Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Виртуальная ITaaS-платформа Lattelecom Cloud, разработанная «Сервионикой», признана «Проектом года» по версии GlobalCIO

Проект компаний Lattelecom и «Сервионика» «Отказоустойчивая платформа для предоставления виртуальных дата-центров и инструментов реализации ITaaS для оператора Lattelecom» стал победителем конкурса «Проект года» ИТ-сообщества GlobalCIO в номинации «Облачные среды и виртуализация».

Конкурс GLobalCIO проводится в этом году уже в 4-й раз, его организаторы – профессиональное сообщество GlobalCIO, объединяющее более 4000 ИТ-руководителей. На звание лучших в 2015 году претендовали более 170 проектов, они оценивались по следующим категориям: масштаб, важность для бизнеса, сложность и значимость для ИТ-отрасли в целом. Номинация «Облачные среды и виртуализация», в которой победил проект Lattelecom, вошла в топ-5 наиболее высококонкурентных: в ней было представлено 9 проектов.

Сотрудничество с латвийским телеком-провайдером – первый проект «Сервионики» для заказчика из Европы. Он получен в результате тендера, выигранного «Сервионикой» у трех ведущих европейских поставщиков ИТ-решений для телекоммуникационных компаний. На разработку и внедрение Lattelecom Cloud потребовалось около 9 месяцев – платформа введена в эксплуатацию в конце 2015 года, инвестиции «Сервионики» в проект составили порядка 2800 человеко-часов. В Lattelecom Cloud использованы собственные разработки «Сервионики» на базе открытого кода, а также решения ведущих мировых вендоров. Инфраструктура Lattelecom Cloud развернута на базе оборудования HP в европейском сертифицированном Tier III дата-центре Lattelecom «Dattum»; в качестве платформы виртуализации выбрано решение VMware vSphere; для обеспечения биллинга и процесса автоматизации продаж облачных сервисов используется платформа Velvica, а оркестрацию обеспечивает решение «Сервионики» в комплексе с сетевым окружением на базе OpenStack Neutron.

Lattelecom является крупнейшей в Латвии компанией, предоставляющей электронные сервисы, решения для передачи данных и IT-инфраструктуры, услуги по проектированию и строительству сетей и ИТ-аутсорсингу. Отказоустойчивая виртуальная ITaaS-платформа позволит Lattelecom расширить портфель услуг, предоставляя корпоративным клиентам конкурентоспособные надёжные облачные услуги как на внутреннем рынке, так и в сопредельных странах.

«Успех решения, созданного «Сервионикой» для Lattelecom, показывает, что облачные технологии и OpenSource решения для сетевой виртуализации остаются в числе тем, наиболее интересных профессионалам в сфере ИТ и бизнес-заказчикам. Мы рады, что этот проект стал новым подтверждением высокого качества и инновационности российских разработок на европейском рынке, и благодарны GlobalCIO, профессиональному сообществу российских ИТ-директоров, за высокую оценку нашей работы», – отметил Евгений Щепилов, управляющий директор компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).

«Компания Lattelecom расширяет портфель услуг и продуктов, и новая облачная платформа позволит нам достичь одной из важнейших целей: стать сервис-провайдером, предоставляющим наиболее современные и востребованные ИТ-сервисы для разных групп пользователей. В сотрудничестве с «Сервионикой» создана современная, высокопроизводительная и надежная ITaaS-платформа, обеспечивающая необходимую гибкость, масштабируемость, защищенность и качество сервисов», – подчеркнул Марис Сперга, директор развития бизнеса Центров Обработки Данных компании Lattelecom.

«Проект «Lattelecom» и «Сервионики» победил в одной из самых конкурентных номинаций – «Облачные среды и виртуализация». Облачная модель уже стала рабочим инструментом ИТ-менеджеров. В конкурсе «Проект года» важно было выделить самые интересные, масштабные и значимые проекты, опираясь на мнение максимально широкой аудитории ИТ-профессионалов. Публичная ITaaS платформа, совмещающая надёжность технологий VMware и гибкость open source, построенная «Сервионикой» для Lattelecom, закономерно оказалась лидером», – прокомментировала итоги «Проекта года» Екатерина Ляско, генеральный директор GlobalCIO.

О компании
Lattelecom (Латвия) – крупнейший оператор телекоммуникационных услуг и интегратор в Прибалтике. Основанный в 1994 году, Lattelecom предлагает такие ИТ услуги, как электронная связь, телекоммуникации, проектирует и строит сети и Центры Обработки Данных.
Решения по передаче данных, разработка, внедрение и размещение ИТ инфраструктуры в ЦОД, услуги call-центра, разработка и поддержка софта с дальнейшим аутсорсингом дает Lattelecom право называться инновационным партнером для своих клиентов.
В составе Lattelecom функционируют уже четыре полноценных коммерческих ЦОД, в числе которых есть первый и единственный в Восточной Европе сертифицированный по стандартам TIER III FACILITY и TIER III DESIGN (Uptime Institute, USA). Так же, данный ЦОД является первым в Прибалтике, получившим статус провайдера услуг PCI DSS – этот сертификат подтверждает соответствие международным стандартам, применимым к любой компании, которая обрабатывает, хранит или передает данные владельцев платежных карт и электронных финансовых транзакций. Услугами ЦОД Lattelecom пользуются более 140 крупных предприятий из США, стран СНГ и ЕС.

«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») – ведущий российский провайдер в сфере ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов. Сервисная модель компании позволяет успешно реализовывать комплексные проекты любой сложности, выступая единым оператором более 100 услуг по 7 ключевым направлениям: аутсорсинг, ЦОД и облака, контакт-центр, разработка, внедрение и сопровождение ИТ-решений, инженерные решения, аудит и консалтинг.
Компания успешно ведет собственные разработки облачных сервисов, в том числе на Open Stack и других открытых технологиях. На рынке представлены: РУСТЭК – уникальная облачная платформа, позволяющая развернуть виртуальную среду или частное облако, отвечающее требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, а также eCloud – платформа для построения частных и гибридных облаков,и MakeCloud – сервис для самостоятельного создания и управления ИТ-инфраструктурой.

Новости облачных технологий, аутсорсинга, дата-центров – ежедневно на странице «Сервионики» в Facebook http://www.facebook.com/service.iteco
Контакты для СМИ: Елена Богловская, pr@servionica.ru , +79217446663

Global CIO — официальный портал ИТ-директоров России, созданный Союзом Директоров ИТ России (СОДИТ) и инициативной группой при поддержке региональных клубов ИТ-директоров. Вектор развития и редакционную политику портала определяет Экспертный Совет. Миссия Global CIO — стать рабочим инструментом каждого руководителя ИТ, служить единым источником знаний и местом профессионального общения для ИТ-директоров, способствуя развитию ИТ-сообщества России.

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Сервионика
Добавлен: 19:50, 03.02.2016 Количество просмотров: 732
Страна: Россия


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия7
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия5
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия6
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия6
В Адыгею поступит новая школьная мебель


ИТ-разработчик «Авантелеком» запускает коробочное решение для медучреждений, «Авантелеком», 04:16, 26.04.2024, Россия7
Разработчик и интегратор в сфере корпоративной IP-телефонии и голосовых технологий ООО «Авантелеком» представляет ИТ-решение собственной разработки для автоматизации обслуживания пациентов в медицинских учреждениях.


Компания ИТСтратегия (ITS) и велошеринг АО «Ситибайк» (ТМ «Велобайк») объявили о завершении проекта по внедрению решения 1С, ITS, 04:14, 26.04.2024, Россия11
Компания ИТСтратегия (ITS) и велошеринг АО «Ситибайк» (ТМ «Велобайк») объявили о завершении проекта по внедрению решения «1С: Комплексная автоматизация 2.5» и запуске специально разработанной подсистемы автоматизации процессов по ремонту и обслуживанию велопарка.


Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания, Пиар-агентство, 04:13, 26.04.2024, Россия21
Исполнительница хип-хопа NAT, уже в 21 заслужившая статус рэп-сенсации года, после продолжительного перерыва ворвалась в музыкальное пространство с новым треком «Без сожаления», который записала совместно с Батиштой. Лирическая композиция, посвященная расставанию влюбленных, обещает стать настоящим хитом этой весны.


Развитие инженерной школы Ижевска поддержат эксперты Холдинга Т1, Холдинг Т1, 04:12, 26.04.2024, Россия22
Т1 Цифровая Академия (входит в Холдинг Т1) и Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание соглашения объединит возможности учреждений для усовершенствования образовательных программ подготовки ИТ-специалистов.


БФТ-Холдинг завершил перевод централизованной системы бухгалтерского учета Ленинградской области на ЭДО, БФТ-Холдинг, 04:12, 26.04.2024, Россия20
БФТ-Холдинг завершил проект развития информационной системы управления бюджетным процессом в Ленинградской области.


Финансовый холдинг «БКС Мир инвестиций» стал победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение платформы SimpleOne с помощью интегратора «Систематика», Систематика, 04:11, 26.04.2024, Россия21
Церемония награждения проводилась 12 апреля 2024 года в рамках XIV Ежегодной конференции ITSMF.


Эксперты «Газинформсервис» примут участие в ИнфоТеКС ТехноФест в Питере, Газинформсервис, 04:11, 26.04.2024, Россия20
Впервые в Санкт-Петербурге пройдет практическая конференция для ИБ-специалистов ИнфоТеКС ТехноФест. Генеральным партнером мероприятия выступит компания «Газинформсервис».


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы», 1С-Рарус, 04:05, 26.04.2024, Россия24
На базе «1С:Документооборот 8 КОРП» автоматизированы и настроены специфические бизнес-процессы страхования рисков для авиационной отрасли. Создан инструмент для согласования и обработки документации, выпуска договоров, полисов, дополнительных соглашений. Производительность труда сотрудников при выпуске страховой документации выросла на 65%.


Крайон интегрировала собственную Диалоговую Платформу W11 в МойОфис Squadus, Крайон, 04:04, 26.04.2024, Россия25
Компания Крайон, ведущий поставщик интегрированных IT-решений, в рамках партнёрской конференции «МойОфис.Диалоги» представила решение с интеграцией собственной Диалоговой Платформы W11 в цифровое рабочее пространство Squadus.


Adtech-холдинг Hybrid инвестирует в travel adtech компанию Trackadero, Hybrid, 04:03, 26.04.2024, Россия27
Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, объявила о своих инвестициях в travel adtech компанию Trackadero.


Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге, Axenix, 04:01, 26.04.2024, Россия30
Компания Axenix объявляет об открытии офиса в Санкт-Петербурге. Это пятая локация в расширяющейся региональной сети компании: офисы Axenix уже работают в Москве, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре.


  © 2003-2024 inthepress.ru