Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Бережливая поликлиника» - оптимизация буджетных поликлиник современными менеджмент-подходами

Атомоград Сосновый бор — крупный город в Ленинградской области, где с 1973 года работает Ленинградская атомная электростанция. Для обеспечения здоровья начеления на территории города действует крупная ЦМСЧ № 38. Сосредоточенность крупных предприятий атомной отрасли дают городу Сосновый Бор особый статус. Особое значение в Атомграде отведено здоровью его жителей, 18 тыс. из которых являются работниками опасных и особо опасных условий труда. Именно поэтому единственное в городе учреждение входит в федеральную структуру Медико-биологического агентства России. Нужно отметить, что ЦМСЧ № 38 Соснового Бора представляет собой мощную структуру здравоохранения, руководство которого нацелено на работу в современном формате – с высокой доступностью и качеством медицинских услуг.
С конца прошлого года городская поликлиника ЦМСЧ № 38 медсанчасти стала частью общероссийского проекта «Бережливая поликлиника» благодаря содействию руководителю ФМБА России. В основе проекта лежит производственная система Росатома, которая был создана на синтезе советских, западных и востоных менеджмент-исследований и практик. «Бережливая поликлиника» - отраслевой ПСР-проект, направленный на оптимизацию деятельности медицинских учреждений и повышению качества медицинских услуг.
Руководство ЦМСЧ №38 решило рассказать об итогах участия, интеграции ПСР в российские реалии медицинских учреждений. Медицинская система становится все более гибкой, стандарты работы — электронными. Возмоно ли изметить облик бюджетного медицинского учреждения и сломать стериотипы? Об этом поговорили с директором ЦМСЧ №38 Викторией Филин.

— С чего стартовала ЦМСЧ №38 при запуске проекта? На каком базисе и «фундаменте» кадровом и хозяйственном было решено реализовать проект?

— Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в нашем городе, стало возможным благодаря нашему тесному сотрудничеству с руководством РосАтома, в частности с директором ЛАЭС - В.И. Перегудой. Приезд Владимира Викторовича Уйбы в 2017 году позволил нам организовать деловую встречу трех сторон – ФМБА России, Администрация города и руководство ЛАЭС, в ходе конструктивного разговора было принято решение о реализации проекта «Бережливая поликлиника» на базе ЦМСЧ № 38. Основным объектом для работы стала городская поликлиника, которую ежедневно посещают до 1500 пациентов. Для меня, как для руководителя медицинской организации принципиально важно организовать работу амбулаторных подразделений не только в формате современных стандартов, но и максимального удобства и удовлетворенности жителей нашего города. Суть "Бережливой поликлиники" — в сбережении ресурсов, времени и даже эмоций всех участников процесса. Для этого сформирована новая форма приема и распределения пациентов, «выровнена» работа регистратуры, врачей и лабораторий. В поликлинике проведены ремонтные работы, закуплено оборудование и электронные системы, введен электронный формат медицинской документации, начиная от электронной очереди и заканчивая электронным листком временной нетрудоспособности. Это уникальная система, которая объединила работу всех специалистов поликлиники.

— Помимо переосмысления внешнего вида ЦМСЧ №38, что было сделано для адаптации кадрового состава? Все ли приняли проект и были ли те, кто не прошел адаптацию к новым стандартам?

— Мной были поставлены задачи перед заместителями, в максимальные сроки наладить работу медицинского персонала по новым стандартам «Бережливой поликлиники». Обучение проводилось в несколько уровней, регистраторы обучались работе вежливого общения и правильной маршрутизации пациентов, врачи и медицинский персонал – заполнению и ведению электронной медицинской документации. Переход на компьютерную обработку медицинской информации и снижение бумажной нагрузки на врача являются важным фактором оптимизация труда.

— Обновление инфраструктуры, обновение внешнего вида позволило изменить отношение к своей работе самих сотрудников? Изменилась ли сама атмосфера больницы и в какую сторону?

— Конечно, даже ремонтные работы и новый облик поликлиники уже настраивает каждого из нас работать «по-другому». Изменилась входная группа – потоки пациентов имеют четкое распределение. Далеко не всегда человек обращается в поликлинику за диагностикой и лечением – значительная часть работы первичного звена медицины направлена на профилактику, для которой не всегда нужен врач. Много врачебного времени теряется на околомедицинские процедуры и процессы, которые можно и нужно решать без участия квалифицированного специалиста силами административного звена медучреждения. Для разделения потоков в холле установили информационные стенды, инфоматы. Указателями на стенах и специальных стойках обозначены нужные отделения.

— Насколько пациенты быстро приняли новую систему? Как обстоят дела с населением старшего возраста, которые на «вы» с технологиями 21 века?

— Растерявшемуся человеку показывают дорогу администраторы — специалисты, которые работают у стойки информации. Они также могут записать на прием через электронные системы. Раньше таких сотрудников в поликлинике не было, возрастная категория жителей теперь не испытывает трудностей с записью на прием через современные аппараты.

— В цифрах и фактах: замеряли ли успешность реализации проекта?

— «Бережливая поликлиника» позволила решить важные задачи: во-первых - оптимизация работы регистратуры с возможностью электронной записи к врачу, раньше пациенты стояли в «живой очереди» начиная с регистратуры; во-вторых - перераспределение потока пациентов с увеличением нагрузки на средний медицинский персонал (для профилактики не нужен врач, как мы уже с вами обсуждали выше) позволило сократить сроки ожидания пациентов «за справкой…», «на прививку…», «просто проконсультироваться…» и т.д., а следовательно (!) значительно снизить ожидание больного человека в очереди; в третьих - уменьшение рукописной работы врача с увеличением времени на работу с пациентом; ну, и, в конце концов – создать идеальную модель работы амбулаторно-поликлинического звена.

— Какие проблемы «вскрыл» проекта? Какими спрсобами ваша команда его решила?

— Пожалуй, основная проблема – это неготовность некоторых людей к переменам, с такими мы сталкиваемся как в коллективе, так и в лице пациентов. Есть такой тип, коренные консерваторы, которым проще жить в привычном мире… среди медицинских работников эту проблему мы решили быстро – обучение и наглядные примеры удобства в работе стали весомыми аргументами, а вот с пациентами – это дело времени и привычки, но мы будем стараться доказать, что наша «Бережливая поликлиника» - это пролонгированный шаг к качеству медицинской деятельности.

— Привлекло ли это новые высококвалифицированные кадры в ЦМСЧ №38? Какие дальнейшие шаги реализации проекта?

— Кадровый вопрос – это боль, наверное, каждого руководителя учреждения здравоохранения небольшого города. Для нас, так этот вопрос двойной проблемы. У нас достойные зарплаты, условия работы и замечательный коллектив, но нет жилья, которое мы бы предложили при трудоустройстве. Уверена, 20 единиц жилой площади – решили бы нашу проблему (улыбается). Но это отдельный разговор. Тем, не менее штат врачей в поликлиники значительно пополнен, у нас полностью укомплектована кардиологическая служба (5 врачей в поликлинике), на работу приняты врачи-терапевты и узкие специалисты. Мы усиленно ведем работу по привлечению кадров, высококвалифицированных медицинских работников, ведь жителя Атомграда – это уникальные люди, к которым хочется максимально проявить заботу и качественную медицинскую помощь.

Контактное лицо: пресс-служба ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России
Компания: ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России
Добавлен: 12:30, 24.08.2018 Количество просмотров: 457
Страна: Россия


Маммологический центр L7 принял участие в стратегической сессии Ассоциации онкологов России о внедрении искусственного интеллекта в медицинскую практику, Маммологический центр L7, 20:55, 05.04.2024, Россия369
26 марта 2024 года в Москве прошла стратегическая сессия «Актуальные вопросы и проблемы внедрения технологий искусственного интеллекта в рутинную практику врача-рентгенолога», участие в которой принял Маммологический центр L7. Фатима Тамаева, основатель и главный врач клиники, выступила модератором обсуждения готовности инфраструктуры медицинских организаций к работе с ИИ-сервисами в лучевой диагностике.


Управление ростом зубочелюстного аппарата при двухэтапном ортодонтическом лечении дистальной окклюзии у подростков, Эстелиор, 07:55, 02.04.2024, Россия77
В феврале 2024 года завершилось исследование, целью которого стало выявление наиболее эффективного метода лечения дистальной окклюзии у подростков, имеющих выраженный дисбаланс между морфологией и функцией.


Инновации в превентивной медицине: Весенний День Здоровья в Московской "Деловой России" 22 марта, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 08:30, 20.03.2024, Россия86
22 марта в Москве пройдет уникальное мероприятие, посвящённое улучшению качества жизни и здоровья - День Здоровья, организованный Адыгейским региональным отделением ООО «Деловая Россия» при активном участии Здравницы «Лаго-Наки». Мероприятие состоится на московской площадке Московской «Деловой России» по адресу: Краснопресненская набережная, 12, подъезд 9, 28 этаж.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:37, 20.02.2024, Россия214
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой отмечает свой 20 летний юбилей, Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой, 21:46, 14.02.2024, Россия532
17 февраля 2024 года исполняется 20 лет со дня основания Санкт-Петербургского Центра Фунготерапии Ирины Филипповой. В этот день состоится праздничный фуршет по случаю празднования основания компании, во время которого будут презентована новая серия в товарной линейке грибной продукции.


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:34, 12.02.2024, Россия287
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


«10 эффективных рекомендаций по улучшению здоровья»: закрытое мероприятие в Санкт-Петербурге, организованное Здравницей «Лаго-Наки» и отделением ООО «Деловая Россия» в Республике Адыгея при поддержке Петербургского отде, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:14, 07.02.2024, Россия296
2 февраля в Санкт-Петербурге отделения ООО «Деловая Россия» Санкт-Петербурга и Республики Адыгея провели совместное мероприятие по практическим советам поддержания здоровья в эпоху высокого уровня стресса, от которого наше тело, мозг и сознание начинают подсознательно защищаться, уходя в состояние перенапряжения.


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:55, 29.01.2024, Россия565
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


В ТГУ выводят формулу скорости резорбции, Тольяттинский государственный университет, 21:49, 10.01.2024, Россия524
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) приступил к разработке методики определения скорости резорбции металлических материалов, которую в будущем планирует оформить в виде государственного стандарта (ГОСТ).


Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год., Альянс СОНКО, 20:00, 22.12.2023, Россия399
Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год. Цель фонда – победить старение


Медучреждениям рассказали, как сократить затраты и продлить срок службы оборудования с помощью водоподготовки, BWT, 22:01, 13.12.2023, Россия333
Системы оптимизации воды для медучреждений, клиник и лабораторий, которое защищает от преждевременного износа оборудования — представила на выставке «Здравоохранение-2023» компания BWT. Выставка прошла в Москве с 4 по 8 декабря.


«Не просто достали лекарство, а подарили шанс на жизнь», Народный фронт, 21:04, 12.12.2023, Россия267
Народный фронт помог тяжелобольной маме троих детей из Оричей получить единственный препарат, который может спасти ей жизнь.


Проект фонда «Милосердие» помог с реабилитацией больных после инсульта, благотворительный фонд "Милосердие", 21:20, 11.12.2023, Россия209
В Липецке подвели итоги социального проекта «Ступени к здоровью» по реабилитации больных, которые перенесли нарушения мозгового кровообращения.


Фонд «Милосердие» помог обучить навыкам оказания первой помощи более 2000 студентов и школьников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:08, 30.11.2023, Россия234
В Липецкой области завершили масштабный образовательный проект "Научись спасать жизнь", который помог школьникам и студенческой молодежи освоить навыки оказания первой помощи при несчастном случае. Его поддержал благотворительный фонд "Милосердие".


Легкий и безопасный: российский производитель представит новый палатный рентгенодиагностический аппарат на выставке «Здравоохранение», НИПК «Электрон», 21:16, 28.11.2023, Россия215
С 4 по 8 декабря в московском ЦВК «Экспоцентр» пройдет 32-я международная выставка «Здравоохранение-2023». На стенде НИПК «Электрон» специалисты смогут впервые увидеть новинку компании – облегченный палатный рентгенодиагностический аппарат. А также оценить функционал российской системы «УЗИ-Электрон» и ознакомиться с возможностями цифрового рентгенографического аппарата на два рабочих места.


  © 2003-2024 inthepress.ru