Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новая эра рынка недвижимости: важнейшие изменения и прогнозы на 10 лет

5 декабря Московский Бизнес Клуб провел ежегодную итоговую бизнес-конференцию «Новая эра рынка недвижимости: важнейшие изменения и прогнозы на 10 лет». В крупнейшем океанариуме Европы, «Москвариуме», собралось более 150 топ-менеджеров ведущих компаний, экспертов строительной отрасли и представителей СМИ. Участники конференции посетили увлекательную экскурсию по океанариуму. Партнёрами мероприятия выступили ресторан «Экспедиция», компания ZenVision, а также один из самых успешных проект компании «Галс-Девелопмент» - жилой квартал «Наследие».
Открыл конференцию Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.RU. Олег дал прогноз, что в перспективе ближайших 3 лет пока запрет на долевое строительство не вступит в силу, застройщики постараются вывести на рынок как можно больше новых проектов. В результате давление избыточного предложения на рынок в ближайшие 3 года будет сохраняться, а потому и цены на квартиры в этот период продолжат сползать вниз. Наиболее вероятный темп снижения – примерно по 10% в год. Таким образом, в течение ближайших 2-3 лет можно ожидать падения стоимости квадратного метра еще на 20-30% в среднем. Это означает, что через 2-3 года стоимость квадратного метра в эконом-классе может составить около 100 000 рублей и даже ниже, в комфорт-классе - 120-150 000 рублей, а в «бизнесе» – порядка 200 000 рублей (в пределах МКАД).
Олег Колченко, управляющий партнер ГК «Основа», отметил, что грядут большие перемены, и через 3-5 лет картина рынка может полностью поменяться. К этому уже сегодня ведут новые законодательные инициативы с полным уходом от долевого строительства и укрепление нового крупнейшего застройщика в лице государства. Уже через 3-5 лет весь девелоперский бизнес будет строиться вокруг банков, которые будут аккредитовать застройщиков, выдавать проектное финансирование и контролировать стройку. Мелкие компании в этих условиях просто не смогу соответствовать всем нормам и будут вынуждены с рынка уйти. На рынке появляется и еще один игрок – государство, уже как крупнейший застройщик, который строит и продает жилье. Есть понимание, что опыт реновации в Москве может потом тиражироваться в регионах. В этих условиях у застройщиков на первый план выходит способность привлекать недорогое финансирование на длительный срок и качество проектов.
Ольга Новикова (Тумайкина), коммерческий директор ФСК «Лидер», в ходе своего выступления рассказала, что количество сделок в Московской области уменьшается, тогда как в Москве данный показатель, наоборот, увеличивается. При этом нельзя сказать, что сама емкость рынка растёт, это говорит лишь о перетоке сделок из области в Москву. Также Ольга отметила, что в связи с нововведениями в законодательстве в 2017 году доля крупнейших застройщиков на рынке увеличилась практически в два раза. Если в 2014 году доля 5 крупнейших застройщиков составляла около 24%, то к 2017 году она достигла 40%. И эта тенденция будет только увеличиваться.
Продолжил конференцию Алексей Перлин, генеральный директор «СМУ-6 Инвестиции» с рассказом про особенности точечного девелопмента. Сейчас для проекта площадью до 30000 кв. м. достаточно темпов продаж в 8-12 квартир в месяц, чтобы строить без привлечения заемных средств. Также Алексей рассказал, что, несмотря на новые законодательные инициативы, при реализации объекта застройщики не смогут падать в цене ниже 30%, так как этот показатель будет ниже себестоимости. Для собственной компании Алексей видит перспективу в реализации проектов с дешевым входом и площадкой размером не больше 3 га.
Татьяна Калюжнова, директор по маркетингу Urban Group, отметила, что в Москве складываются условия к серьезному укрупнению игроков рынка из-за появления нового сильного игрока – города, осуществляющего программу реновации. В свою очередь в Московской области сохранится потенциал для работы большого количества разных компаний – и крупных, и средних, и небольших. К тому же благодаря более низким ценам на жилье Московская область всегда будет востребована у покупателей, желающих улучшить качество своей жизни, так как по цене однокомнатной квартиры в Москве они могут позволить себе комфортную двушку в ближайшем Подмосковье. Именно поэтому сейчас рынок жилья Московской области шире, чем Москвы, и таковым он останется.
Татьяна Копыстыринская, директор по продажам «Лидер Инвест», отметила, что покупатель сейчас очень профессиональный и считает свои деньги, поэтому и вкладывается в инвестиционно привлекательные объекты высокого качества. Татьяна назвала основным трендом – смещение покупательского спроса в сторону съемного жилья, который обеспечивает мобильность и возможность перемещения в другую локацию. «Многие наши покупатели приобретают жилье для последующей сдачи в аренду и возврата вложенных денежных средств. Поэтому большим спросом пользуются квартиры в быстрых проектах, небольших жилых комплексах, строительство которых ведется 1,5-2 года. Их можно предложить арендаторам в короткие сроки и сократить период окупаемости своей инвестиции».
Завершила первую часть конференции Ольга Вальчук, генеральный директор «Региондевелопмент». Ольга сделала интересный обзор по самым известным долгостроям Москвы и Московской области, и рассказала, есть ли будущее у таких проектов на примере «спасённого» компанией «Региондевелопмент» ТРЦ «Счастливая 7я» в городе Видное. После редевелопмента проект обрёл новую жизнь, превратившись в многофункциональный комплекс «Видное 9-18». На участке площадью более 2 га в 2018 году будет открыт 16-этажный комплекс, включающий у себя ЖК «Резиденция 9-18», рассчитанный на 142 апартамента, общей площадью более 9000 кв. м, а также ТРЦ «Галерея 9-18», где на нескольких этажах расположишься собственная богатая инфраструктура. Наравне с привычными супермаркетами и кафе, «Галерея 9-18» включает в себя объекты, которыми может похвастаться не каждый московский проект: детский развлекательный парк, кинотеатр, fashion-галерею. Проект продолжит уже известную и популярную на рынке недвижимости концепцию «9-18».
Открыл вторую сессию конференции Александр Васильев, руководитель направления информационных технологий АИЖК. Александр рассказал про проекты АИЖК с применением технологии блокчейн, как она будет использоваться при регистрации договоров участия в долевом строительстве при осуществлении взаимодействия Росреестра и Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. «Любое изменение статуса регистрации договора в Россереестре или в Фонде будет моментально отражаться в Единой информационной системе жилищного строительства, то есть фактически любой клиент может видеть всю информацию режиме реального времени», - отметил эксперт. В ходе своего выступления Александр также рассказал про меры, предпринимаемые для перевода ипотеки в электронный формат. «Благодаря закону об обращении электронных закладных в сфере ипотечного кредитования, который был подписан Президентом РФ В.В. Путиным 25 ноября, мы фактически можем говорить о возможности создания Децентрализованной Депозитарной системы учета прав на закладные. Это и есть цифровое будущее, о котором все говорят».
Татьяна Ушкова, заместитель председателя правления «Абсолют Банка», отметила в качестве основного драйвера роста рынка – повышение доступности ипотеки. «Доходы населения повышаются, а не стагнируют. Речь идет о заемщиках, которые вступят в сделку в 2018 году», - отметила эксперт. Кроме того, Татьяна рассказала, что ипотека это уже не продукт, а сервис. Среди требований современных заемщиков к ипотечному процессу – высокая скорость принятия решения, быстрый выход на сделку, высокая вероятность одобрения, минимальный пакет документов и вариативность условий. Для клиента сейчас также становятся важными рассмотрение заявки в выходные дни, высокая скорость аккредитации застройщика и электронный документооборот.
Возвращаясь к теме блокчейн, Александр Болдачев, системный архитектор APLA PUBLIC BLOCKCHAIN PLATFORM, рассказал, что на данный момент, как в области недвижимости, так и в других отраслях еще нет реально работающих проектов на базе блокчейн-технологии. Наиболее интересные результаты были получены фирмой IBM при реализации цепочек поставок между континентами. Но для полноценного внедрения технологии особенно в сферах требующих серьезного правового регулирования не хватает законодательной базы. Создание реестров недвижимости на блокчейне и смарт-контрактов для реализации сделок с ней станет возможным только тогда, когда технологию поддержит государство.
Георгий Жуков, основатель Bloquid, отметил, что активный рост биткоина подтверждает востребованность самой технологии, а его сегодняшняя стоимость отражает потребность в проведении финансовых операций без посредников. Если говорить про недвижимость, то сейчас это самый ценный распределенный актив. Уже есть проекты, направленные на привлечение инвестиционного финансирования в коммерческую недвижимость. Георгий также рассказал, что на базе площадки Bloquid они собираются создать общую регламентированную единицу токен MU - первый в мире криптоактив, который в последствии собственник может получить в качестве залога на недвижимое имущество без дополнительных расходов и с минимальными рисками.
Участники конференции также смогли рассмотреть знаковые проекты Московского рынка с наиболее успешными этапами реализации и высокими темпами продаж. Одним из таких проектов стал ЖК «Наследие» компании «Галс-Девелопмент». Застройщик проекта уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди, а также согласовал проектные решения и получил положительное заключение по дошкольному образовательному учреждению в составе жилого квартала «Наследие» на Краснобогатырской улице.
Ежегодная итоговая конференция Московского Бизнес Клуба открыла череду предновогодних деловых мероприятий на рынке недвижимости. Уже в этом году МБК открыл старт приема заявок международной ежегодной премии «Рекорды рынка недвижимости 2018».

Контактное лицо: Анна Ратникова
Компания: Московский Бизнес Клуб
Добавлен: 15:49, 18.12.2017 Количество просмотров: 465
Страна: Россия


В премиальном жилом комплексе «Клубный город на реке Primavera» устанавливают лифты SWORD, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:37, 26.04.2024, Россия327
В башнях квартала Rossini премиального проекта «Клубный город на реке Primavera» монтируют лифтовое оборудование бренда SWORD Elevator. Лифты SWORD выполнены по европейским технологиям с использованием решений компании OTIS. Лифтовое оборудование имеет необходимые сертификаты и отвечает высочайшим нормам и требованиям безопасности.


В 2024 году у инвесторов будут востребованы офисы в диапазоне 100-200 млн рублей, West Wind Group, 04:32, 26.04.2024, Россия317
На офисном рынке Москвы остается высокой доля сделок купли-продажи. 50% покупок приходится на инвесторов, которые в дальнейшем развивают арендный бизнес. Специалисты офисного девелопера West Wind Group обозначили средний бюджет и другие параметры популярных лотов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: объем предложения формата двухуровневого жилья в Москве вырос на 10%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:30, 26.04.2024, Россия54
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке в границах старой Москвы в реализации представлено 196 двухуровневых лотов: из них 158 — квартиры, 38 — апартаменты.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ причин отказа в ипотеке в 2024 году, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:29, 26.04.2024, Россия75
Для большинства потребителей ипотека является приоритетной, а для некоторых —единственной возможной стратегией приобретения жилья.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: минимальная цена многокомнатной квартиры в новостройке Москвы составляет 16,6 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:22, 26.04.2024, Россия48
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», в экспозиции на первичном рынке старой Москвы представлено 1050 многокомнатных квартир (пять комнат и более).


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве дорожают популярные форматы квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:21, 26.04.2024, Россия60
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра в первичных квартирах массового сегмента в границах старой Москвы составляет 327,5 тыс. руб.


Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:21, 26.04.2024, Россия51
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


Строительство технопарков поможет хеджированию рисков девелоперов, Prime Life Development, 04:08, 26.04.2024, Россия62
Участие девелоперов в программе создания мест приложения труда на территории Москвы поможет хеджировать риски девелоперов. Об этом на конференции Kommersant Invest Breakfast заявил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.


ГК «ПСК» начала строительство апарт-отеля на проспекте Стачек, ГК "ПСК", 04:00, 26.04.2024, Россия59
Группа компаний «ПСК» начала строительные работы по пр. Стачек, 62 А, рядом со ст. м. «Кировский завод» и строящейся ст. м. «Путиловская». Здесь появится апарт-отель на 739 номеров. Инвестиции в проект составят 3,1 млрд руб. Строительство будет завершено в 2026 г.


До 90% покупателей квартир в новостройках UDS не планируют делать перепланировку, UDS, 03:52, 26.04.2024, Россия63
Использование базового проекта, разработанного девелопером, позволяет сократить бюджет ремонта до 10%.


В ЖК «Первый Нагатинский» залит последний куб бетона первой очереди, Prime Life Development, 03:46, 26.04.2024, Россия53
Застройщик Prime Life Development завершил возведение конструктива трех корпусов первой очереди ЖК бизнес-класса «Первый Нагатинский». Общий объем монолитных конструкций составил порядка 44 тыс. куб. м.


ВЫХОД В РЕГИОНЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ И ТРУДНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА АРЕНДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, AGM, 00:35, 26.04.2024, Россия75
В 2023 году в России строилось 6,9 млн кв. метров апартаментов. По данным ДОМ.РФ, доля сегмента в общем объеме возводимого в стране жилья составила 6%. Перспективы развития и тренды рынка апартаментов и апарт-отелей обсудили на конференции Комитета по недвижимости и строительству СПИБА.


В ТК «Невский Центр» открылся первый фитнес-клуб сети Spirit. Fitness, ГК «А101», 15:26, 24.04.2024, Россия203
Spirit. Fitness насчитывает 25 клубов в Москве и входит в пятерку крупнейших фитнес-сетей Москвы. Клуб площадью 1,7 тыс. кв. м в ТК «Невский Центр» стал для Spirit. Fitness первым в Санкт-Петербурге.


Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге, ИТМО Хайпар, 15:25, 24.04.2024, Россия185
Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:38, 22.04.2024, Россия285
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


  © 2003-2024 inthepress.ru