Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сеченовский университет задает вектор стратегического партнерства

16 июня в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова стартовал Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит 2017 (СМБС-2017), в котором принимают участие лауреаты Нобелевской премии.

Каждый день Саммита посвящен определенной научной тематике - онкология, регенеративная медицина, молекулярная медицина. На площадках мероприятия, которое продлится до 20 июня 2017 года, нобелевские лауреаты и международные эксперты представляют результаты своих последних исследований в области генной инженерии, регенеративной медицины, молекулярной и клеточной биологии, биохимии и биомедицинских технологий.

Основная тема первого дня Саммита - «Рак. Время побеждать. Фундаментальные аспекты канцерогенеза». Председателями сессии 16 июня стали Игорь Решетов, академик РАН, заведующий кафедрой пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, и Юрий Гуляев, академик и член Президиума РАН, Директор Института нанотехнологий микроэлектроники РАН (ИНМЭ РАН). Ведущим экспертом выступил Лауреат Нобелевской премии по химии 2004 года Аврам Хершко, которому накануне Дня медицинского работника по решению Ученого совета было присуждено звание «Почетный профессор Сеченовского университета».

Аврам Хершко в рамках программы прочел лекцию: «Рак. Время побеждать» и представил разработанный им алгоритм исследования роли убиквитина в клеточной системе деградации белков в протеасомах, о лекарственных препаратах против онкологических заболеваний, созданных благодаря его исследованиям, о своих учителях – Джейкобе Магере (Jacob Mager) и Гордоне Томкинсе (Gordon Tomkins). Лауреат нобелевской премии обозначил главные правила, которые могут быть полезны молодым ученым:
• Правило первое: важно, чтобы у вас в науке был хороший наставник, который мотивирует, показывает, как подходить к научной проблеме, вдохновляет и контролирует.
• Второе: не идите в мейнстриме, найдите свою тему для исследований, проблему, решение которой вы готовы искать.
• Третье: всегда будьте внимательны – иногда случайные наблюдения самые важные.
• Четвертое: используйте для опытов любой подход. Всегда есть модные, привлекательные технологии, но нужно использовать не только их, но и другие методы в рамках вашей научной цели.
• Пятое: научные исследования должны быть для вас увлекательным делом, в некоторой степени захватывающим приключением.
• Шестое правило: спонтанность. Не отказываетесь от ручной работы, спонтанно проводите опыты и эксперименты, которые вы, обретя высокий статус в науке, обычно поручаете своим студентам и сотрудникам. И не забывайте благодарить тех, кто работает на благо науки вместе с вами.

Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит 2017 стал еще одним мероприятием международного научно-коммуникационного проекта Сеченовского университета Nobel Tаlks @SechenovUniversity, где Аврам Хершко выступил в качестве эксперта в постерных сессиях аспирантов и студентов Сеченовского университета, докладах молодых ученых, работе круглых столов.

В рамках открытия Биомедицинского Саммита состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и компанией «Рош», которое предполагает взаимодействие по ряду ключевых направлений. Среди них – совместные международные проекты в области прикладной и фундаментальной науки, повышение академической мобильности российских ученых, а также передача глобального опыта «Рош» в развитие фармацевтической и медицинской промышленности.

Документ был подписан ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петром Глыбочко и генеральным директором компании «Рош» в России Ненадом Павлетичем. Комплексное сотрудничество ведущего медицинского вуза страны и одной из лидирующих фармацевтических компаний мира будет направлено на реализацию Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Отвечая целям Национальной технологической инициативы, эта программа в среднесрочной перспективе будет способствовать развитию потенциала и повышению конкурентоспособности российской науки, а также эффективности отечественной системы здравоохранения. Совместная работа будет организована в рамках создания Российского Научно-технологического парка биомедицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Потенциал сотрудничества на первый год составит 50 млн рублей, а в последующем может составить от 1,5 до 5 млрд рублей.

«Включение российских научно-исследовательских учреждений в мировую цепочку создания инновационных медицинских продуктов – задача первостепенной важности, и именно над этим мы будем работать совместно со специалистами Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Сегодня мы говорим о первом проекте компании «Рош» по локализации R&D в России, который призван стать локомотивом исследовательской деятельности в области фармацевтики и здравоохранения», – комментирует Ненад Павлетич, генеральный директор компании «Рош» в России.

