Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пост-релиз ежегодной ИТ-конференции в Екатеринбурге в рамках мирового турне «InfoWatch IT Security Roadshow»

10 апреля 2014 г. в Екатеринбурге прошла ИТ-конференция, собравшая на одной площадке порядка 70 специалистов сферы информационной безопасности. В рамках мероприятия были рассмотрены современные угрозы и способы укрепления информационной безопасности, а также проведен опрос ИТ-специалистов относительно защищенности информации на предприятиях Екатеринбурга и Свердловской области. Организаторы конференции ГК InfoWatch и Астерит. Конференция в Екатеринбурге проходила в рамках мирового турне «InfoWatch IT Security Roadshow» Группы компаний InfoWatch и собрала более 70 специалистов сферы информационной безопасности. Данный «марафон безопасности» в столице Урала был принят и поддержан компанией Астерит – экспертом в области создания безопасных и эффективных информационных инфраструктур.
Программа конференции состояла из блоков, раскрывающих каждая определенную проблематику: «Защита информации», «Защита репутации», «Защита инфраструктуры».
В блоке «Защита информации» специалисты ГК InfoWatch рассказали о принципах защиты ценной для бизнеса информации, о том, как выявить злоумышленников и получить уверенность в безопасности ценных конфиденциальных данных.
Блок «Защита репутации» содержал презентацию о системе мониторинга социальных медиа InfoWatch KRIBRUM, представляющей собой облачный сервис мониторинга обсуждений брендов, компаний или персон в Интернете. Система востребована теми, кто заботится о своем PR, позволяет оперативно реагировать на изменения репутации в отношении бренда: вовремя детектировать и отрабатывать негатив в отношении субъекта в сети Интернет, противостоять «черному PR» в информационных войнах. С помощью системы можно выявлять факты ненадлежащего поведения сотрудников в Интернете. InfoWatch KRIBRUM используется для повышения эффективности маркетинга (выявление рыночных тенденций и особенностей региональных рынков, анализ отзывов потребителей для создания востребованных товаров и услуг).
Во что обходятся компаниям утечки информации, методики расчёта реального ущерба от этого, а также – какие решения могут надежно защитить бизнес, было рассказано в блоке «Защита инфраструктуры». Сотрудники ГК InfoWatch подробно раскрыли механизмы защиты своих многофункциональных DLP-систем InfoWatch Traffic Monitor, продемонстрировали наиболее действенные решения для крупных корпораций и холдингов, а также показали, каким образом и с помощью каких продуктов могут защищаться компании среднего и малого бизнеса.
Компания Астерит в рамках конференции выступила с докладом, опровергающим расхожее мнение о сложности внедрения DLP-систем. Руководитель отдела продаж Марат Хазиев подробно рассказал о всех этапах работ, связанных с принятием решения о внедрении DLP, выбором производителя и интегратора, а также – об организационных и технических стадиях развертывания системы в корпоративной ИТ-инфраструктуре.

Анализ состояния защищенности информации в компаниях Екатеринбурга
Во время конференции организаторами (компанией Астерит и ГК InfoWatch) было проведено анкетирование участников с целью выявить реальное состояние защищенности информации в компаниях и организациях Екатеринбурга и области. Было собрано более 50 анкет, почти половина которых (41%) заполнена представителями крупного бизнеса, размер компьютерного парка которых насчитывает 500 и более машин, еще более трети респондентов (38%) – это средний бизнес с количеством компьютеров в компании от 50 до 500 шт., остальные (21%) – фирмы малого бизнеса, у которых не более 50 компьютеров в ИТ-инфраструктуре.

Анализ анкет выявил существенные сомнения ИТ-специалистов в защищенности информации в компаниях, где они работают. Так, на вопрос «Уверены ли Вы в том, что система информационной безопасности в Вашей компании достаточно надежно защищает информацию и бизнес организации от утечек?» респонденты ответили:
- да, уверен – 13%;
- не совсем уверен, сомневаюсь – 68%;
- нет, не уверен – 18%.

На сегодняшний день в Екатеринбурге самыми опасными для целостности и сохранности информации остаются внутренние угрозы. На вопрос «Какие угрозы для Вашей компании являются самыми актуальными?» ИТ-шники ответили:
- внутренние угрозы – 69%;
- внешние угрозы – 26%;
- и внешние, и внутренние – 6%.

Самыми опасными нарушителями, то есть теми, кто может нанести максимальный ущерб для бизнеса, ИТ-специалисты считают собственных сотрудников, наделенных расширенными правами (те, кому не запрещены разные категории сайтов для просмотра, есть доступ к личной почте, отрыты USB-порты, отсутствует запрет на установку программ, открыт доступ к разного рода коммерческой информации). 55% опрошенных специалистов проголосовали именно за эту категорию как самую опасную.
К самой безобидной категории ИТ-шники отнесли подрядчиков (приходящих специалистов), например, «внешних» консультантов, программистов на аутсорсинге и т.п. За то, что люди такой категории могут нанести минимальный ущерб для бизнеса, отдали голоса 50%.
По мнению ИТ специалистов (48% опрошенных), сегодня максимальный урон приносит утечка коммерческой информации (базы данных, маркетинговые стратегии, условия поставок). Преобладает мнение, что хищение промышленных секретов и ноу-хау приносят компаниям минимальный ущерб, так посчитала ровно половина респондентов.
«Рынок информационной безопасности сегодня только формируется. Защита лишь с помощью антивирусных решений или частичного ограничения прав пользователей не дает бизнесу даже 50% гарантий сохранности информации. А если мы возьмем в расчет тренд консьюмеризации, когда всё больше сотрудников пользуются собственными гаджетами для выполнения бизнес-задач, то риск хищения информации становится еще выше. С этим рискованным хаосом сможет справиться лишь комплексная система, такая как DLP, причем, правильно настроенная. Поэтому сегодня собственники бизнеса все чаще обращают внимание на вопросы комплексного обеспечения информационной безопасности, понимая, что без грамотного системного подхода и услуг специалистов уже не обойтись», - подводит итоги конференции Марат Хазиев, руководитель отдела продаж компании Астерит.

Контактное лицо: Евгений Евсюнин
Компания: ООО Астерит
Добавлен: 23:26, 17.04.2014 Количество просмотров: 826


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия897
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия958
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия899
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия902
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия96
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия102
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия172
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия185
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия175
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия182
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия184
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия199
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru