Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России начал свою работу Национальный Родительский Комитет

В России начала свою работу новая структура — НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ (НРК). Что это за организация и для чего она создана? На эти и другие вопросы отвечает председатель НРК Ирина Волынец.

— Дети – самый ценный ресурс любой страны. Закладываемые в них образование, воспитание, навыки, опыт, здоровье уже в скором будущем могут дать стране положительные плоды молодых профессионалов, творческих личностей и инноваторов, общественных активистов, политических деятелей.

Мы, ответственные родители России, понимаем, как важно сегодня создавать нашим детям достойные условия существования, любви, уважения, обучения, развития и воспитания не только в семье, но и во всех общественных институтах, связанных с детством, становлением личности ребенка.

Предоставляют ли нашим детям эти институты гарантированно качественные услуги? Можем ли мы быть уверены, что отправляя ребенка в школу, детский сад, лагерь мы можем не бояться за его безопасность, психическое здоровье, моральное состояние, возможности развития?

Вопрос остается открытым в силу множества объективно сложившихся факторов, обстоятельств и условий, не всегда обеспечивающих в должной мере защиту прав и интересов наших детей, полноценного удовлетворения потребностей детей в качественном обучении, воспитании, отдыхе, оздоровлении, лечении.

Имеющая на сегодня статистика массовых обращений родителей по различным видам нарушений со стороны детских организаций и учреждений, увеличивающиеся случаи детского травматизма, отравлений, более печальные и тяжелые последствия; бездействие и равнодушие официально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, сложившаяся система «круговой поруки», игнорирования и покрывательства очевидных нарушений и даже преступлений в отношении наших детей, приводят к необходимости ухода от роли родителя как пассивного наблюдателя.

Мы должны взять на себя функции общественного контролера качества и состояния системы работы с детьми, организатора и координатора необходимых взаимодействий различных структур и подразделений, ответственных за решений проблем семьи и детства, общественного рупора, публично вскрывающего имеющиеся недостатки и нарушения и создающего информационное пространство порицания и осуждения всех ответственных лиц и организаций.

Мы считаем также необходимым принимать как Родители самое активное участие в формировании новых программ, решений, идей, проектов, групп, нацеленных на значительное улучшение ситуации по вопросам семьи, родительства и детства.

Таким образом, в связи с возрастающей обеспокоенностью родителей относительно условий, в которых находятся их дети, в целях обеспечения выполнения ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ», поддержанного Президентом РФ В.В. Путиным в июле 2014 года, мы, активисты родительской общественности России в целях осуществления общественного контроля в сфере учреждений, предназначенных для детей и молодежи создали НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ (НРК).

Целью НАЦИОНАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА является общественное содействие созданию полноценных условий:

— формирования и развития молодого поколения России;
— защиты прав, обеспечения безопасности и благополучия российских детей;
— реализации институтов детства, семьи и родительства;
— качественного функционирования соответствующих учреждений, организаций и общественных структур.
Для достижения поставленной цели НАЦИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ будет решать следующие основные задачи:

— Формирование механизма общественного контроля за состоянием решения проблем и вопросов, связанных с семьей, родительством и детством, защитой прав и интересов детей.
— Создание системы независимого общественного мониторинга качества реализации соответствующих полномочий и функций органов государственной власти и муниципального управления, предоставления комплекса услуг образовательными, воспитательными и иными учреждениями и организациями.
— Выявление и доведение до сведения компетентных органов и общественности (публичная огласка и порицание) имеющихся недостатков, отклонений, административных правонарушений, фактов коррупционной деятельности, уголовных преступлений и т.д.
— Формирование и донесение требований, общих предложений, профилактических, корректирующих, развивающих программ, проектов, мероприятий и прочих мер, предотвращающих различные нарушения, серьезные отклонения и способствующих совершенствованию работы до всех общественно контролируемых Движением подструктур.
— Обеспечение защиты материального, духовного, нравственного, психологического и физического благополучия каждого ребенка.
— Содействие в рамках установленного законодательного поля защите прав и интересов детей, родителей, семьи на территории Российской Федерации и за ее пределами, обеспечение возможностей по оказанию высоко квалифицированной юридической помощи детям и родителям (в том числе через дистанционное консультирование и правовое сопровождение), повышению правовой культуры детей и юридической компетентности родителей, родственников, общественников-активистов и других заинтересованных лиц.
— Участие в формировании в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, ориентирование подрастающего поколения и взрослых на ценности семьи, детей, многодетность и преемственность поколений.
— Обеспечение, наряду с другими общественными институтами, духовно – нравственного, культурного, гражданского и патриотического воспитания молодого поколения страны.
— Формирование общественного мнения в области семейной и демографической политики, развития институтов детства, семьи и родительства, деятельности соответствующих государственных органов учреждений и общественных объединений.
— Продвижение в обществе ценностей здоровой семьи и здоровой нации, содействие формированию в детско-юношеской среде здорового образа жизни, массовое приобщение к спорту и физической культуре, профилактика и борьба с вредными привычками и пристрастиями молодого поколения.

Контактное лицо: Лукьяненко Кирилл
Компания: Национальный Родительский Комитет
Добавлен: 10:13, 12.01.2016 Количество просмотров: 922
Страна: Россия


Лидер тюменского ОС ВОИР избран заместителем председателя Центрального совета всероссийской организации, Альянс СОНКО, 02:38, 22.04.2024, Россия184
12 апреля 2024 года в День космонавтики в столичном Экспоцентре на Краснопресненской набережной состоялся внеочередной Съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.


съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты. Мультимедийный проект про региональный туризм»., Физическое лицо, 02:36, 22.04.2024, Россия170
В Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) прошли съёмки сюжета для проекта «Родные маршруты. Мультимедийный проект про региональный туризм».


НОВОСТИ ПРОЕКТА «ДИВный парк», Физическое лицо, 02:35, 22.04.2024, Россия161
В Петрозаводском техникуме городского хозяйства продолжается реализация проекта «ДИВный парк».


Играем в бисер в самом сердце Москвы, Салон Изящных Искусств, 02:32, 22.04.2024, Россия131
«Люди не свободны — вся их жизнь так же обусловлена причинно-следственными связями, как и движение звёзд». Согласны с Альбертом Эйнштейном? Кто определяет наше завтра: мы сами или боги, иллюминаты и стечения обстоятельств? Приглашаем поговорить об этом с помощью Йориков, бисера, поэтов и собственного мнения в самом сердце столицы!


С 1 апреля стартовал весенний этап масштабной Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов", БРО ОООР Союз машиностроителей России, 02:27, 22.04.2024, Россия64
С 1 апреля стартовал весенний этап масштабной Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов"


Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК «НЕБО», ТРК «Небо», 02:24, 22.04.2024, Россия52
18 марта в торгово-развлекательном комплексе «НЕБО» в Нижнем Новгороде открылся мультибрендовый магазин спортивной одежды и обуви Lamoda Sport Outlet.


В Алтайском ГАУ показали спектакль, посвященный 70-летию Целины, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:21, 22.04.2024, Россия47
Сегодня, 12 апреля, на сцене актового зала главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета состоялся показ спектакля, посвященного 70-летнему юбилею начала освоения целинных и залежных земель в СССР


Началась регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего — 2024», которая продлится до 29 апреля, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 02:16, 22.04.2024, Россия47
Началась регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего — 2024», которая продлится до 29 апреля


Очередной гуманитарный груз в зону СВО, собранный на средства РОБ Роспрофавиа и ППОО ПАО "ОДК-УМПО", доставлен и торжественно передан подразделению, где служит главный технический инспектор труда республиканской организации Олег Мельников, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 02:16, 22.04.2024, Россия46
Очередной гуманитарный груз в зону СВО, собранный на средства РОБ Роспрофавиа и ППОО ПАО "ОДК-УМПО", доставлен и торжественно передан подразделению, где служит главный технический инспектор труда республиканской организации Олег Мельников


На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили поставленные президентом РФ Владимиром Путиным задачи и реализацию национальных проектов, БРО ОООР Союз машиностроителей России, 02:15, 22.04.2024, Россия66
На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили поставленные президентом РФ Владимиром Путиным задачи и реализацию национальных проектов


Вековой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Ялты Анатолий Михайлович Сотников в отеле «Ялта- Интурист», «Ялта-Интурист», 02:15, 22.04.2024, Россия50
Девятого марта в панорамном конференц-зале «Висла», расположенном на 16-м этаже отеля «Ялта-Интурист», входящего в состав сети Marins Hotels «Союза Маринс Групп», состоялось знаковое событие: при содействии Администрации г. Ялта здесь чествовали векового юбиляра Анатолия Михайловича Сотникова, который долгие годы работал в гостинице «Ялта-Интурист» переводчиком с немецкого языка.


Региональное Отделение СФР призывает тамбовчан не поддаваться на уловки мошенников!, ОСФР по Тамбовской области, 02:11, 22.04.2024, Россия49
Отделение СФР по Тамбовской области напоминает жителям о простых мерах предосторожности, которые помогут избежать уловок мошенников.


Какие меры поддержки оказывает Отделение СФР по Тамбовской области семьям с детьми участников СВО и военнослужащих по призыву?, ОСФР по Тамбовской области, 23:36, 20.04.2024, Россия159
Отделение СФР по Тамбовской области оказывает меры поддержки участникам специальной военной операции и их семьям. Этой категории граждан уделяется особое внимание.


Более 67 тысяч жителей Тамбовской области выбрали электронную трудовую книжку, ОСФР по Тамбовской области, 23:36, 20.04.2024, Россия150
67,8 тысячи работников Тамбовской области выбрали электронную трудовую книжку. Одним из ее главных преимуществ является удобный и быстрый доступ к сведениям о трудовой деятельности.


В 2023 году Отделение СФР по Тамбовской области обеспечило техническими средствами реабилитации более 9 тысяч жителей региона, ОСФР по Тамбовской области, 23:35, 20.04.2024, Россия159
В 2023 году региональное Отделение СФР предоставило жителям Тамбовской области 4,3 миллиона технических средств реабилитации. В перечень входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье и другие изделия, всего более 500 наименований. Получателями ТСР стали 9405 человек.


  © 2003-2024 inthepress.ru