Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ежегодное собрание учителей русского языка и литературы, членов ВОЛГАССУЛ «Провожая Год кино» прошло в Волгограде 10-11 февраля 2017 года

10 февраля в музее-панораме "Сталинградская битва" состоялось Ежегодное собрание учителей русского языка и литературы Волгоградской области и других регионов, членов ВОЛГАССУЛ. Оно было посвящено подведению итогов прошедшего 2016 года - Года отечественного кино и проходило в рамках Всероссийского кинофестиваля русского языка на Волге "КиноРоссия".
В работе собрания приняли участие: председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Михайловна Савина и председатель профсоюза работников образования и науки Волгоградской области Галина Валериевна Скоморохова, а также главный специалист департамента по образованию Администрации Волгограда Ольга Валентиновна Балохонова и заместитель начальника Центрального территориального управления ДОАВ Елена Николаевна Чернышова.
Специальными гостями собрания были российский писатель и публицист Борис Петрович Екимов и актер кино, заслуженный артист России Петр Петрович Зайченко.
Борис Петрович Екимов в своем приветственном слове участникам собрания отметил великую роль учителя русского языка и литературы, которые прививают вкус к русской литературе – основе нравственности. Очень важными были слова писателя, обращённые к родителям, которые должны приучать детей к чтению через сказки, стихи, а не через телевизор и планшеты. Выступление Бориса Петровича, как всегда, не только яркое и интересное, но и звучит как нравственный завет педагогам не отступать от миссии воспитания Человека! Борис Петрович вручил книги со своим автографом самым активным членам ВОЛГАССУЛ.
Лариса Михайловна Савина поблагодарила волгоградское отделение Ассоциации за активную работу и проведение социально значимых мероприятий и отметила, что в современном мире на учителя - словесника возложена особая воспитательная функция. И ВОЛГАССУЛ является профессиональной площадкой для обмена лучшим опытом, наработками, практиками.
Галина Валерьевна Скоморохова отметила, что сотрудничество профсоюзной организации с другими общественными организациями очень важно, особенно теперь, когда государство поддерживает и поощряет активность общества. Профсоюз образования и впредь будет надёжным партнёром ВОЛГАССУЛ и поддержит его во всех начинаниях.
Лариса Александровна Тропкина в ответ поблагодарила за поддержку всех кто так или иначе причастен ко всем делам ВОЛГАССУЛ: комитет образования и науки Волгоградской области, профсоюз образования, департамент по образованию Администрации Волгограда, общественные организации - ВРОО «Мария-Матери Против Наркотиков», «К.И.Т», Благотворительный фонд «Манифест», волгоградские телеканалы, книготорговое предприятие «Кассандра» и мн.др.

На собрании были подведены итоги года, прослушана лекция "Обращение к кино на уроках литературы" кандидата философских наук, доцента кафедры философии и культурологи ВГСПУ Натальи Борисовны Шипулиной, аспирант кафедры журналистики и медиакоммуникаций ВолГУ Татьяна Владимировна Ситникова представила опыт работы "Изучаем литературу средствами кино и видео". А педагоги лицея №5, учитель русского языка и литературы Ирина Викторовна Зинова и учитель истории и обществознания, руководитель музея истории школы № 8 – лицея № 5 Ирина Михайловна Степанченко, презентовали проекты "Место, где снимается кино" и "Сталинградская битва в литературе и кинематографе" соответственно.

В ходе собрания были награждены победители и призеры конкурсов "На лучший творческий отчет учителей русского языка и литературы о проведении Года отечественного кино" и "Лучшая литературная новость, посвященная Году отечественного кино". Церемонию награждения провели Петр Петрович Зайченко и руководитель ВОЛГАССУЛ Лариса Александровна Тропкина, вручив победителям грамоту и книги поэтов-шестидесятников.
После награждения гость собрания П.П.Зайченко провел "КиноУрок".
После собрания для его участников была проведена экскурсия по музею-панораме «Сталинградская битва».

Напомним, что в апреле 2017 года в Волгограде пройдёт заключительный этап Всероссийского фестиваля русского языка на Волге "КиноРоссия".

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз ректоров".

Контактное лицо: Александра
Компания: БФ Манифест
Добавлен: 15:06, 21.02.2017 Количество просмотров: 478
Страна: Россия


Все на eXit: инвесторы и стартапы встретятся «без галстуков», Конференция eXit-2024, 16:26, 24.04.2024, Россия145
Лидеры индустрии организуют первую независимую конференцию для бизнеса – на неформальной встрече соберутся эксперты, предприниматели и все инвесторы, желающие вкладывать в российский бизнес.


В ОмГУПС состоится ежегодный областной IT-конкурс для школьников «Горячие клавиши», АНО ДПО «ЦО «Махаон», 02:39, 22.04.2024, Россия369
23 и 27 апреля состоится областной IT-конкурс в котором примут участие школьники из 5 районов Омской области и города Омска.


Цифровая трансформация с точки зрения команды: подход компании Ventra, Ventra, 02:22, 22.04.2024, Россия69
Директор по цифровой трансформации HR-холдинга Ventra Алексей Лустин выступил на конференции-выставке GO DIGITAL 2024, собравшей ведущих экспертов технологических и отраслевых компаний.


«Деснол Софт»: расширяя возможности 1С:ERP на юбилейном семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 02:21, 22.04.2024, Россия57
12 апреля 2024 г. в рамках X семинара «1С:ERP Управление предприятием» для партнеров и клиентов фирмы «1С» состоялось выступление ведущих экспертов компании «Деснол Софт» в области внедрения и разработки.


Всё, что волнует педагогов сегодня: педагогический «Инфофорум 2024», ООО "Инфоурок", 23:22, 20.04.2024, Россия44
20 апреля 2024 года в онлайн-формате пройдет педагогический V Международный практический «Инфофорум». Организатор этого ежегодного масштабного мероприятия для педагогов – самая популярная российская образовательная онлайн-платформа «Инфоурок».


Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 22:45, 20.04.2024, Россия45
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:19, 10.04.2024, Россия951
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


28 марта Компания Вебмониторэкс провела успешное мероприятие, посвященное обсуждению будущих продуктов WAF и API, ООО «ВЕБМОНИТОРЭКС», 02:13, 10.04.2024, Россия939
На мероприятии компании Вебмониторэкс было объявлено о значительном расширении линейки продуктов, направленных на управление и защиту API. Это событие отмечено как важный шаг в развитии отрасли информационной безопасности, подчеркивающий ведущее положение компании на рынке. Новые продукты представлены с обещанием изменить подход к управлению и защите API, открывая клиентам новые возможности.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 02:08, 10.04.2024, Россия1231
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 05:14, 09.04.2024, Россия758
Эксперты сошлись во мнении: при всем многообразии проводимых мероприятий визитной карточкой столицы Сибири должны стать грандиозные и яркие события.


ТЭФ 2024: в Татарстане обсудили применение газомоторного топлива на автотранспорте, Татарстанский филиал Россельхозбанка, 05:12, 09.04.2024, Россия189
В Казани прошел Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ 2024). Здесь состоялся круглый стол «Транспортные средства на альтернативных видах топлива». В мероприятии приняла участие заместитель директора Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Валерия Кузнецова.


Эксперт Лидия Виткова: «Киберзащитник уже сегодня должен учиться защищать человека с чипом в голове», Газинформсервис, 05:11, 09.04.2024, Россия204
5 апреля эксперт «Газинформсервис» — к.т.н., начальник Аналитического центра кибербезопасности, Лидия Виткова выступила с докладом на конференции «Цифровая безопасность» в рамах выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 22:47, 04.04.2024, Россия183
4 апреля 2024 г., Москва


БРИКС: Что Россия и БРИКС могут дать друг другу?, Экономический факультет РУДН, 22:38, 04.04.2024, Россия116
На пленарном заседании обсудят варианты сотрудничества, взаимовыгодные кооперации, проблемы и перспективы России и других стран в рамках БРИКС в условиях формирования нового экономического порядка. Конференцию откроют послы ЮАР и Индии в России. Среди приглашенных гостей экономисты-международники из 11 стран включая ЮАР, Замбию, Индию.


Итоги участия специалистов Саратовского филиала «РуссНефти» в I Научно-технической конференции молодых работников компании, ПАО НК «РуссНефть», 22:29, 03.04.2024, Россия84
Специалисты Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в I Научно-технической конференции молодых работников компании.


  © 2003-2024 inthepress.ru