Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Воспитанники городского лагеря «Молодежная инженерная школа» на экскурсии в РЦЛТ

14 июня в Региональный центр лазерных технологий на экскурсию пришли воспитанники городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Молодежная инженерная школа» на базе МАОУ «Лицей № 130».

Организация профориентационных мероприятий, экскурсий для школьников, учащихся, студентов техникумов и вузов - одно из направлений социальной программы ЗАО «РЦЛТ», представителей Свердловского реготделения Союзмаш России на предприятии. На базе РЦЛТ (входит в СоюзМаш России) открыта Базовая кафедра УрФУ «Лазерные технологии в машиностроении», так же РЦЛТ совместно с Екатеринбургским политехникумом создал Учебно-производственный Центр для подготовки специалистов рабочих специальностей.

Проект «Молодежная инженерная школа-2017» организован Отделом образования Администрации Кировского района г. Екатеринбурга и УрФУ (входит в СоюзМаш России) на базе МАОУ «Лицей 130». Обычный городской лагерь. Но тематика этого лагеря довольно необычная - «Развитие технического мышления на базе фундаментального образования и инновационных технологий». Общая направленность реализованной программы – научно-техническая.
Не смотря на то, что учебный год закончился, и можно было бы просто отдыхать, ребята с большим интересом углубленно изучают физику, математику, информатику, основы робототехники, 3D конструирования, участвуют в исследовательских процессах, посещают кафедры Уральского Федерального университета, участвуют в тренингах, интеллектуальных играх и проектных работах. А чтобы увидеть, где возможно применение полученных знаний, для ребят организовано проведение тематических экскурсий, связанных с промышленными, научными и конструкторскими предприятиями: Региональный центр лазерных технологий, Первоуральский новотрубный завод, Северский трубный завод, Белоярская атомная электростанция, НПО «Автоматика».
Чтобы иметь общее представление о предприятии, о применяемых технологиях, оборудовании и выпускаемой продукции, ребятам показали фильм о Региональном центре лазерных технологий. Технолог РЦЛТ Андрей Ковальский решил проверить ребят, что они знают про лазеры: из чего состоят лазеры, виды лазеров, где применяются в быту, какова длина волны лазерного излучения. И что интересно, ребята не сидели и не отмалчивались, а искали и находили варианты, среди которых были и совершенно правильные ответы.
Задержались экскурсанты и около робота FANUC, предназначенного для сварки сложных объемных изделий, где им рассказали о возможностях робота, показали, как им управлять и даже дали возможность поперемещать механический блок (руку) этого робота. В лаборатории, где находится робот, ребята смогли наблюдать за процессом подготовки к роботизированной сварке продольного шва обечаек из алюминиевого сплава АМГ-6, а затем уже за самой сваркой роботом FANUC.
Очень впечатлила ребят работа многофункционального лазерного технологического комплекса Trumpf Lasercell 1005. Когда началась лазерная резка, все невольно вскрикнули от восторга от поднявшегося столпа лазерного света. Как прикованные они наблюдали за этим процессом. Думается, что такое ребята будут помнить долго.
Обо всех лазерных роботизированных комплексах предприятия очень увлекательно рассказал ребятам инженер-технолог Сергей Андреев, показал он и продукцию, изготавливаемую на этих комплексах. Провел даже своеобразный тест: откуда та или иная деталь. И ребята отвечали. Молодцы!
У ребят было много вопросов к экскурсоводам по выбору профессии, по специальностям, присутствующим на предприятии, по требованиям к образованию для получения этих специальностей. Ведь выбор профессии - одна из самых важных и актуальных задач, которую школьники 130 Лицея решают, участвуя в проекте «Молодежная инженерная школа». Думается, что Региональный центр лазерных технологий смог внести важную и необходимую лепту в этом выборе. В дальнейшем хотелось бы видеть этих ребят на предприятии в качестве высококвалифицированных специалистов.

Контактное лицо: Татьяна Ризе
Компания: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:35, 25.06.2017 Количество просмотров: 489
Страна: Россия


СЛД «Киров-Вятка» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к акции «Неделя без турникета», ЛокоТех, 04:36, 26.04.2024, Россия81
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Киров-Вятка» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» в середине апреля традиционно присоединилось к ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникета».


В филиале «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги Коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 04:35, 26.04.2024, Россия84
Больше всего льгот в 2023 году было предоставлено по материальной помощи к ежегодному отпуску; дополнительным пособиям, выплачиваемых одному из родителей при рождении ребенка; пособиям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; компенсации расходов на оплату стоимости проезда работникам железнодорожным транспортом от места жительства к месту работы.


В СЛД «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 04:34, 26.04.2024, Россия83
Более 50 студентов 1 курса Вяземского железнодорожного техникума посетило сервисное локомотивном депо (СЛД) «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» 16 и 17 апреля в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов».


Локомотивы готовят к путешествию в рамках празднования БАМ-50, ЛокоТех, 04:34, 26.04.2024, Россия87
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» полным ходом идёт подготовка юбилейного тягового подвижного состава, который будет задействован в праздничных мероприятиях, приуроченных к 50-летнему юбилею с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ-50)


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 04:34, 26.04.2024, Россия84
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 04:32, 26.04.2024, Россия83
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Ученые Алтайского ГАУ приняли участие в заседании рабочей группы Правительства региона по развитию БАС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия32
В Правительстве Алтайского края состоялось первое совещание рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по разработке региональных программ развития беспилотных авиационных систем


Геология для строительства, Пресс-служба, 22:42, 20.04.2024, Россия57
18 апреля 2024 года специалисты компании Промтерра на правах рекламы публикуют свои рекомендации и предложения по геологическим работам.


КИТ, который учит выполнять работу безопасно, Пресс-служба, 22:30, 20.04.2024, Россия64
17 апреля 2024 года специалисты компании Термика подготовили и публикуют на правах рекламы обзор предлагаемых средств обучения.


В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве, АО Желдорреммаш, 04:10, 26.04.2024, Россия43
С начала 2024 года в АО «Желдорреммаш» введен единый для всех филиалов компании регламентирующий документ в области неразрушающего контроля (НК) – Стандарт СТ ЖДРМ 1.3.1.0/02-2023 «Система неразрушающего контроля в АО «Желдорреммаш».


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 04:04, 26.04.2024, Россия44
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Готовность 1196 секций локомотивов к лету проверят на предприятиях филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 03:56, 26.04.2024, Россия40
В апреле в сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» начался весенний комиссионный осмотр локомотивов приписки. В этом сезоне осмотру подлежат 1196 секций: 636 секций тепловозов и 560 секций электровозов.


SNIRREX начал производство виброплит, СНИРРЕКС, 03:52, 26.04.2024, Россия41
Инструментальный бренд Snirrex расширил ассортимент строительной техники и начал поставки вибрационных плит.


В СЛД «Унеча» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 03:51, 26.04.2024, Россия42
С 11 по 15 апреля 2024 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошла Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Турникеты сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» распахнулись для студентов и школьников, ЛокоТех, 03:45, 26.04.2024, Россия36
Более 400 человек посетят предприятия в рамках всероссийской акции, направленной на популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей среди молодежи.


  © 2003-2024 inthepress.ru