Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На заседании Совета Общественной палаты РБ обсудили ход импортозамещения

23 декабря в Уфе в Министерстве труда и социальной защиты населения РБ состоялось совместное заседание Совета Общественной палаты РБ и Совета старейшин РБ на тему «Работа министерств и промышленных предприятий по импортозамещению».
Глава Совета старейшин Раис Ямалетдинов призвал собравшихся задуматься над серьезной ситуацией, в которой оказались некоторые из промышленных предприятий республики, и проинформировать о мерах, предпринимаемых Правительством, профильными министерствами и предприятиями по выходу из кризиса.
В своем выступлении Юрий Тюленев, директор департамента промышленности, предпринимательства, туризма и информационных технологий аппарата Правительства РБ, рассказал о работе Правительства по выработке основного курса на импортозамещение в республике. Он также указал на объективные причины, по которым ряд предприятий вынуждено закрыты: «Переход на пятый технологический уровень требует новых решений, оборудования, кадров. Мы не можем полностью отказаться от импорта, некий процент импортной продукции для сохранения конкуренции на рынке. Поэтому перед нами стоит задача создания сбалансированной модели, при которой будет и импорт, и отечественная продукция».
О положении в сельском хозяйстве доложил Загит Нуриев – заместитель министра сельского хозяйства РБ. «На сегодняшний день разработана дорожная карта по импортозамещению. Уже 80 наименований импортозамещающей продукции изготавливается для нужд села. За процесс импортозамещения отвечают руководители предприятий, первые лица, технические директора, - пояснил Загит Нуриев. – Остается ряд проблем, среди которых на первом месте компенсирование затрат на научно-исследовательскую и конструкторскую работу».
Руководитель аппарата Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Наталья Козлова познакомила участников заседания с мерами по импортозамещению на предприятиях, входящих в состав Союза машиностроителей России. Она отметила, что такие промышленные предприятия, как УМПО, Гидравлика, УАПО, УППО давно включились в программу импортозамещения, что позволяет им увеличивать объемы производства. Так в настоящее время УАПО в рамках импортозамещения успешно осваивает производство 20 электродвигателей, запустило в серийное производство преобразователи тока ПТС-2500, которые применяются на самолетах семейства Ан, МиГ, Ту и Ил. Также предприятие «Гидравлика» в инициативном порядке осваивает производство воздушного стартера для вертолетного двигателя ВК-2500.
Председатель РОБ «Роспрофавиа» Роман Калякулин внес на рассмотрение членов Общественной палаты ряд предложений по изменению ситуации с нехваткой квалифицированных кадров, сложившейся на сегодняшний день, уровнем заработной платы и состоянием социальной защищенности рабочих.
Заканчивая заседание, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» Рустам Исхаков заверил участников заседания в выработке предложений по итогам работы Общественной палаты, которые будут направлены на рассмотрение в Правительство РБ. Также он поблагодарил ветеранов за активное участие в работе Общественной палаты РБ и поздравил всех с приближающимся Новым годом.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:38, 24.12.2015 Количество просмотров: 732
Страна: Россия


СЛД «Киров-Вятка» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к акции «Неделя без турникета», ЛокоТех, 04:36, 26.04.2024, Россия262
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Киров-Вятка» филиала «Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» в середине апреля традиционно присоединилось к ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникета».


В филиале «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги Коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 04:35, 26.04.2024, Россия267
Больше всего льгот в 2023 году было предоставлено по материальной помощи к ежегодному отпуску; дополнительным пособиям, выплачиваемых одному из родителей при рождении ребенка; пособиям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; компенсации расходов на оплату стоимости проезда работникам железнодорожным транспортом от места жительства к месту работы.


В СЛД «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 04:34, 26.04.2024, Россия268
Более 50 студентов 1 курса Вяземского железнодорожного техникума посетило сервисное локомотивном депо (СЛД) «Вязьма» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» 16 и 17 апреля в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов».


Локомотивы готовят к путешествию в рамках празднования БАМ-50, ЛокоТех, 04:34, 26.04.2024, Россия274
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тында-Северная» филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» полным ходом идёт подготовка юбилейного тягового подвижного состава, который будет задействован в праздничных мероприятиях, приуроченных к 50-летнему юбилею с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ-50)


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 04:34, 26.04.2024, Россия268
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 04:32, 26.04.2024, Россия266
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Ученые Алтайского ГАУ приняли участие в заседании рабочей группы Правительства региона по развитию БАС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 04:28, 26.04.2024, Россия65
В Правительстве Алтайского края состоялось первое совещание рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по разработке региональных программ развития беспилотных авиационных систем


Геология для строительства, Пресс-служба, 22:42, 20.04.2024, Россия81
18 апреля 2024 года специалисты компании Промтерра на правах рекламы публикуют свои рекомендации и предложения по геологическим работам.


КИТ, который учит выполнять работу безопасно, Пресс-служба, 22:30, 20.04.2024, Россия85
17 апреля 2024 года специалисты компании Термика подготовили и публикуют на правах рекламы обзор предлагаемых средств обучения.


В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве, АО Желдорреммаш, 04:10, 26.04.2024, Россия58
С начала 2024 года в АО «Желдорреммаш» введен единый для всех филиалов компании регламентирующий документ в области неразрушающего контроля (НК) – Стандарт СТ ЖДРМ 1.3.1.0/02-2023 «Система неразрушающего контроля в АО «Желдорреммаш».


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 04:04, 26.04.2024, Россия65
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Готовность 1196 секций локомотивов к лету проверят на предприятиях филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 03:56, 26.04.2024, Россия57
В апреле в сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» начался весенний комиссионный осмотр локомотивов приписки. В этом сезоне осмотру подлежат 1196 секций: 636 секций тепловозов и 560 секций электровозов.


SNIRREX начал производство виброплит, СНИРРЕКС, 03:52, 26.04.2024, Россия54
Инструментальный бренд Snirrex расширил ассортимент строительной техники и начал поставки вибрационных плит.


В СЛД «Унеча» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 03:51, 26.04.2024, Россия53
С 11 по 15 апреля 2024 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошла Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Турникеты сервисных локомотивных депо филиала «Приволжский» распахнулись для студентов и школьников, ЛокоТех, 03:45, 26.04.2024, Россия45
Более 400 человек посетят предприятия в рамках всероссийской акции, направленной на популяризацию рабочих и инженерно-технических специальностей среди молодежи.


  © 2003-2024 inthepress.ru