«Усиление позиций Университета на глобальном рынке образовательных услуг и научно-исследовательских программ предполагает развитие международных практик. Именно поэтому мы выделяем это направление как одно из приоритетных, поддерживая тем самым инициативу государства по внедрению инновационных методов работы в российскую систему здравоохранения, – отмечает Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. – Сотрудничество с компанией «Рош», одним из мировых лидеров в разработке и производстве инновационных биотехнологических препаратов, станет важным шагом в развитии концепции «Школа – вуз – Фармацевтическая индустрия» и Научно-технологического парка биомедицины. В состав Научно-технологического парка биомедицины вошли Институты, ориентированные именно на глобальные вызовы в области биомедицины – Институт регенеративной медицины, Институт фармации и трансляционной медицины, Институт молекулярной медицины и Институт персонализированной медицины. Результатом уникального сотрудничества с компанией «Рош» станет как повышение уровня проводимых исследований, так и подготовки кадров».

В рамках сотрудничества предполагается реализация совместных академических образовательных программ с ведущими иностранными университетами и научными организациями: Калифорнийским университетом (University of California, San Francisco), Гейдельбергским университетом (Ruprecht-Karls-Universitaet Heidelberg) и Мюнхенским университетом Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München). Программа сотрудничества с Университетом Нью-Мексико (University of New Mexico) предполагает не только исследовательскую часть, но и работу над проектом высокой социально-экономической значимости – развитие телемедицины. Удаленное консультирование пациентов позволит внедрить стандарты терапии ведущих Федеральных центров в отдаленных регионах РФ.

«На ближайший год совместно с компанией «Рош» мы запланировали участие в пяти международных научно-практических конференциях, – говорит Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. – Наши ученые получат возможность повысить свой практический уровень и поделиться отечественными разработками в области пульмонологии, гематологии, онкоурологии и других направлениях медицинской науки».

Совместные фундаментальные и прикладные исследования, а также проведение клинических апробаций и оценки качества технологий здравоохранения в области неврологии и онкологии – приоритеты сотрудничества. Наиболее масштабными могут стать проекты клинической апробации лекарственных средств для лечения пациентов с идиопатическим легочным фиброзом и лимфопролиферативными заболеваниями. Предполагается, что в этих программах в течение трех лет примут участие 800 пациентов с каждым видом заболеваний.

«На 2017–2018 годы у нас запланировано девять важнейших исследований в области неврологии, пульмонологии, онкологии и ревматологии», – комментирует Ненад Павлетич, генеральный директор компании «Рош» в России.

«Одним из положительных результатов нашего сотрудничества станут также две программы раннего доступа к инновационным лекарственным препаратам для пациентов с гемофилией А. Благодаря этому люди с редким наследственным заболеванием в течение двух лет смогут получить доступ к препарату, способному значительно повысить качество их жизни, а в некоторых случаях – и спасти ее», – уверен Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Еще одним вектором сотрудничества между Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и компанией «Рош» станут студенческие стажировки, участники которых получат практический опыт в области разработки, производства и вывода препарата на рынок. Такой возможностью ежегодно смогут воспользоваться порядка 20 студентов Университета. Другие научно-образовательные проекты включают в себя консультативные услуги по вопросам обращения лекарственных средств и принципам применения надлежащих практик, социально-экономическую и клинико-экономическую оценку медицинских технологий в здравоохранении, а также обучение кадров и повышение квалификации.

Соглашение компании «Рош» с Сеченовским университетом по локализации такого комплексного направления как R&D нацелено на всестороннюю поддержку Программы развития фармацевтической промышленности и является уникальным для здравоохранения РФ.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Добавлен: 14:57, 20.06.2017 Количество просмотров: 1700
Страна: Россия


В Адыгее обеспечили поставку аппарата искусственной вентиляции легких, Адыгейское УФАС России, 22:45, 20.04.2024, Россия46
В Адыгее антимонопольная служба не установила нарушений в рамках нацпроекта "Здравоохранение"


Маммологический центр L7 принял участие в стратегической сессии Ассоциации онкологов России о внедрении искусственного интеллекта в медицинскую практику, Маммологический центр L7, 20:55, 05.04.2024, Россия377
26 марта 2024 года в Москве прошла стратегическая сессия «Актуальные вопросы и проблемы внедрения технологий искусственного интеллекта в рутинную практику врача-рентгенолога», участие в которой принял Маммологический центр L7. Фатима Тамаева, основатель и главный врач клиники, выступила модератором обсуждения готовности инфраструктуры медицинских организаций к работе с ИИ-сервисами в лучевой диагностике.


Управление ростом зубочелюстного аппарата при двухэтапном ортодонтическом лечении дистальной окклюзии у подростков, Эстелиор, 07:55, 02.04.2024, Россия84
В феврале 2024 года завершилось исследование, целью которого стало выявление наиболее эффективного метода лечения дистальной окклюзии у подростков, имеющих выраженный дисбаланс между морфологией и функцией.


Инновации в превентивной медицине: Весенний День Здоровья в Московской "Деловой России" 22 марта, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 08:30, 20.03.2024, Россия90
22 марта в Москве пройдет уникальное мероприятие, посвящённое улучшению качества жизни и здоровья - День Здоровья, организованный Адыгейским региональным отделением ООО «Деловая Россия» при активном участии Здравницы «Лаго-Наки». Мероприятие состоится на московской площадке Московской «Деловой России» по адресу: Краснопресненская набережная, 12, подъезд 9, 28 этаж.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:37, 20.02.2024, Россия221
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой отмечает свой 20 летний юбилей, Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой, 21:46, 14.02.2024, Россия537
17 февраля 2024 года исполняется 20 лет со дня основания Санкт-Петербургского Центра Фунготерапии Ирины Филипповой. В этот день состоится праздничный фуршет по случаю празднования основания компании, во время которого будут презентована новая серия в товарной линейке грибной продукции.


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:34, 12.02.2024, Россия293
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


«10 эффективных рекомендаций по улучшению здоровья»: закрытое мероприятие в Санкт-Петербурге, организованное Здравницей «Лаго-Наки» и отделением ООО «Деловая Россия» в Республике Адыгея при поддержке Петербургского отде, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:14, 07.02.2024, Россия302
2 февраля в Санкт-Петербурге отделения ООО «Деловая Россия» Санкт-Петербурга и Республики Адыгея провели совместное мероприятие по практическим советам поддержания здоровья в эпоху высокого уровня стресса, от которого наше тело, мозг и сознание начинают подсознательно защищаться, уходя в состояние перенапряжения.


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:55, 29.01.2024, Россия571
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


В ТГУ выводят формулу скорости резорбции, Тольяттинский государственный университет, 21:49, 10.01.2024, Россия536
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) приступил к разработке методики определения скорости резорбции металлических материалов, которую в будущем планирует оформить в виде государственного стандарта (ГОСТ).


Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год., Альянс СОНКО, 20:00, 22.12.2023, Россия406
Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год. Цель фонда – победить старение


Медучреждениям рассказали, как сократить затраты и продлить срок службы оборудования с помощью водоподготовки, BWT, 22:01, 13.12.2023, Россия340
Системы оптимизации воды для медучреждений, клиник и лабораторий, которое защищает от преждевременного износа оборудования — представила на выставке «Здравоохранение-2023» компания BWT. Выставка прошла в Москве с 4 по 8 декабря.


«Не просто достали лекарство, а подарили шанс на жизнь», Народный фронт, 21:04, 12.12.2023, Россия272
Народный фронт помог тяжелобольной маме троих детей из Оричей получить единственный препарат, который может спасти ей жизнь.


Проект фонда «Милосердие» помог с реабилитацией больных после инсульта, благотворительный фонд "Милосердие", 21:20, 11.12.2023, Россия215
В Липецке подвели итоги социального проекта «Ступени к здоровью» по реабилитации больных, которые перенесли нарушения мозгового кровообращения.


Фонд «Милосердие» помог обучить навыкам оказания первой помощи более 2000 студентов и школьников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:08, 30.11.2023, Россия240
В Липецкой области завершили масштабный образовательный проект "Научись спасать жизнь", который помог школьникам и студенческой молодежи освоить навыки оказания первой помощи при несчастном случае. Его поддержал благотворительный фонд "Милосердие".


  © 2003-2024 inthepress.ru