Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россия поднялась на девять позиций до 41-го места в глобальном Индексе развитости информационно-коммуникационных технологий

Женева, Швейцария, 15 апреля 2015 года. Страны с развивающейся экономикой не используют потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), который позволил бы провести социально-экономические преобразования и догнать более развитые страны — утверждается в опубликованном сегодня Глобальном отчете о развитии информационных технологий 2015 Всемирного экономического форума.

Результаты представленного в отчёте рейтинга стран по Индексу развитости ИКТ указывают на то, что разрыв между лидерами и отстающими увеличивается. Страны-лидеры, которые составляют верхние 10% рейтинга, с 2012 года вдвое быстрее улучшали свои показатели в сравнении со странами, формирующими последние 10%. Показательным является и то, что только 39% населения мира получили доступ к сети Интернет, хотя сотовые телефоны имеют уже более 50%. Это свидетельствует о масштабе вызовов, стоящих перед странами с развивающейся экономикой, которые ставят своей целью развитие инфраструктуры, институтов и навыков, чтобы воспользоваться преимуществами ИКТ.

В рейтинге развитости ИКТ на 2015 год первую позицию благодаря максимальному использованию ИКТ для укрепления экономики и социальной сферы занимает Сингапур. Этот город-государство опередил Финляндию, которая была мировым лидером в 2013–2014 годах. В списке 10 ведущих стран к нему присоединилось еще одно азиатское государство — Япония, которая за год совершила впечатляющий скачок, поднявшись на 6 позиций и заняв 10-е место. Финляндия переместилась на вторую позицию, за ней следует Швеция. Из числа стран «Большой семерки» наиболее высокие позиции в рейтинге занимают США (7-е место) и Великобритания (8-е место). Германия находится на 13-м месте, уступив одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Надежды на то, что крупнейшие страны с развивающейся экономикой продемонстрируют прогресс в области развития ИКТ, не оправдались в полной мере. Однако Российской Федерации удалось в 2015 году подняться на девять строк и занять самую высокую позицию в рейтинге среди стран БРИКС (41-е место). В первую половину рейтинга помимо России входит Китай, который остается на 62-м месте. Все остальные члены группы потеряли свои позиции: ЮАР занимает 75-е место (снижение на 5 позиций), затем следуют Бразилия (84-е место, снижение на 15 позиций) и Индия (89-е место, снижение на 6 позиций).

В России улучшения произошли практически во всех сферах, особенно в области использования ИКТ бизнесом и государственными органами, при этом профиль сильных и слабых сторон не изменился. Преимуществами России остаются относительно развитая ИКТ-инфраструктура и низкая стоимость доступа к ней, а также высокое экономическое влияние ИКТ. К слабым сторонам относятся неблагоприятные на фоне других стран бизнес- и инновационный климат, а также — по-прежнему низкая степень использования ИКТ бизнесом. Россия всё ещё занимает достаточно низкие места по таким показателям, как развитость законодательства в области ИКТ (80-е место), защищённость интеллектуальной собственности (106-е место) и использование нелицензионного программного обеспечения (57-е место).

«Российский бизнес всё ещё недостаточно использует преимущества ИКТ для роста производительности и стимулирования инноваций,» — комментирует Алексей Праздничных, координатор программы Всемирного экономического форума по оценке конкурентоспособности стран в России, партнёр компании Strategy Partners Group. «Развитие ИКТ по-прежнему представляет собой источник ускорения экономического роста в России и вклад в преодоление ловушки среднего дохода».

«Пример стран БРИКС не уникален: многие страны, которые повысили свой рейтинг по развитости ИКТ за последний десяток лет, сейчас стагнируют или снижают позиции в рейтинге. Частично это обусловлено сохраняющимися внутри стран разрывами между сельскими и городскими районами и между группами с разным достатком, что приводит к исключению большой части населения из цифровой экономики», — утверждает Бруно Ланвин (Bruno Lanvin), исполнительный директор Программы европейской конкурентоспособности (IECI) INSEAD, а также проектов Глобальных индексов INSEAD.

Страны с высоким уровнем валового национального дохода на душу населения, как и ожидалось, заняли первые 30 позиций. Кроме того, в отчете определена десятка стран, которые в период с 2012 года добились существенных результатов и переместились на более высокие позиции в рейтинге. В число этих 10 стран вошла Россия. Армения (58-е место) и Грузия (60-е место) достигли наибольшего успеха. Также заметное улучшение продемонстрировали Казахстан (40-е место), Киргизия (98 место), Латвия (33-е место), Маврикий (45-е место), Македония (47-е место), ОАЭ (23-е место) и Сальвадор (80-е место).

Первые шаги на пути цифрового прогресса сделали и некоторые наиболее неустойчивые и наименее развитые государства мира. Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Кения, Лесото, Мадагаскар, Маврикий, Нигерия, Танзания и Уганда полностью либерализовали свои рынки ИКТ, а Кения и Танзания уже начинают ощущать позитивные результаты этих реформ.

«Хотя мобильные телефоны получают в мире все более широкое распространение, ИКТ- революция произойдет не за счет голосовой или смс-коммуникации. Испытывая недостаток доступа к сети Интернет, огромная часть мира будет продолжать жить в цифровой бедности, упуская колоссальные социальные и экономические преимущества, которые предоставляют ИКТ», — считает Тьерри Гейгер (Thierry Geiger), старший экономист Всемирного экономического форума и соавтор отчета.

Исследование показало чрезвычайно сильную связь между применением ИКТ отдельными гражданами, бизнесом и правительством, с одной стороны, и способностью добиваться результатов в экономической и социальной сферах, с другой. Также оно продемонстрировало, что правительство должно играть ведущую роль в этом процессе, создавая благоприятную нормативную базу и бизнес-среду с конкурентными рынками ИКТ.
Глобальный отчет по информационным технологиям представляет собой результат сотрудничества Всемирного экономического форума, школы бизнеса INSEAD и Высшей школы управления имени Сэмюэла Кертиса Джонсона при Корнельском университете.
Индекс развитости ИКТ оценивает 143 страны по условиям для применения ИКТ, уровню применения ИКТ и потенциалу стимулирования социально-экономического развития за счёт применения технологий ИКТ. Индекс основан на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний — обширного ежегодного исследования, которое ВЭФ проводит совместно с сетью более 160 партнерских организаций — ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в отчете. Опрос (более 15 000 руководителей компаний) служит источником уникальной информации о многих качественных аспектах, важных для оценки национального уровня развитости ИКТ. Евразийский институт конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute) — независимый и некоммерческий аналитический центр, специализируется по вопросам конкурентоспособности и экономического сотрудничества в Евразийском регионе. Является официальным партнером Всемирного экономического форума в рамках Программы по международной конкурентоспособности. Компания Strategy Partners Group — один из ведущих российских стратегических консультантов, созданный в 1994 году, который оказывает консультационные услуги средним и крупным российским и международным корпорациям, инвестиционным банкам и фондам и государственным институтам. Государственная практика специализируется на консультировании государственных организаций и ведомств, профессиональных ассоциаций, некоммерческих и негосударственных организаций по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и повышения эффективности в государственном секторе.

Контактное лицо: Елена Попова
Компания: Strategy Partners Group
Добавлен: 14:47, 15.04.2015 Количество просмотров: 659


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия813
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия870
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия817
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия819
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия93
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия100
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия169
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия180
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия177
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия181
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия170
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия180
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия178
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия197
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия183
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru