Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дискуссионный клуб «МНОГОМЕРНЫЙ КРАСНОЯРСК-2017»: создание цифровых активов изнутри без давления сверху – залог прогрессивной BIM-динамики России

11 октября 2017 года ГК «НЕОЛАНТ», поставщик решений №1 для жизненного цикла промышленных объектов и инициатор Образовательного проекта для профессионалов и учащихся «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ», совместно с Институтом нефти и газа (Сибирский федеральный университет, СФУ) и партнерами обсудили с предприятиями региона пути развития в области информационного моделирования для сопровождения жизненного цикла промышленных и инфраструктурных объектов.

Региональная сессия «МНОГОМЕРНЫЙ КРАСНОЯРCК-2017» подтвердила межотраслевой статус проекта «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ». В мероприятии приняли участие представители из области добычи полезных ископаемых, обеспечения транспортной инфраструктуры (железные дороги, аэропорты, морской транспорт), металлургической, нефтегазохимической и фармацевтической отраслей, а также промышленного и гражданского строительства.

По традиции хозяева Форума открыли деловую программу – директор Института нефти и газа СФУ Бурюкин Федор Анатольевич поприветствовал участников от имени университета и Министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края с пожеланием найти пути применения современных цифровых технологий для более эффективного решения ежедневных производственных задач.

В результате региональная сессия «МНОГОМЕРНЫЙ КРАСНОЯРCК-2017» прошла в формате активного дискуссионного обсуждения. Представители российских и мировых лидеров информационного моделирования (НЕОЛАНТ, EPLAN, Hexagon, IBCON) демонстрировали апробированные инструменты и методологии для создания и сопровождения цифровых активов, а региональные BIM-практики делились собственным опытом и рекомендациями, отвечая на вопросы тех, кто готовится к неизбежной трансформации своих производств.

ВОПРОС: Кто должен быть инициатором BIM-движения?

Рекомендация: Сама организация (будь то проектный институт, строительная/инжиниринговая компания, владелец объекта) должна занимать проактивную позицию и не дожидаться указаний сверху ни от государства, ни от своего заказчика. Это, в первую очередь, способ качественно изменить собственные внутренние процессы, а уже во вторую очередь обеспечить соответствие внешним требованиям. Начав с себя, воздействовать на любых других участников рынка будет со временем проще. При этом зачастую даже не нужно нанимать новых специалистов – достаточно консолидировать те ресурсы и силы, которые уже есть в организации.

К моменту массовой цифровой трансформации BIM-пионеры уже научатся зарабатывать дополнительные деньги. Или за счет бОльшей экономии и/или увеличения спектра и стоимости своих услуг, предлагая заказчику на выходе гораздо большую ценность.

ВОПРОС: Как заинтересовать людей на своем предприятии?

Рекомендация: Мотивировать на результат. BIM – это возможность совершенствовать свои профессиональные навыки и стать лучшим специалистом в своей области. Современные инструменты информационного моделирования позволяют убедиться в корректности проектных расчетов, разработанного проекта строительства, принимаемых инженерных и управленческий решениях. Тогда в будущем это пойдет в реализацию с минимальными изменениями, то есть обеспечивается максимальное соответствие каждого нового этапа результатам работ на предыдущем этапе.

Так, например, проектировщик будет доволен, что объект построен точно по его проекту (ведь еще на этапе проектирования были исключены проектные и строительные коллизии). А инженер будет уверен, что в случае экстренного выхода какого-либо оборудования из строя, он сможет быстро «поднять» эксплуатационную документацию по нему и обеспечить замену без риска останова производства, а значит, потери денег.

ВОПРОС: Как заинтересовать заказчика (застройщика, инвестора, владельца объекта)?

Рекомендация: Повышением его конкурентоспособности, имиджа и, как следствие, возможностью расширения портфеля заказов (на проектирование, строительство или производство). На выходе заказчик получит цифровой актив – виртуальный прототип реального объекта, содержащий полную, актуальную, доступную в любой момент времени информацию в структурированном виде. А в дополнение - и методологию решения инженерно-технических задач сооружения и эксплуатации, что несет в себе ключевую ценность для бесперебойного и безопасного функционирования объекта.

Наличие цифрового актива – повышение управляемости, прозрачности и предсказуемости производственных процессов на всех стадиях жизненного цикла объекта, что способствует в том числе решению задач привлечения инвестиций и страхования предприятия.

Как бы долго заказчик не отрицал успешность опыта применения BIM в работе своих исполнителей или подобных себе компаний, рано или поздно рынок придёт к этому, оставляя все меньше шансов и времени для наверстывания. Может, не стоит доводить до этого сегодня и рисковать потерять высокие конкурентные позиции завтра?

ВОПРОС: Как решить вопросы со стандартизацией в области информационного моделирования?

Рекомендация: Действовать по двум направлениям: создание внутрикорпоративных и общегосударственных стандартов. В первом случае это разработка и постоянное развитие внутренних стандартов для создания и работы с BIM-моделью с учетом потребностей разных служб на предприятии. Во втором случае это воздействие на регулирующие органы надзора и контроля – Главгосэкспертиза и Ростехнадзор – с целью донесения идеи необходимости реализации их собственной деятельности на базе комплексной BIM-модели, к которой привязана вся необходимая информация и документы по объекту.

В результате бизнес и государство будут работать в одной связке, а процедуры экспертизы, внесения и отработки замечаний к проекту (если речь идет о новом строительстве) или объекту (если речь идет о функционирующем производстве) будут проходить в едином информационном пространстве и максимально оперативно.

ВОПРОС: Как подсчитать экономический эффект от внедрения BIM?

Рекомендация: Достигаемая выгода – это не получение сверхприбыли, а снижение издержек в процессе владения объектом.

На этапе проектирования – это сдача проекта в срок и без последующих корректировок. Экономия в том, чтобы не тратить время на возвращение в начало проекта и внесение многочисленных изменений, а переходить к следующему проекту, полноценно задействовав все ресурсы.

На этапе сооружения – это строительство объекта в рамках установленного бюджета и сроков. Достигается это за счет минимизации проектных ошибок на предыдущем этапе, то есть на стройплощадке не нужно будет экстренно менять инженерные решения, что, как правило, привело бы к «раздуванию» сметы и потере контроля за сроками.

На этапе эксплуатации - это снижение количества отказов и времени простоя оборудования, а также сокращение затрат на выполнение сложных ремонтных работ. Такая экономия возникает за счет наличия всей инженерной информации и корректной статистики по эксплуатации оборудования, детального цифрового моделирования процессов ТОиР.

«BIM-модель можно создавать на любой стадии жизненного цикла объекта – проектирование, строительство, эксплуатация, демонтаж – и это будет оправданно как с экономической, так и с административной точки зрения. Кроме прочего, за счет этого достигается прозрачность – доступность информации всем участникам процесса в любой момент времени.
В конце концов, это качественно другой подход к строительству и эксплуатации, все возможные эффекты которого до сих пор не раскрыты», – подвела итог дискуссии Ксения Сергеевна Бунчук, BIM-менеджер ООО «Дизайн-Сервис».

В ближайшее время будут опубликованы все материалы по итогам сессии «МНОГОМЕРНЫЙ КРАСНОЯРСК-2017» согласно программе выступлений. Следите за новостями на официальном сайте Образовательного проекта «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ» (http://www.imodel-russia.com/)!

Контактное лицо: Мария Яковлева
Компания: ГК «НЕОЛАНТ»
Добавлен: 23:16, 16.10.2017 Количество просмотров: 627
Страна: Россия


Тюменское отделение ВОИР определило планы на 2024 год, Альянс СОНКО, 22:18, 18.03.2024, Россия87
11 марта 2024 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 была проведена очередная конференция Тюменской областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.


Kastamonu – среди лидеров в области охраны труда, Kastamonu, 22:24, 11.03.2024, Россия574
Производитель №1 ламината и МДФ в России – компания Kastamonu, получила награды в XV Республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда – 2023»


Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях логистики в лизинговой отрасли, ООО «Балтийский лизинг», 22:37, 06.03.2024, Россия140
В Екатеринбурге прошёл «РБК Бизнес День» девелоперов, врачей и логистов. Внимание участников было сосредоточено вокруг технологий роста и программ развития региональной экономики.


Участники Всемирного Фестиваля молодежи смогут посетить зону «Инсайт Люди», ИнсайтЛюди, 23:25, 29.02.2024, Россия228
В рамках Всемирного Фестиваля молодежи, который состоится с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», будет организована зона продюсерского центра «Инсайт Люди», входящего в «Газпром-Медиа Холдинг» с ноября 2023 года. На ней пройдут познавательные и развлекательные программы.


На Всемирном Фестивале молодежи пройдет насыщенная содержательная программа, Инсайт Люди, 23:23, 29.02.2024, Россия239
Гости Всемирного Фестиваля молодежи смогут принять участие в содержательной программе, включающей в себя различные активности: от конкурсов и мастер-классов до лекций и круглых столов. Фестиваль пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус».


Россияне выберут лучший «Русский завтрак» по народным рецептам, Эконива, 22:21, 28.02.2024, Россия426
Заявку на участие в конкурсе можно загрузить на сайт до 10 марта 2024 года.


Про подходы успешной цифровизации в сфере отелей расскажут на «РестоОтельМаркете», Okdesk, 22:19, 28.02.2024, Россия379
В Ялте на Международной выставке комплексного оснащения сегмента HoReCa представят IT-решения для отелей и расскажут о способах их внедрения.


пресс-конференция «Вызовы и тренды рынка труда для бизнеса и HR в 2024 году, WOW GROUP, 22:18, 28.02.2024, Россия223
5 марта 2024 года в 10:00 в отеле Сафмар Палас Москва (бывший Шератон) состоится пресс-конференция «Вызовы и тренды рынка труда для бизнеса и HR в 2024 году»  


ProcessTech 2024: состоялся масштабный митап по Process Mining и Task Mining, Инфомаксимум, Газпромбанк.Тех, 22:17, 28.02.2024, Россия165
В Москве состоялся митап «ProcessTech 2024: технологии Process Mining и Task Mining для повышения эффективности бизнес-процессов». В событии приняли участие представители 65 крупнейших российских компаний, отвечающие за повышение эффективности бизнеса в своих организациях. Организаторами выступили Газпромбанк.Тех и Инфомаксимум.


Гости Всемирного Фестиваля молодежи примут участие в шахматном турнире Mendeleev Chess, ИнсайтЛюди, 21:17, 27.02.2024, Россия169
Всемирный Фестиваль молодежи пройдет в Сочи на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. В его рамках состоится шахматный турнир Mendeleev Chess в доме молодежи «Вызов». Принять участие в нем сможет каждый участник Фестиваля.


На выставке «Россия» вручат дипломы доверенным онлайн-площадкам, Роскачество, 21:07, 27.02.2024, Россия174
27 февраля на ВДНХ будут вручены дипломы участникам рейтинга доверенных онлайн-площадок, составленного Росаккредитацией и Роскачеством.


Ассоциация «Метрология Энергосбережения» провела конференцию на тему: «Приборный учёт ресурсов для энергосбережения и энергоэффективности», АО "ТЕПЛОВОДОМЕР", 21:04, 27.02.2024, Россия262
Ассоциация «Метрология Энергосбережения» при поддержке НП «Ростепло» в рамках выставки «Акватерм-2024» 07 февраля 2024 года провели конференцию в отеле «Аквариум» на территории МВЦ «Крокус-Экспо» по внедрению цифровых систем и приборов учета для предприятий тепло и водоснабжения Подмосковья.


Всемирный Фестиваль молодежи объединит 20 тысяч человек из разных стран мира, Вызов, 22:12, 26.02.2024, Россия174
Одно из самых важных событий этого года для молодого поколения пройдет в Сочи с 1 по 7 марта. Всемирный Фестиваль молодежи объединит деятелей науки, искусства и спорта. Все мероприятия ВФМ-2024 будут посвящены таким смыслам, как ответственность за судьбу мира, многонациональное единство и равный доступ к возможностям.


Конференция OLDI Computers "Серверное направление или AntiDell", OLDI Computers, 22:20, 21.02.2024, Россия549
Компания OLDI Computers провела конференцию, на которой представила серверное оборудование от компании Н3С, а также уникальный программно- аппаратный комплекс для организаций и проектов, уделяющих особое внимание безопасности и мониторингу процессов.


“Цифровое земледелие” в Севастополе, Ceres PRO, 22:38, 20.02.2024, Россия180
Первая открытая встреча, посвященная вопросам цифровизации виноградарства.


  © 2003-2024 inthepress.ru