспечения пожарной безопасности проектируемых объектов. «Именно эффективность созданной в России системы экспертизы побудила наших коллег из государств, входящих в Евразийское экономическое сообщество, создать аналогичный институт экспертизы по принципу «одного окна». И сейчас, к примеру, в этом же направлении активно движется Киргизия. Поэтому инициатива МЧС России, направленная на разрушение эффективно функционирующего института комплексной экспертизы проектной документации, в случае ее реализации приведет к самым негативным последствиям для строительного комплекса», - подчеркнул представитель Главгосэкспертизы России.

В целях дальнейшего совершенствования действующей системы технического регулирования и процедуры прохождения строительной экспертизы необходимо принять еще ряд мер, уверен эксперт Главгосэкспертизы России.

В первую очередь, следует отметить необходимость установления более четких и конкретных требований к объему разрабатываемой и представляемой на экспертизу проектной документации. Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию вводит лишь общие, рамочные требования к содержанию разделов. Как следствие, отсутствие однозначных требований приводит к разногласиям между специалистами на этапах проектирования и экспертизы.

Сейчас многие говорят о необходимости введения в отрасли строительных норм, обязательных к применению, по аналогии с той системой, которая действовала раньше. «В этой связи будет уместно напомнить, что одним из таких документов были как раз строительные нормы СН 202-81 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации». Данный нормативный документ устанавливал вполне определенные требования как к содержанию разделов проектной документации, так и к процедуре их согласования при проведении экспертизы», - напомнил Александр Красавин. - «Проектировщики четко понимали необходимый для разработки объем проектной документации и были защищены от избыточных требований перестраховывающихся экспертов, а эксперты, зная границы своей ответственности, не требовали лишнее. Поэтому для решения данной проблемы необходимо подготовить и принять подобный документ. Это в значительной степени способствовало бы сокращению требований, ведущих к дополнительному, зачастую излишнему, усложнению и удорожанию процессов проектирования и экспертизы».

Также профессиональному сообществу следует обратить внимание на значительное количество ежегодно разрабатываемых и согласовываемых по схожим или аналогичным основаниям специальных технических условий со стандартным набором компенсирующих мероприятий для одних и тех же категорий объектов капитального строительства. Каждому специалисту очевидно, что сложившаяся ситуация ведет и к затягиванию сроков реализации проектов, и к удорожанию стоимости проектирования. В этой связи было бы крайне полезно провести полноценный анализ разработанных специальных технических условий с целью систематизации согласованных в них решений, и провести работу по актуализации нормативных документов в части включения в них положений, многократно согласованных в СТУ.

В заключение представитель Главгосэкспертизы России отметил, что одним из наиболее действенных способов повышения качества подготовки нормативных документов может послужить их совместная, коллегиальная разработка. «В сложившейся ситуации нам необходимо наладить межведомственное взаимодействие при разработке нормативных документов», - заявил Александр Красавин. - «Сегодня нормы, содержащие требования пожарной безопасности, устанавливаются как Минстроем России, так и МЧС. Мы уверены, что согласованная подготовка нормативных документов в режиме межведомственного взаимодействия даст колоссальный эффект, который позволит упростить и упорядочить процессы проектирования и экспертизы, строительства и эксплуатации, контроля и надзора, что в конечном итоге приведет к повышению инвестиционной привлекательности регионов и ускорению темпов развития строительной отрасли».

Контактное лицо: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 00:21, 27.10.2018 Количество просмотров: 363
Страна: Россия


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия306
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия306
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия310
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия313
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия308
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия313
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия313
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия316
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия88
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия76
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия51
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия55
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия64
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия58
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия63
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru