Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Schneider Electric планирует создать в Татарстане центр НИОКР для адаптации и разработки инновационных решений для промышленности

Соглашение о намерениях между АО «Шнейдер Электрик» и Особой экономической зоной «Иннополис» было подписано сегодня в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и заместителя главного исполнительного директора Schneider Electric Эммануэля Бабо.

Новый центр НИОКР будет работать преимущественно по направлению адаптации и разработки информационно-управляющих систем и специализированного программного обеспечения для нужд нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности. Разработки центра позволят клиентам компании повысить операционную эффективность и безопасность производств с помощью локальных решений, учитывающих особенности российских условий эксплуатации. Ведущие нефтяные компании Татарстана уже выразили интерес к совместной работе. Многие из них уже осуществляют взаимодействие с компанией Schneider Electric долгие годы.

Во всем мире и в России с большой скоростью развиваются технологии промышленного интернета, ужесточаются требования к кибербезопасности промышленности, в том числе в области автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и систем противоаварийной защиты. В связи с актуальностью этого направления было принято решение о разработках в области кибербезопасности промышленных объектов на базе нового центра НИОКР Schneider Electric в Татарстане. Компания уже ведет переговоры о совместной работе с «Лабораторией Касперского», которая открыла в Иннополисе центр компетенций в 2016 г.

Еще одно перспективное направление работы исследовательского центра в области решений для нефтегазовой промышленности – разработка специализированных линеек контрольно-измерительных приборов – в частности устройств и систем для измерения извлекаемых углеводородов, в том числе высоковязкой и трудноизвлекаемой нефти.

Планируется, что в центре НИОКР на первом этапе будут работать 10 инженеров Schneider Electric с возможностью в будущем расширять количество рабочих мест. Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 1 миллион евро за первые 5 лет. Центр НИОКР войдет в состав международной сети исследовательских центров компании и будет вести разработки не только для России, но и для зарубежных стран.

На встрече делегации Schneider Electric с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым также было подписано соглашение с университетом Иннополис о научном и образовательном сотрудничестве.

«Безусловно, сегодня Schneider Electric – один из мировых лидеров на рынке по управлению энергией, процессам автоматизации, энергоэффективным технологиям и решениям для предприятий и объектов гражданского строительства. Ваша компания более 100 лет присутствует на российском рынке, в нашей стране у вас шесть заводов, и, конечно, вы активно работаете с регионами, в том числе и с Татарстаном. Сегодня в республике активно идет реализация проекта Иннополис, и мы положительно восприняли новость о том, что Schneider Electric будет сотрудничать с Иннополисом и откроет там центр НИОКР», – отметил Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан.

«Наша компания всегда стремится быть на передовой инноваций, поэтому в глобальном масштабе мы тратим 5% оборота ежегодно на НИОКР. Россия обладает большим потенциалом по развитию новых технологий, и такие проекты, как Иннополис, являются прекрасной демонстрацией этого потенциала. Недавно созданный город притягивает лучшие компании, студентов и специалистов, поэтому мы приняли решение о создании нового центра НИОКР именно в Татарстане. Очень важно, что в республике мы чувствуем поддержку властей и институтов развития (Агентства инвестиционного развития РТ, Министерства информатизации и связи, Министерства промышленности и торговли и др.). Очень важно, что местные предприятия стремятся внедрять современные решения. Татарстан по праву считается одним из самых инновационных регионов России. И мы рады возможности внести свой вклад в развитие современных технологий для российской промышленности, работая в Иннополисе», – отметил Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ.

***
О компании Schneider Electric
Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении энергией и автоматизации. 160 000 сотрудников компании, оборот которой в 2016 финансовом году составил 25 млрд. евро, работают в более чем 100 странах мира, помогая клиентам управлять энергией и технологическими процессами наиболее безопасным, надежным, эффективным и экологичным образом. Технологии, программы и услуги Schneider Electric позволяют нашим клиентам улучшать управление и повышать степень автоматизации своей деятельности: идет ли речь о самых простых выключателях или о сложных промышленных системах. Наши подключенные технологии меняют отрасли промышленности, трансформируют города и делают жизнь ярче.

Мы, в Schneider Electric, называем это Life Is On.

АО «Шнейдер Электрик» имеет представительства в 35 городах России с головным офисом в Москве. Производственная база Schneider Electric в России представлена 6 действующими заводами, несколькими логистическими и инженерными центрами. Количество сотрудников Schneider Electric в России – около 10 000.
www.schneider-electric.com/ru

Контактное лицо: Мария
Компания: Schneider Electric
Добавлен: 11:25, 24.03.2017 Количество просмотров: 929
Страна: Россия


43% опрошенных россиян жалуются на навязывание финансовых услуг: чаще всего предложения приходят через push-уведомления, Выберу.ру, 22:10, 18.03.2024, Россия91
По данным Банка России, за 2023 год мисселинг (навязывание не того продукта, за которым вы обратились) сократился почти в два раза, однако прямая реклама доппродуктов по-прежнему тревожит россиян. К такому мнению пришел финансовый маркетплейс «Выберу.ру», проанализировав данные опроса 2500 россиян в возрасте от 21 до 60 лет.


В «Смоленскэнерго» установили 964 птицезащитных устройства, Смоленскэнерго, 22:04, 18.03.2024, Россия59
Смоленские энергетики в течение прошлого года провели мероприятия по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса с целью охраны птиц при эксплуатации линий электропередачи и биологического разнообразия на территории региона.


«Россети» модернизировали автоматику на шести ключевых центрах питания Кузбасса, МЭС Сибири, 22:02, 18.03.2024, Россия33
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири установил современные устройства противоаварийной автоматики на подстанциях 500 кВ «Новокузнецкая» и «Юрга», 220 кВ «Кемеровская», «Заискитимская», «Краснополянская» и «Крохалевская»


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 118 линиях электропередачи в регионах Поволжья, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Волги, 22:16, 11.03.2024, Россия575
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги в рамках ремонтной кампании 2024 года заменят около 20 тыс. изоляторов на 118 линиях электропередачи 220–500 кВ.


ПАО «Россети Кубань» в очередной раз нарушены сроки подключения к электросетям, Адыгейское УФАС России, 22:04, 11.03.2024, Россия74
ПАО «Россети Кубань» вынесено постановление о наложении штрафа


Филиал ПАО «Россети» модернизировал оборудование магистральной подстанции, обеспечивающей электроснабжение юга Вологодской области, МЭС Центра, 21:59, 11.03.2024, Россия48
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра установил восемь современных высоковольтных вводов на подстанции 220 кВ «Ростилово» – одном из ключевых питающих центров Вологодской энергосистемы


«ТНС энерго Кубань» информирует о графике работы офисов в праздничные дни марта, ПАО "ТНС энерго Кубань", 22:45, 06.03.2024, Россия430
Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона обращает внимание клиентов на изменение графика работы в связи с предстоящим Международным женским днём.


ГК «Силтэк» отмечает рост количества экспертных исследований пломбировочных устройств, ГК "Силтэк", 22:37, 06.03.2024, Россия83
По итогам 2023 г. российский разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания Группа компаний «Силтэк» отмечает 6-процентное увеличение количества проведённых криминалистических экспертиз пломбировочных устройств для своих клиентов.


ООО «НБИ-ИНЖИНИРИНГ» ВЫПОЛНИЛО ПРОЕКТ ДЛЯ АО «ИНТЕР РАО — ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ», ООО «НБИ-ИНЖИНИРИНГ», 22:36, 06.03.2024, Россия301
Компания ООО «НБИ-Инжиниринг» успешно завершила работы по проведению испытаний подогревателей сетевой воды в филиале «Черепетская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация».


«ТНС энерго Кубань» вошло в пятерку лучших энергосбытовых компаний России, ПАО "ТНС энерго Кубань", 22:30, 06.03.2024, Россия90
В городе Екатеринбурге подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России». По итогам деятельности в 2023 г. в 4 конкурсных номинациях за победу боролись 58 предприятий.


Руководитель УК «Покров» привлечен к уголовной ответственности за причинение имущественного ущерба «ТНС энерго Кубань», ПАО "ТНС энерго Кубань", 06:20, 05.03.2024, Россия407
Экс-директора управляющей компании «Покров» в Краснодаре приговорили к лишению свободы на 2,5 года и назначили 1 млн руб. штрафа за присвоение денег и использование служебного положения.


Филиал ПАО «Россети» в 2024 году обследует с использованием тепловизоров более 50 системообразующих сетевых объектов столичного региона, МЭС Центра, 18:57, 02.03.2024, Россия281
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к тепловизионной диагностике магистральных подстанций и воздушных линий электропередачи, расположенных в Москве и Московской области.


В «ТНС энерго Карелия» стартуют дни открытых дверей, АО "ТНС энерго Карелия", 23:25, 29.02.2024, Россия216
«ТНС энерго Карелия» постоянно работает над повышением качества обслуживания и старается знакомить абонентов с основными понятиями энергосбытовой деятельности, а также рассказывать о взаимодействии участников рынка электроэнергетики.


«ТНС энерго Кубань» и садовые товарищества совместно решают вопросы электроснабжения, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:12, 29.02.2024, Россия83
С развитием садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и появлением новых домовладений острее встает вопрос их качественного энергоснабжения.


Филиал ПАО «Россети» установит более 2 тыс. птицезащитных устройств на магистральных линиях электропередачи в Приморье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 23:09, 29.02.2024, Россия71
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока планирует в 2024 году оснастить птицезащитными устройствами (ПЗУ) семь магистральных линий электропередачи, расположенных в Приморском крае.


  © 2003-2024 inthepress.ru