Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юлия Немировская - учредитель фонда «Галчонок» дала эксклюзивное интервью журналу «Riccarda»

Юля расскажи о себе: где ты родилась, где училась. Немножко биографии. Для того чтобы понять твой путь, наверное надо начать с самого начала!

В моей биографии нет ничего из того, что могло бы сулить большое будущее или явиться свидетельством выдающихся талантов или способностей. Единственное, что меня, по мнению моих родителей, отличало от остальных детей и подростков, это постоянная улыбка на лице. Мама рассказывала, что ей даже иногда было неловко, что я все время улыбалась. Я родилась в Москве, училась в обычной общеобразовательной школе, закончила с красным дипломом Институт нефти и газа по специальности экономист, но красный диплом, в данном случае, характеризует меня, скорей, как перфекциониста, а не блестящего экономиста. А после Института я долгое время работала в металлургии, пока, не открыла свой ресторан. С этого, наверное, и начался мой собственный путь. Затем был строительный бизнес, после него магазины детской огдежды, благотворительный фонд, шоу-рум российских дизайнеров... Я по своей сути стартапщик, боюсь рутины больше, чем новых проектов.

Я знаю, что у тебя дети получили прекрасное образование и воспитание! И это при твоей занятости и загруженности. Тебе как любой маме будет приятно рассказать о самом большом твоем достижении – твоих детях. Как тебе удалось совместить карьеру и воспитание детей.

Ну, положим, не все еще получили прекрасное образование, моей младшей дочери только 9 лет, она в образовательном процессе. Изучает анлийский и испанский языки, увлекается хип-хопом и рисованием. А сыну 20 лет, он химик, учится в Университете в Нидерландах, закончив школу в Австрии. Он очень одаренный парень, и всегда был таким. Признаться, я не вижу своей заслуги в его успехах, он молодчина сам по себе: целеустремленный, любознательный, сильный. Единственное, в чем я вижу свою заслугу, я стараюсь не мешать своим детям. Мне, возможно, хотелось бы видеть их великими финансистами или бизнесменами, но сын, к примеру, захотел стать ученым, и это прекрасно. Детей надо поддерживать, верить в них и помнить, что они по определению лучше нас, в этом я вижу некую эволюцию. Вот и весь секрет моего воспитания.

Я знаю тебя как многостороннего человека: владелица бизнесов, мама, благотворитель. Возможно и скорее всего ты ещё и творческий человек: расскажи, чем ты увлекаешься в свободное время. Твои хобби и достижения в них.

Это забавно, но каждый раз, когда я увлекалась чем-то, как хобби, это превращалось в мою работу. И, конечно, переставало быть хобби. И ресторан, который начался с интереса к кулинарии, магазины одежды - с любви к красивым вещам, шоу-рум - с любви к тканям и фурнитуре, и благотворительный фонд - с безграничной любви к людям. Пожалуй, из хобби остались только путешествия и вышивка. Говорю Вам это и в глубине души уже боюсь будущего туристического агенства или магазина рукоделия.

Расскажи, чем ты занимаешься в настоящее время - бизнес, фонд?

На сегодняшний день я закрыла все свои коммерческие проекты и занимаюсь только благотворительными. Это связано, отчасти, с ощущением полезности обществу. Как коммерсант, в условиях нестабильной экономической и политической ситуации, малый бизнес перестал приносить мне ту радость, на которую я расчитывала, а значит, и пользы от меня куда меньше. В благотворительной сфере в качестве прибыли судьбы и жизни детей, а это куда более мощный стимул для преодоления трудностей.

Конечно очень большой интерес вызывает твоя деятельность в фонде Галчонок.

У фонда есть интересная история возникновения. Наш фонд - политическое завещание всеми любимой и обожаемой Галины Чаликовой, директора фонда "Подари Жизнь". Перед смертью она попросила Ольгу Юшину (моего соучредителя и самого близкого друга) создать фонд, который бы помогал детям с органическими нарушениями центральной нервной системы. Собственно, отсюда и название фонда "Галчонок", в честь Галины Чаликовой.

Я знаю, под вы взяли под свое крыло одну из самых сложных и незащищенных групп малышей и подростков — детей с органическими поражениями центральной нервной системы (ЦНС).

Что это за дети, и что это за болезни:

Новорожденные, заболевшие еще до рождения или пострадавшие во время преждевременных или сложных родов;
Дети любого возраста, перенесшие черепно-мозговые травмы;
Дети с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП).
А можно подробнее о твоих подопечных. Наверняка есть истории, которые будут интересны нашим читателям.

Надо понимать, что каждая интересная история это чья-то жизнь. Жизнь, которую можно сделать если не лучше, то проще. Самый известный диагноз органического поражения ЦНС это ДЦП. И, в большинстве случаев, это, увы, родовая травма. То есть, ребенок и его родители, ежедневно преодалевают трудности, чтобы научиться жить с этим заболеванием. А степень тяжести у всех разная. Кто-то не может самостоятельно ходить, а кто-то глотать. И, самое главное и печальное, что наши подопечные дети неизлечимы. Но неизлечимы это не значит, что им нельзя помочь. Мы стараемся улучшить качество их жизни, качество жизни их родителей, и да, большинство детей делают серьезные успехи после системных реабилитаций. И, конечно, не стоит забывать о социализации. Инклюзия, то есть внедрение детей с ограниченными возможностями в общество обычных детей - одно из серьезных направлений работы нашего фонда. И тут интересных историй на три журнала хватит. Как мальчик Даня, аутист, захотел и начал говорить, как девочка Кристина с ДЦП пошла с поддержкой. Мы все очень гордимся такими историями.

Расскажи, поддерживает ли ваш фонд государство или фонд существует только за счет частных пожертвований.

Наш фонд фандрайзинговый, это значит, что мы существуем только на пожертвования, как от юридических лиц, так и от физических. К сожалению, государство никак не поддерживает наш фонд.

Какие награды имеет фонд. Как поощряет правительство деятельность фонда.

Для того, чтобы собирать деньги, сотрудники и волонтеры фонда днем и ночью ломают голову, чтобы такое придумать. Так, наш фонд представляет прекрасная Юля Пересильд, которая придумала и поставила спектакль "Стиховарение" на стихи современных авторов. В этом спектакле, кстати, играет огромное количество потрясающих актеров. Вместе с Юлей Пересильд, Дмитрием Хрусталевым, Алисой Гребенщиковой, Лизой Арзамасовой и множеством других замечательных актеров, мы проводим ежегодный инклюзивный фестиваль "Галафест" в саду Эрмитаж. Это потрясающий праздник под открытым небом, который в этом году посетило более 7000 человек, и который был удостоен премии "Событие года". Или, к примеру, креативное агентство "MORE" сняли для нашего фонда ролики, которые получили награды в номинациях "Социальный проект". Но все это премии коммерческих организаций. Фонд, как НКО, никаких наград не имеет, да я и не слышала, чтобы Фонды у нас награждали. Со стороны Правительства для фондов в целом, есть некое льготирование в части, например, сдачи в аренду помещений от жилого фонда Москвы с пониженной или вовсе без арендной платы, выделяют гранты на проекты, но, в основном, куда бОльшую роль в жизни фондов играют неравнодушные люди, а не государственная поддержка. Наш фонд, повторюсь, потратив в 2016 году на детей более 34 млн рублей, никакой поддержки со стороны государства не видел, к сожалению. Но мы сейчас начинаем думать в эту сторону и очень надеемся, что будем услышаны. Тем не менее, хочу поблагодарить всех людей, вне зависимости от их вклада в благотворительность, за поддержку. Спешите делать добро, оно возвращается сторицей! И спасибо Вашему журналу за возможность это сказать.

Юлия Немировская

Контактное лицо: Ольга Квасневская
Компания: Журнал «Riccarda»
Добавлен: 13:05, 08.03.2017 Количество просмотров: 564
Страна: Россия


Добрые дела фонда «Милосердие» - в новой экспозиции липецкого музея, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 05:09, 09.04.2024, Россия172
В Липецке открылась экспозиция, рассказывающая о добрых делах благотворительного фонда «Милосердие», который в апреле 2024 года отмечает 25-летие своей деятельности.


Фонд «Милосердие» помог детям с ОВЗ выступить на фестивале мажореток, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 04.04.2024, Россия193
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла липецкому танцевальному коллективу «Феерия» успешно выступить на всероссийском чемпионате «Гран-при» среди команд мажореток и барабанщиков.


Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:54, 03.04.2024, Россия169
В честь всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Липецке прошла просветительская акция, в которой приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, учащиеся городских школ и педагоги.


Фонд «Милосердие» помог многодетной семье отремонтировать квартиру после пожара, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:28, 03.04.2024, Россия88
Волонтеры фонда «Милосердие» завершили восстановительные работы в помещении пострадавшей от пожара квартиры, где проживает многодетная семья из Липецка.


Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:19, 02.04.2024, Россия66
Благотворительный фонд «Милосердие» вошел в ТОП-10 очередного рейтинга благотворительных некоммерческих организаций, который подготовило рейтинговое агентство RAEX.


Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:20, 02.04.2024, Россия134
Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.


Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall, Smart PR, 08:07, 02.04.2024, Россия138
Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall


Фонд «Милосердие» создает творческую среду для адаптации особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:31, 20.03.2024, Россия87
В трех российских регионах благотворительный фонд «Милосердие» завершил несколько резонансных волонтерских проектов, которые нацелены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» помог провести турнир среди волейболистов-любителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:15, 11.03.2024, Россия617
Благотворительный фонд «Милосердие» помог провести в Липецкой области масштабное спортивное соревнование – игры Любительской волейбольной лиги среди мужских и женских команд.


«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизни, Альянс СОНКО, 22:35, 06.03.2024, Россия141
В Тюменской области выходят на финишную прямую исследования по измерению биологического возраста, проводимые в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербург, 06:28, 05.03.2024, Россия260
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия260
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Фонд «Милосердие» собрал более 400 социальных идей от жителей регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:23, 05.03.2024, Россия238
Благотворительный фонд «Милосердие» завершил прием заявок на получение грантов программы поддержки общественных инициатив «Стальное дерево».


Фонд «Милосердие» поддерживает историко-краеведческие проекты в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 28.02.2024, Россия195
Целый ряд разнообразных краеведческих проектов успешно завершили в регионах России при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».


Фонд «Милосердие» поделился опытом благоустройства дворовых территорий в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:58, 27.02.2024, Россия108
Благотворительный фонд «Милосердие» провел в Липецке встречу-консультацию с представителями городских управляющих компаний, на которой поделился опытом успешной реализации проектов по благоустройству общественных пространств.


  © 2003-2024 inthepress.ru