Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC: сезон финишировал в Грозном

Трасса в Грозном уже третий год считается лучшей в России. Именно здесь установлены текущие рекорды России в дрэг-рейсинге. Заезды в субботу и воскресенье подтвердили, что дрэг-стрип «Крепости Грозной» остается самым скоростным в стране: сразу несколько участников улучшили свои предыдущие показатели. Например, Эльшан Асланов (Москва) преодолел дистанцию в 402 метра за 8,5 секунды, что на полсекунды быстрее его собственного прошлогоднего результата.
Судьба чемпионских титулов решалась в финальных заездах – претендентов разделяло несколько очков, которые могли компенсировать успешные выступления. Очень многое зависело от надежности техники – это один из определяющих факторов победы в дрэг-рейсинге. Основным соперникам повезло: автомобили их не подвели, и они подарили зрителям красивую борьбу. В одном из заездов машины финишировали с разницей в 0,003 секунды.
В классе FSL победа в финальных заездах досталась Константину Крапивину (Омск). В классе FSA – Эльшану Асланову (Москва), в классе FSB – Дмитрию Капустину (Белгород), в классе US победу разделили Андрей Кравченко (Украина) и Дмитрий Саморуков (Москва). Последний решающий заезд не состоялся из-за наступившей темноты – старты в дрэг-рейсинге даются до заката. Поэтому было принято решение присудить одинаковое количество баллов обоим пилотам.
По набранным за сезон очкам в четырех классах в лидеры вышли Дмитрий Саморуков (US), Дмитрий Капустин (FSB), Георгий Гаракишиев (FSA) и Агустин Моралес-Эскомилья (FSL). Официально их победы будут утверждены на заседании комитета дрэг-рейсинга Российской автомобильной федерации.
В соревнованиях SMP RDRC приняли участие интересные автомобили – количество новой техники увеличивается с каждым этапом. К примеру, Александр Альбин (Омск) сменил Nissan Skyline на 1000-сильный топ-дрэгстер, Максим Кривобоков (Новосибирск) заменил на своем Toyota Soarer двигатель 2JZ на биг-блок, как и у про-модов Dodge Viper DT Дмитрия Саморукова и Topspeed Promod Outlaw Андрея Кравченко, а тюнинг-ателье Altechno практически полностью переделало Nissan GT-R Сергея Савинова. В финальном этапе SMP RDRC выступал и редкий для российских соревнований альтеред литовского пилота Гедрюса Юревичуса.
Соревнования SMP RDRC в Грозном посетило 2500 зрителей – на 500 человек больше, чем посадочных мест на трибунах автодрома «Крепость Грозная».
Результаты 4 этапа SMP RDRC:
Кубок России по дрэг-рейсингу, класс FSL
1. Константин Крапивин (Омск), Toyota Supra, №2
2. Сергей Занин (Бердск), Porsche 911 Turbo S
3. Агустин Моралес-Эскомилья (Москва), Lamborghini Huracan LP610-4 Gosha Turbo Tech GTT1000, №216
Кубок России по дрэг-рейсингу, класс FSA
1. Эльшан Асланов (Москва), ВАЗ 2110, №77
2. Георгий Гаракишиев (Красноярск), Mitsubishi Mirage, №24
3. Артем Демихов (Усмань), ВАЗ 2108, №83
Кубок России по дрэг-рейсингу, класс FSB
1. Дмитрий Капустин (Белгород), Nissan Skyline GT-R, №25
2. Алексей Криволапов (Владивосток), Nissan Skyline, №17
3. Вадим Тимашев (Красноярск), Nissan Skyline GT-R Terminal Motorsport, №53
Чемпионат России по дрэг-рейсингу, класс US
1-2. Андрей Кравченко (Москва), Topspeed Promod Outlaw, №100
1-2. Дмитрий Саморуков (Москва), Dodge Viper DT, №333
3.Александр Альбин (Омск), Dragster, №273

В рамках этапа SMP RDRC организаторы устроили соревнование между пилотами двух дисциплин автоспорта: Марией Пановой, известным пилотом российского дрэг-рейсинга, и Михаилом Алешиным, российским пилотом программы SMP Racing и первым россиянином в IndyCar. Они выполнили несколько заданий: сразились в картинге, ответили на вопросы о дрэг-рейсинге, на время сложили парашют дрэгстера, а также впервые в своей карьере сели за руль про-мода.
Михаил Алешин попробовал себя в дрэг-рейсинге в первый раз и сделал это весьма успешно. Он выполнил берн-аут (прогрев шин) на 4000-сильном про-моде Dodge Viper DT – достаточно сложную задачу на такой мощной технике. Пилот этого автомобиля, чемпион России по дрэг-рейсингу и рекордсмен страны Дмитрий Саморуков помогал Михаилу перед заездом, рассказывая порядок действий внутри дрэгстера – для старта гонщик производит ряд манипуляций с кнопками и рычагами внутри машины, причем в строго определенном порядке. В то же время механики помогают снаружи – про-мод заводится с внешнего стартера.
Михаил четко выполнил все инструкции, уверенно тронулся с места, выполнил берн-аут с дымом из-под колес, проехал по полосе около сотни метров и вернулся задним ходом на старт. То же самое успешно проделала Мария Панова. Промо-заезд проходил перед финалом этапа SMP RDRC, в которых участвует Дмитрий Саморуков, поэтому было решено ограничиться только первым этапом подготовки к старту в дрэг-рейсинге.
Михаил Алешин: «Мне очень понравилось, жаль нельзя было проехать всю дистанцию. Я удивлен огромной мощностью этого автомобиля. Очень интересная техника, ни на что не похожа из того, что я раньше пилотировал. Я никогда не сомневался, что дрэг-рейсинг – не самая простая дисциплина, и что такими машинами по 4000 л.с. непросто управлять. Я восхищаюсь Дмитрием Саморуковым, который успешно это делает. И благодарю SMP Racing за предоставленную возможность попробовать себя за рулем про-мода – если получится в будущем, я с удовольствием проеду несколько гонок».

Цитаты победителей 4 этапа SMP RDRC:
Константин Крапивин, класс FSL: «Все было отлично, все очень понравилось. В финале немного подвела машина, но все хорошо. Я улучшил свой предыдущий результат – стало 9,3 секунды. Хотел улучшить его и в последнем заезде, но не получилось из-за техники. Такое бывает, мы не расстраиваемся: потенциал есть, будем расти. Отличная трасса: боксы, дрэг-стрип, покрытие – все замечательно. Атмосфера на автодроме отличная».
Эльшан Асланов, класс FSA: «Победа нам никогда легко не давалась. Постоянно меняются условия трассы: когда жарко – скользко, а к вечеру «зацеп» улучшается. В последнем заезде не попали в настройки по первой передаче, иначе он получился бы еще лучше – на уровне 8,5 секунд, как в субботу. Поэтому рекорд пока не обновили, наш потенциал – порядка 8 секунд. В Грозный мы всегда едем с более агрессивными настройками, поскольку понимаем, что трасса ровная, торможение позволяет останавливаться с более высоких скоростей. Поэтому впечатления от прошедшего этапа только положительные».
Дмитрий Капустин, класс FSB: «Эта победа далась сложнее, чем в Нижнем Новгороде – конкуренты серьезные, очень хорошо подготовлены. Наверное, она надолго запомнится – по очкам я стал обладателем Кубка России по дрэг-рейсингу. Обидно, что проиграл в классе US – неправильно встал на датчик. Если бы не это, то мог бы подняться выше по сетке и побороться за подиум. Интересный заезд получился в финале класса FSB – мы ехали с Алексеем Криволаповым. Он тоже неровно встал на датчик, и ему зафиксировали фальстарт. Тем не менее мы оба стартовали и вплотную проехали всю дистанцию. Хороший заезд получился. Впечатления от этапа только положительные: хорошая трасса, достойно подготовленная, интересные соперники, гостеприимный Грозный».
Андрей Кравченко, класс US: «Главные впечатления на прошедшем этапе – от моего автомобиля: он едет стабильно, ровно. Его потенциал – «выход» из 6 секунд. Я уже постепенно начал приближаться к такому показателю. Подготовка дрэг-стрипа хорошая, особенно в воскресенье, когда появился больший «зацеп». У нас должен был получиться интересный заезд с Дмитрием Саморуковым – за первое место в классе US. Но стало уже слишком темно, рисковать нет смысла, поэтому мы решили не стартовать в темноте. Получился хороший сезон дрэг-рейсинга. В следующем году надеюсь поехать быстрее».
Дмитрий Саморуков, класс US: «Этап получился хорошим, интересным, хотя осталось ощущение незаконченного дела из-за несостоявшегося финального заезда. Но все понимают, что стартовать в темноте опасно. И первым предложил отменить заезд Андрей Кравченко, наш знаток и старейшина в дрэг-рейсинге. Борьба у нас шла до самого финала, и то, что в нем должны были встретиться два самых быстрых про-мода, говорит о высоком уровне пилотов и чемпионата в целом. Поэтому впечатления от сезона такие: сложно каждый раз повышать планку, но мы будем стараться. Тем более что с каждым годом у нас всё больше участников, всё больше новых интересных проектов».

Контактное лицо: Анастасия Жигалова
Компания: Чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC
Добавлен: 23:43, 12.09.2017 Количество просмотров: 561
Страна: Россия


Юные дагестанские футболисты поедут на финал в Сочи, Социальный проект «Будущее зависит от тебя», 02:41, 22.04.2024, Россия348
В Краснодаре завершился региональный этап всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов «Будущее зависит от тебя». Победу в младшей возрастной категории одержали ребята из Республики Дагестан, они будут представлять Северо-Кавказский федеральный округ в финале, который пройдет в мае в Сочи.


Спортивные летние каникулы в ДелоСпорт!, Спортивный комплекс ДелоСпорт, 02:36, 22.04.2024, Россия143
Активный отдых в ДелоСпорт! Подарите вашему ребенку увлекательные летние каникулы, наполненные спортивными активностями и новыми впечатлениями!


Пост-релиз о краевых соревнованиях «Лыжное многоборье» (этап 2) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия», Ивчик А.А., 02:35, 22.04.2024, Россия111
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края организовали т в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Лыжное многоборье». Второй этап состоялся в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Собрание капитанов по проекту «Дети ветров», КРОО "Велодвижение Карелии", 02:35, 22.04.2024, Россия231
Состоялось собрание капитанов по проекту «Дети ветров».


Чемпионат России по спортивной аэробике прошёл в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 23:33, 20.04.2024, Россия163
В Екатеринбурге с 20 по 23 марта проходил чемпионат России по спортивной аэробике.


Первая в Челябинске официальная фан-зона хоккейного клуба «Трактор» открылась в ТРК «Горки», Торгово-развлекательный комплекс «ГОРКИ», 22:54, 20.04.2024, Россия47
Челябинский торгово-развлекательный комплекс «Горки» совместно с хоккейным клубом «Трактор» организовали для болельщиков официальную фан-зону, где можно было посмотреть трансляции гостевых и домашних игр команды. Трансляции проходили 16, 18, 20 и 22 марта. На каждой присутствовало более двух тысяч человек.


Команда “Лайм-Займ” приняла участие в юбилейном турнире по керлингу “Финансовые терки-2024”, МФК «Лайм-Займ», 22:54, 20.04.2024, Россия81
6 апреля состоялся десятый турнир по керлингу среди членов Новосибирского банковского клуба, посвященный 10-летию НБК.


В АО "Желдорреммаш" состоялась первая корпоративная спортивная лига, АО Желдорреммаш, 05:09, 09.04.2024, Россия179
В период с 5 по 6 апреля на базе СОК “Атлант” г.Ярославль прошла первая корпоративная спортивная лига АО “Желдорреммаш”. В ней приняло участие более 220 заводских спортсменов из 9 регионов присутствия компании - Астрахани, Воронежа, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Ярославля, Челябинска, Уссурийска, Улан-Удэ и Москвы


Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Лыжное многоборье» (этап 2) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия», Ивчик А.А., 05:07, 09.04.2024, Россия180
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Лыжное многоборье». Второй этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Екатеринбург примет матчи всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя», Социальный проект «Будущее зависит от тебя», 22:31, 03.04.2024, Россия117
4 апреля в Екатеринбурге пройдет второй этап всероссийского футбольного турнира для воспитанников детских домов. В УФО на II этапе сыграют более 100 юных футболистов из десяти детских домов и школ-интернатов, ставших победителями в своих регионах.


Казань встречает победителей: юные футболисты из Сызрани и Самары покорили региональный этап турнира «Будущее зависит от тебя», Социальный проект «Будущее зависит от тебя», 22:31, 03.04.2024, Россия366
В Казани завершился региональный этап всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов «Будущее зависит от тебя». Победу в старшей возрастной группе одержали ребята из Сызранского коррекционного центра. В младшей возрастной группе победили юные спортсмены из Самарского центра помощи детям.


Звезды российского бокса посетят турнир в Республике Марий Эл, НФ, 22:29, 03.04.2024, Россия112
В Йошкар-Оле проходит Первенство Приволжского федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет. Победители турнира станут участниками Первенства России этого года.


Первый Всероссийский фестиваль Адаптивных Видов Спорта «Импульс», Международный Инклюзивный Комитет, 23:33, 02.04.2024, Россия193
30 марта 2024 г. в городе Челябинск состоялся Первый Всероссийский фе-стиваль Адаптивных Видов Спорта «Импульс» который организовал «Междуна-родный Инклюзивный Комитет», в здании Уральского государственного универ-ситета физической культуры.


Студентка Алтайского ГАУ стала бронзовым призером первого этапа «Студенческой лиги» по шахматам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.04.2024, Россия72
В Барнауле прошел первый этап «Студенческой лиги» по шахматам, в котором приняли участие 38 спортсменов из вузов города


Первые соревнования по скейтбордингу этой весной, RED DECK, 23:11, 02.04.2024, Россия135
Открытие сезона от клуба скейтбординга RED DECK


  © 2003-2024 inthepress.ru