Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сколько стоит дорога к безопасности одесситов?

Новая система отвода стоков Одессы, которая уже обошлась государственному бюджету и частной компании в 300 млн. грн., так и не запущена. В проигрыше остались украинские налогоплательщики, тысячи одесситов, так и не познавших чистоту воды в Одесском заливе, экология Хаджибеевского лимана. Кто в выигрыше? По большому счету, никто. Однако, все по порядку.
Точка отсчета
В 2003 году вода в Хаджибеевском лимане при высоте дамбы 2,30 м. над уровнем моря поднялась до отметки 2,36 м. Одесса оказалась на грани техногенной катастрофы. В результате прорыва дамбы трехметровые волны могли устремиться в сторону Пересыпи, к резервуарам Одесской нефтегавани и комплекса по перевалке сжиженного газа, Одесского НПЗ и других экологически опасных предприятий. Случись это, последствия для Одессы могли быть катастрофическими, с человеческими жертвами и многомиллионными убытками. Телерепортажи тех дней напоминали сводки с фронта.
На предотвращение трагедии мэр города Руслан Боделан и губернатор Сергей Гриневецкий бросили все имеющие силы: днем и ночью сотни людей укладывали на дамбе мешки с песком, один за другим приезжали грузовики с тоннами бетонных блоков и строительного мусора. В экстренном режиме в нескольких местах дамбу пришлось основательно залить быстросхватывающимся бетоном. В результате техногенной катастрофы удалось избежать.
Проект, ожидавший «милости» от 10 губернаторов и 7 мэров
Угроза переполнения чаши Хаджибеевского лимана и разрушения дамбы не является новой для Одессы. Она трижды говорила о себе в 40-х годах, по два раза в 60-х и 80-х годах. Поэтому в 1986 году ЧерноморНИИпроект разработал проект Глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная» на безопасное расстояние 4 тыс. м. от берега на глубине 16 м. Цели проекта: прекращение сброса неочищенных стоков в Черное море, полное прекращение сброса стоков в Хаджибеевский лиман; улучшение санитарного и эпидемиологического состояния Одесского залива; устранение угрозы прорыва дамбы Хаджибейского лимана, затопления района Пересыпь на площади 27 тыс. м., где проживает 30 тыс. человек, а также затопления прибрежной зоны Хаджибейского лимана с населением более 50 тыс. человек.
Ликвидация угрозы техногенной катастрофы в 2003 году заставила руководство города и области, а также научную общественность вспомнить об этом проекте. Но, власть в стране и городе поменялась: Леонида Кучму сменил Виктор Ющенко, мэра Одессы Руслана Боделана – Эдуард Гурвиц. Потребовалось время на то, чтобы новая власть обратила внимание на эту «мину замедленного действия». В результате заказчиком проекта выступало Управление экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, разработчиком - ЧерноморНИИпроект, подрядчиком - ООО «Ремерцентр». Общая сметная стоимость объекта 585 млн. грн. Живейшее участие в реализации Глубоководного выпуска приняла бывшая тогда премьер-министром Юлия Тимошенко. В октябре 2009 года Кабинет Министров принимает постановление «О выделении денежных средств для проведения первоочередных работ по строительству системы отвода сточных вод от станции биологической очистки «Северная» в Одессе», согласно которому из госбюджета выделено на эти цели 118 млн. грн. В результате в этом же году началось возведение наземной части Глубоководного выпуска.
Но, в 2010 году власть в стране и в городе поменялась. Президентом страны стал Виктор Янукович, главой Кабмина Николай Азаров, а мэром Одессы Алексей Костусев.
Поскольку проект Глубоководного выпуска поддерживался Юлией Тимошенко и Эдуардом Гурвицем, новоиспеченный мэр и его политический партнер, лидер партии «Родина» Игорь Марков, получивший к этому времени мандат депутата Верховной Рады, почти сразу выступили против него. Последний даже потребовал от Президента Украины прекратить строительство, а к критике проекта подключились эксперты-экологи, которые ранее его поддерживали. Компанию обвиняли в завышении сметной стоимости работ, проект подвергся всесторонней проверке органов прокуратуры и КРУ, но официальных сообщений о выявленных нарушениях не последовало.
«Война» закончилась 24 сентября 2010 года, когда исполком Одесского горсовета принял решение «О передаче строительства глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки воды «Северная» из собственности города в собственность государства».
Проект поддержал бывший тогда председателем Одесской облгосадминистрации, нынешний депутат Верховной Рады Эдуард Матвийчук. В результате, в сентябре 2011 года проект глубоководного выпуска длиной 4 тыс. м. был реализован. Работы проводились на глубине до 16 метров. Диаметр трубопровода составил 2 м. с толщиной стенки 61 мм. Трубы транспортировались в Украину морем с завода-изготовителя в Норвегии в виде 400-метровых отрезков, которые при монтаже были объединены болтовыми соединениями в один трубопровод. Материал трубопровода и все соединительные элементы обладают абсолютной стойкостью к агрессивной среде Черного моря. Гарантия на используемый материал составляет 100 лет. Пропускная способность - 400 тыс. м/сутки.
Но, по состоянию на ноябрь 2011 года государство профинансировало только 215 млн. грн., то есть половину от требуемых денег. Недостающие средства нужно было где-то брать и …. подрядчик делает шаги, ставшие для него роковыми. А именно, с целью завершения строительства Глубоководного выпуска ООО «Ремерцентр» берет валютный кредит в размере 42 млн. долларов и продолжает строить. Однако, время шло, а платежей за выполненные работы не поступало. Компания обратилась с иском в Хозяйственный суд и выиграла его, но денег так и не получила. В начале 2012 года для того, чтобы заблокировать выплаты «Ремерцентру» против должностных лиц компании возбуждается уголовное дело. Но, уже 19 марта постановлением заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Одесской области данное уголовное дело закрывается в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления.
В конце 2013 года наконец-то появился «свет в конце тоннеля» - Кабинет министров перевел на счета Госказначейства 300 млн. грн., предназначенных для выплаты за работы по выпуску. Однако, власть в регионе снова поменялась. На место Эдуарда Матвийчука пришел его главный политический конкурент Николай Скорик. Но, новый глава области уезжает на отдых в Финляндию, а деньги по одной версии возвращаются в Кабмин, по другой – были распределены по другим проектам.
По словам источника, которого знающие люди называют «архивариусом тайн» Одесской облгосадминистрации, по вопросу Глубоководного выпуска Эдуард Матвийчук оказался между «молотом и наковальней»: одна «высокая» сторона поддерживала проект Глубоководного выпуска, вторая требовала его закрытия. На давление намекает и бывший губернатор области Николай Скорик. В беседе с корреспондентом программы «Стоп Коррупция» нардеп вспоминает о «телефонном праве», которое никто не отменял. Однако, отмечает «архивариус тайн», проблема ООО «Ременрцентра» не в коррупционности проекта, а в том, что запуск Глубоководного пуска открывает дорогу одному большому проекту, но в тоже время и закрывает путь другому большому проекту.
Истина как всегда на поверхности…
Неподалеку от центра Одессы, между двумя лиманами - Куяльницким и Хаджибеевским, находятся бывшие поля орошения – сотни гектаров заросшей земли. Согласно принятого 25 марта 2015 года Генерального плана Одессы эта территория подлежит застройке. Однако, без возведения на месте дамбы Хаджибейского лимана, современного гидротехнического сооружения, без снижения уровня грунтовых вод, прекращения сбросов в лиман очищенных вод, говорить о каком-то градостроительном освоении полей орошения не приходится. Как известно, с запуском Глубоководного выпуска сотни гектаров земли становятся пригодными для масштабного строительства.
Но, застройка полей орошения препятствует другой идее. В 2012 году член Транспортной академии Украины, директор ПКФ «Проектгидрострой» Валемир Зизак и специалист по комплексному управлению прибрежными зонами Андрей Скачек высказались за строительство частного порта на Хаджибеевском лимане, предварительно соединив его с морем судоходным каналом Хаджибейский лиман - Черное море. Однако, помимо самого канала и причалов на лимане, нужно создавать дорожную и железнодорожную инфраструктуру, а это многомиллиардные инвестиции, рассчитывать на которые в то время было трудно. Однако, идея была услышана представителями бизнес-политической элиты и... отложена «до лучших времен». По словам «архивариуса тайн» облгосадминистрации, хотя сегодня эти люди не имеют былого влияния на принятие решений, но их вес в высших политических кругах пока еще высокий. Отсюда, говорит он, мы еще много услышим обвинений в адрес «Ремерцентра».
Вместо эпилога
В настоящее время областью руководит команда реформаторов во главе с Михаилом Саакашвили. На 8 писем, написанных руководством «Ремерцентра» на имя председателя облгосадминистрации, не получено ни одного ответа. Аналогичные письма в начале 2016 года были направлены в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, а также к теперь уже бывшему министру финансов Украины Наталье Яресько с просьбой о выделении средств для погашения кредиторской задолженности перед ООО «Ремерцентр» в сумме свыше 500 млн. грн. Сама же компания в стремлении получить причитающиеся ей деньги уже оплатила судебных сборов около 10 млн. грн.
Однако, ситуация только усложняется. Последним заказчиком Глубоководного выпуска было Управление капитального строительства области. Однако, в ходе реформирования Одесской облгосадминистрации, которую провела команда Михаила Саакашвили, данное управление ликвидировано, а новая структура не обладает правами правопреемника. То есть, кто в настоящее время не известно, кто является преемником УКСа, на кого переложена роль заказчика работ, кто и когда будет рассчитываться с компанией за выполненные ею работы… Скорее всего, слова так называемого «архивариуса тайн» близки к истине.

Контактное лицо: Анна
Компания: Медисум
Добавлен: 01:04, 09.05.2016 Количество просмотров: 437
Страна: Россия


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:11, 25.03.2024, Россия278
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


В Адыгее приобрели лабораторию для детского технопарка «Кванториум», Адыгейское УФАС России, 23:06, 25.03.2024, Россия274
В Адыгее детский технопарк «Кванториум» оснастят научной лабораторией


Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев», «Маринс Парк Отель Екатеринбург», 23:05, 25.03.2024, Россия276
В День защитника Отечества коллектив «Маринс Парк Отель Екатеринбург», входящий в сеть отелей Marins Hotels компании «Союз Маринс Групп», присоединился к торжественным мероприятиям, организованным Свердловской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев».


iPhone 15 Pro всего за 1 000 рублей, ТРК «НЕБО», 23:02, 25.03.2024, Россия273
Чемпионат по игре «Камень, Ножницы, Бумага» состоится в Нижнем Новгороде в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО» уже в пятый раз.


Отель Yalta Intourist передал подарки женщинам-ветеранам, «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия60
Накануне Международного женского дня отель Yalta Intourist, в рамках социальной деятельности компании «Союз Маринс Групп», продолжил добрую традицию поздравлять ветеранов.


В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия61
В феврале-марте Башкортостанское региональное отделение СоюМаш России вместе с Республиканской станцией переливания крови провели девять донорский акций


В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия57
В секции «Дзюдо» ЦДТ «Умелец» прошло мероприятие патриотической направленности под названием “Родина начинается с семьи”


Ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:55, 25.03.2024, Россия55
17 марта ученики уфимских Ассоциированных школ Союза машиностроителей России, а также студенты УГНТУ и УУНиТ (оба вуза входят в БРО СоюзМаш России) посетили тематический поезд министерства обороны РФ «Сила в правде»


Социальный фонд России запустил горячую линию по вопросам выплат пострадавшим и семьям погибших при теракте в Крокус Сити Холле, ОСФР по Тамбовской области, 22:54, 25.03.2024, Россия69
В фонде организована рабочая группа по оперативному оказанию мер социальной поддержки пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле».


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков, ОСФР по Тамбовской области, 22:53, 25.03.2024, Россия65
В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.


В Тамбовской области работающие родители более 4 тысяч детей получают пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, ОСФР по Тамбовской области, 22:53, 25.03.2024, Россия59
С начала года Отделение СФР по Тамбовской области назначило ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям 480 маленьких тамбовчан. Всего на сегодняшний день данную меру поддержки получают родители 4066 детей.


Отделение СФР по Тамбовской области вводит дополнительный день приема граждан, ОСФР по Тамбовской области, 22:52, 25.03.2024, Россия61
Отделение СФР по Тамбовской области расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта, помимо основного обслуживания по будням, посетителей будут принимать в дополнительный день — каждую последнюю субботу месяца.


Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает вторую пенсию более 6 тысячам военных пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 22:52, 25.03.2024, Россия55
В Тамбовской области Отделение СФР выплачивает пенсию 6023 военным пенсионерам.


В Тамбовской области ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1,5 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 22:52, 25.03.2024, Россия53
Выплату из средств материнского капитала получают тамбовские семьи, в которых проживает 1511 детей до трех лет. В прошлом году на данную меру социальной поддержки региональное Отделение СФР направило свыше 200 миллионов рублей.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям более 18 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 22:51, 25.03.2024, Россия56
В Тамбовской области с начала года единое пособие установлено родителям 18450 детей в возрасте до 17 лет и 298 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


  © 2003-2024 inthepress.ru