Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Фронтовики» обсудили экологические проблемы Дагестана

23 марта Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело круглый стол на тему «Актуальные проблемы экологии и защиты леса в Республике Дагестан и роль общественных организаций в их решении».

Мероприятие прошло с участием членов Регионального штаба ОНФ, представителей министерств и ведомств республики, общественных организаций и т.д.

Модератором круглого стола выступил член Регионального штаба ОНФ в РД, руководитель рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса Зайдин Джамбулатов.

– Весь прошлый и позапрошлый годы в стране происходили серьезные негативные процессы, связанные с пожарами. В связи с этим президент нашей страны Владимир Путиндал поручение ОНФ взять на контроль процессы, связанные как с вопросами природопользования, лесопользования, так и технологий, применяемых в этих отраслях. Каким образом используются наши земельные ресурсы, куда они уходят, масштабы переработки и вопросы хищнического использования природных ресурсов. В этой части в Дагестане говорить о промышленных разработках лесного ресурса преждевременно или, скажем, экономически некорректно, поскольку облысение лесного массива у нас составляет в пределах 3%. Основные потери лесного покрова произошли в период и после Великой Отечественной войны. Какие-либо масштабные программы по возобновлению лесного массива у нас не принимались. Поэтому главная задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы сберечь то, что имеем, и потихоньку переходить к увеличению лесного покрова, – отметил Джамбулатов.

Заведующий лабораторией экологического мониторинга ДГУ, член Совета ДРО политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Алимурад Гаджиев отметил, что Дагестан является одним из экологически неблагополучных регионов страны. Гаджиев выделил несколько проблем республики. Первое – заболеваемость населения различными болезнями в связи с неблагоприятной экологией. В частности, он проинформировал, что на фоне общей заболеваемости населения республик, краев, областей Европейской части России, по уровню заболеваемости на 100 тысяч человек по 5-балльной шкале в Дагестане заболеваемость составляет 5 баллов. Особое внимание выступающий уделил раковым заболеваниям.

– В Дагестане смертность от злокачественных новообразований стоит на 2-м месте после болезней системы кровообращения. В последнее время наблюдается рост онкозаболеваемости, что связано с ухудшением состояния окружающей среды. Из 41 исследованного района только в 5 отмечены отрицательные показатели среднегодовых темпов прироста заболеваемости данной патологией. Прогноз до 2020 года показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости в таких районах как Чародинский, Курахский, Хунзахский, Гунибский, Тляратинский, Рутульский, Хивский, – проинформировал Гаджиев.

Вторая важная экологическая проблема, по словам Гаджиева – необеспеченность населения достаточным количеством питьевой воды. Это при том, что Дагестан обладает достаточными ресурсами пресных подземных вод. В республике всего 24 месторождения пресных подземных вод и 17 эксплуатационных участков с суммарными запасами воды 1181, 4 тыс. куб.м. в сутки, при этом их уровень освоения на 2010 год составлял 7%.

– В 2014 году в республике была принята программа «Чистая вода», целью которой ставилось обеспечение населения чистой водой, но реальных сдвигов в этом направлении до сих пор нет, – посетовал Гаджиев.

Особая проблема, по словам Гаджиева, экологическая оценка территорий республики, подверженных военным действиям.

– Хотя факторы, связанные с боевыми действиями, по масштабам воздействия локальны, однако по характеру и последствиям они существенны. Выявлено, что наиболее неблагоприятные изменения характерны почвенному и растительному покровам, характерны химическому загрязнению окружающей среды, – отметил член «Российской экологической партии «Зеленые».

Гаджиев заявил о необходимости серьезной эколого-гигиенической оценки факторов среды обитания и здоровья населения республики, экологической паспортизации и инвентаризации геотермальных источников равнинного Дагестана.

– Республика нуждается в продуманной и обоснованной программе экологической реабилитации и программе экологического образования, которые почему-то заказаны случайным людям из Пятигорска при наличии у нас компетентных ученых и практических работников, – сказал Гаджиев.

Начальник информационно-аналитического отдела Управления Росприроднадзора по РД Елена Сепиханова рассказала о большом количестве несанкционированных свалок на территории всей республики и канализационных стоках в море.

– Вопрос о ликвидации сбросов канализационных стоков Махачкалаводоканалом в Редукторном поселке поднимался неоднократно, но решения нет до сих пор. 80% канализационных стоков Махачкалы не очищаются. В других приморских городах сточные воды вовсе не подвергаются очистке. Очистные сооружения канализации, построенные еще в прошлом веке, находятся в ветхом состоянии, но при этом они перегружены по гидравлике в 2-5 раз, – проинформировала Сепиханова.

Ситуацию с Эльтавским лесом прокомментировала активист ОНФ, корреспондент газеты «МК в Дагестане» Зарема Абдурагимова.

– Проблемой Эльтавского леса мы занимаемся уже больше года. То, что там происходит, – это что-то невообразимое. Сейчас ищут, кто прав и кто виноват, но фактически решением проблемы никто заниматься не хочет. Вырубка деревьев до сих пор продолжается, продолжается продажа участков, появляются откуда-то новые разрешения на строительство 8-9-этажных домов, от которых администрация города уже открестилась, – заявила Абдурагимова.

В завершение круглого стола участниками мероприятия была принята резолюция.

Айбала АЛИЕВА

Источник: «Махачкалинские известия»

Контактное лицо: Исполком ОНФ
Компания: Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан
Добавлен: 15:06, 24.03.2016 Количество просмотров: 895
Страна: Россия


Участники проекта «Зеленые сокровища Сибири» повысили свою правовую грамотность, Альянс СОНКО, 02:11, 10.04.2024, Россия814
8 апреля 2024 года в Тюменской областной научной библиотеке состоялась четвёртая просветительская лекция в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 05:10, 09.04.2024, Россия550
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Филиал «Восточно-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ООО "ЛокоТех - Сервис", 05:07, 09.04.2024, Россия153
На площадке одного из ведущих вузов Иркутской области прошла традиционная ярмарка вакансий, которая собрала 15 работодателей крупных предприятий России.


Студенты СПО Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийской исторической игре «1 418», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 05.04.2024, Россия385
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1 418», направленной на проверку знаний в области истории о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.


Тюменцы активно готовятся к весне, Альянс СОНКО, 22:48, 04.04.2024, Россия384
В областной научной библиотеке состоялся очередной семинар проекта «Зеленые сокровища Сибири»


Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 22:59, 03.04.2024, Россия180
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о победе уфимского 11-классника в Международной математической олимпиаде


Две зимы подряд семья из посёлка Смольный с трудом выходила из дома на улицу, ОНФ в Республике Мордовия, 22:25, 03.04.2024, Россия79
Утром из-за промерзшей входной двери супругам с трудом приходилось выбираться на улицу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 03.04.2024, Россия77
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


27 марта прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:36, 02.04.2024, Россия161
27 марта 2024 года прошла встреча студентов Уфимского машиностроительного колледжа (входит в БРО СоюзМаш России) с Вячеславом Михайловичем Кислициным, ветераном, почетным моторостроителем ОДК-УМПО


Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:35, 02.04.2024, Россия162
Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев рассказал, как технологические компании Башкортостана могут получить грант до 12 млн рублей на инновации


День Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого», Всероссийский просветительский проект «юНГа», 23:31, 02.04.2024, Россия158
Всероссийская просветительская акция


В Уфе прошел Республиканский конкурс детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа», БРО ОООР Союз машиностроителей России, 23:21, 02.04.2024, Россия63
Член Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, депутат Совета ГО г. Уфа РБ Сергей Бубличенко принял участие в составе жюри Республиканского конкурса детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа»


В Карелии стартует новый проект "Музыка для всех"!, Физическое лицо, 23:21, 02.04.2024, Россия57
Проект призван содействовать личностному, художественно-эстетическому воспитанию детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и обучающихся в школах-интернатах, проживающих в городе Петрозаводске.


Индивидуальный Взгляд на Время: Эксклюзивные Наручные Часы для Тех, Кто Ценит Уникальность, Пресс-служба, 22:49, 28.03.2024, Россия80
21 марта 2024 года специалисты компании Ветер Времени на правах рекламы публикуют новости своей компании.


Корпоративные квесты: открытие новых горизонтов в командной работе, Пресс-служба, 22:42, 28.03.2024, Россия79
20 марта 2024 года специалисты компании Ящик пандоры подготовили и на правах рекламы публикуют новости своей компании.


  © 2003-2024 inthepress.ru