Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект «Я за себя отвечаю» получил поддержку экспертного сообщества Санкт-Петербурга

В его рамках специалисты Института психотерапии и консультирования «Гармония» представили результаты социального проекта «Я за себя отвечаю».
В работе семинара приняли участие представители системы образования, здравоохранения, специалисты Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, ГБУ ДО Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ЧОУ ДПО «Институт психотерапии и консультирования «Гармония», ООО «Стеллит», а также другие авторитетные эксперты из общественных и государственных организаций, работающих в сфере профилактики употребления алкоголя несовершеннолетними.
Главной задачей мероприятия стало обсуждение опыта взаимодействия между специалистами, представителями власти, государственных организаций иэкспертами – для повышения эффективности программ профилактики употребления алкоголя в образовательной среде.
Так, согласно опросу, проведенному Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, около 49% подростков в возрасте от 13 до 18 лет имеют опыт употребления спиртного, пик первого «знакомства» с алкоголем приходится на возрастную группу 13-14 лет.
В качестве позитивной тенденции участники семинара отметили рост популярности в подростковой среде тематики здорового образа жизни, интереса к занятиям спортом, саморазвитию. По данным того же исследования, количество несовершеннолетних, которые никогда не пробовали пиво, увеличилось с 25% в 2014 г. до 33% - в 2015 г.
Эксперты отметили, что основным фактором успеха профилактических программ является наличие в них комплексного подхода, который включает работу как с подростками, так и с родителями и педагогами. Самим несовершеннолетним важно говорить о недопустимости употребления алкогольных напитков, в том числе, в связи с невозможностью совмещать такой образ жизни с личностным развитием и творческим самовыражением.
В этой связи был особо отмечен положительный опыт реализации проекта «Я за себя отвечаю», который использует названные подходы в программах для подростков и окружающих ихвзрослых.
Проект «Я за себя отвечаю» уже более 6 лет реализуется в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.Общее количество участников на настоящий момент – около 4700 подростков и более 750 педагогов. Около 1500 родителей были слушателями лекций и получили консультации психолога. Ежегодная, рассчитанная на учебное полугодие программа, включает в себя проведение дискуссионных клубов, тренингов, творческих мастерских, фестивалей социальной рекламы. Особое внимание уделяется развитию доверительного диалога между подростком и взрослыми. Такой подход не только играет важную роль в профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними, но и способствует разрешению сложных, проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются подростки. Кроме того, в рамках проекта ребята решают творческие задачи, знакомятся с новыми профессиями, получают возможность сформировать свои взгляды, почувствовать свой внутренний потенциал, увидеть ценность активной жизненной позиции.
Обсуждая общую ситуацию в области развития профилактических программ, участники семинара отметили:
«Мы понимаем: акции, флешмобы и прочие яркие эмоционально окрашенные разовые мероприятия – это хорошо и правильно, но необходимо систематическое научно-методическое обеспечение профилактической деятельности. В подобной работе важен комплексный подход именно для того, чтобы создавать плотную сеть регулярной профилактической работы, в которой не было бы зазоров. Только тогда можно рассчитывать на устойчивый положительный результат», - отметил модератор семинара, ЭРЛИХ ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ,заведующий кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО).
БЕЛОГУРОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ, врач-нарколог, психотерапевт ГНБ Санкт-Петербурга:«Оценивая проекты в области профилактики, я считаю, что нужен программный подход в смысле лонгитюдного контакта с целевой группой… Кроме того, программы в основном направлены на подростков, и далеко не все предполагают вовлечение в процесс семей. Родители – это сложный фактор, такой, с которым трудно работать.А ведь подростки, конечно же, начинают употреблять алкоголь, находясь в поле влияния своей семьи».
ЦЫГАНКОВА НАТАЛИЯ ИГОРЕВНА, к.психол.н., доцент кафедры педагогики семьи Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО):«Часто звучит вопрос, в каком возрасте нужно начинать профилактическую работу? Опираясь на наш опыт, можно сделать вывод, что эту работу необходимо проводить с детьми прежде всего подросткового возраста, в работе с ребятами более младшего возраста упор следует делать на формирование навыков здорового образа жизни. Это также поможет поддержать ту положительную тенденцию, которая уже наметилась: в лучшую сторону меняется динамика и структура жизненных ценностей наших подростков. На это можно опираться в нашей работе».
Информационная справка
Программу первичной профилактики употребления алкоголя несовершеннолетними «Я за себя отвечаю» реализуют специалисты Института психотерапии и консультирования «Гармония» в школах Санкт-Петербурга с 2010 года.Общее количество участников Программы на настоящий момент – около 4700 подростков, более 750 педагогов. Около 1500 родителей были слушателями лекций и прошли консультации психолога. За 6 лет Программа была проведена в 35 школах Санкт-Петербурга и 26 школах Нижнего Новгорода.Программа «Я за себя отвечаю» прошла экспертизу в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (АППО) и Нижегородском институте развития образования и рекомендована к реализации в образовательных учреждениях Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и Департаментом образования Нижнего Новгорода.
Проведение программы поддерживается Отделами образованияАдминистраций районов. В 2013 году Программа получила статус Программы внеурочной деятельности для учеников 8-11 классов.
В 2013 году программа стала лауреатом Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании», проведенного в рамках XVII Российском образовательном Форума (г. Москва, март 2013).

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Ирина Руклинская,
руководитель проекта «Я за себя отвечаю»,
психолог, тренер Института психотерапии и консультирования «Гармония»,
training@inharmony.spb.ru
+7 (911) 717 42 36

Контактное лицо: Татьяна
Компания: HEINEKEN
Добавлен: 15:18, 26.04.2016 Количество просмотров: 765
Страна: Россия


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 02:11, 10.04.2024, Россия766
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 05:10, 09.04.2024, Россия525
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 05:07, 09.04.2024, Россия149
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Студенты СПО Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской исторической игре «1 418», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 05.04.2024, Россия383
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418», направленной на проверку знаний в области истории о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


Тюменцы активно готовятся к весне, Альянс СОНКО, 22:48, 04.04.2024, Россия375
В областной научной библиотеке состоялся очередной семинар проекта «Зеленые сокровища Сибири»


Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:59, 03.04.2024, Россия179
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде


Две зимы подряд семья из посёлка Смольный с трудом выходила из дома на улицу, ОНФ в Республике Мордовия, 22:25, 03.04.2024, Россия78
Утром из-за промерзшей входной двери супругам с трудом приходилось выбираться на улицу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 03.04.2024, Россия76
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


27 марта прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:36, 02.04.2024, Россия160
27 марта 2024 года прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа (входит в БРО СоюзМаш России) с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО


Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:35, 02.04.2024, Россия161
Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации


День Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого», Всероссийский просветительский проект «юНГа», 23:31, 02.04.2024, Россия157
Всероссийская просветительская акция


В Уфе прошел Республиканский конкурс детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:21, 02.04.2024, Россия63
Член Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, депутат Совета ГО г. Уфа РБ Сергей Бубличенко принял участие в составе жюри Республиканского конкурса детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа»


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 23:21, 02.04.2024, Россия57
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия80
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия79
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


  © 2003-2024 inthepress.ru