Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2013 г. биотопливная отрасль станет наиболее развивающимся сегментом возобновляемой энергетики Украины

Такой прогноз был сделан ключевыми отраслевыми экспертами в Киеве в рамках главного отраслевого события этого года - 5-го Украинского биотопливного форума (21-22 мая, конгресс-центр НСК «Олимпийский»). Делегатами Форума стало более 100 специалистов - собственников и топ-менеджеров компаний, работающих в сфере производства и сбыта топливных брикетов и пеллет, производители и поставщики оборудования для производства биотоплива, производители и поставщики котельного оборудования на биомассе и твердом биотопливе, ведущие эксперты, представители центральных и местных властей Украины.

Ключевыми направлениями работы Форума стали вопросы производства и использования твердого биотоплива и биогаза для производства тепловой и электроэнергии, моторные топлива с биологическими добавками, а также инвестиционные проекты в сфере использования биомассы как источника энергии.

Главным трендом в сфере производства твердого биотоплива (пеллеты и брикеты) наблюдается постоянный рост спроса на украинскую продукцию как на внутреннем, так и на европейском рынках. Как отметил в своем докладе Виктор Андриенко, глава аналитического департамента IBCentre: «Украина в 2012 году отправила на экспорт в Европу порядка 1 300 тыс.тонн твердого биотоплива, что составляет около 80 % суммарного объема производства пеллет и брикетов Украины из различных типов сырья. В свою очередь с каждым годом возрастает потребность на внутреннем рынке, формирующаяся развитием проектов по переведению муниципальных и частных котельных на работу на биотопливе».

В отрасли производства и использования биогаза был озвучен целый ряд инициатив по усовершенствованию украинского законодательства о «зеленом» тарифе для биогазовых проектов и освоение технологии крупными производствами, получающими в процессе своей основной деятельности большое количество органических отходов и проблем по их утилизации.

В рамках сессии о перспективах развития рынка моторных биотоплив, Глава Ассоциации сахарных заводов Украины «Укрсахар», Николай Ярчук, рассказал участникам Форума о планах по старту производства биоэтанола на базе основных производственных мощностей сахарных заводов страны. Надежной ресурсной основой для этого нового направления деятельности станет свекольный жом. По словам эксперта, сегодня развивать производство биотоплива можно в Украине на базе около 30 сахарных заводов, чьи мощности позволят выпускать более 50 тыс тонн этанола в год.

Настоящим открытием для участников Форума стали амбициозные планы Молдовы по внедрению биотопливных технологий и освоению потенциала ресурсной базы для повышения энергоэффективности, озвученные Президентом ассоциации возобновляемой энергетики этой страны Виктором Бужором. В частности, в 2013 г. в Кишиневе будет начат проект по переводу муниципальных котельных на альтернативные виды топлива: аграрные и древесные отходы.

"Как показывает опыт многих украинских компаний, реализация биотопливных проектов может стать очень прибыльным и ликвидным бизнесом. Не многие направления могут сегодня продемонстрировать рентабельность более 40 % и период окупаемости в 2-3 года. Поэтому наблюдающийся сегодня в отрасли в целом спад - это всего-лишь переходной период на пути к настоящему буму такого рода проектам", - резюмировал результат работы Форума Виталий Давий, Перезидент АПЕУ (Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины).

Детальная информация о мероприятии представлена на официальном сайте события – www.biofuel-ua.com. Телефон горячей линии: + 38 044 383 03 56.

Контактное лицо: Марценюк Евгения
Компания: IBCentre
Добавлен: 00:17, 25.05.2013 Количество просмотров: 615


Нижний Новгород вновь принимает Международный фестиваль медиаискусств INTERVALS, Marins Park Hotel, 04:29, 26.04.2024, Россия55
С 27 апреля по 1 мая в Нижнем Новгороде пройдет Международный фестиваль медиаискусств INTERVALS 2024. В этом году он станет более масштабным.


В Пятигорске с грандиозным успехом прошла 7-я Международная выставка «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 04:17, 26.04.2024, Россия44
В Пятигорске с грандиозным успехом прошла 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России».


Большая ежегодная EvaConf 2024 прошла в Москве, EvaTeam, 04:07, 26.04.2024, Россия57
Конференция об аналогах Jira, Confluence и Jira Service Management, на которой обсудили импортозамещение, кейсы внедрения продуктов EvaTeam, а также смогли пообщаться вживую с клиентами и партнёрами.


ГК «СОЮЗСНАБ» приняла участие в FIC. Итоги крупнейшей мировой выставки пищевых ингредиентов, ГК «СОЮЗСНАБ», 02:36, 22.04.2024, Россия148
ГК «СОЮЗСНАБ» в 9 раз приняла участие в Food Ingredients China — крупнейшей и самой авторитетной международной выставке в области пищевых добавок и ингредиентов. Пресс-служба холдинга рассказала о результатах мероприятия.


Форум и выставка «Дикоросы» для индустрии гостеприимства и туризма в МВК «Новосибирск Экспоцентр», Marins Park Hotel, 02:33, 22.04.2024, Россия78
С 3 по 5 апреля в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» форум сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» во второй раз собирает всех профессионалов сферы на одной площадке.


«Национальная компьютерная корпорация» показала примеры импортозамещения на «АКПО-Конф», Национальная компьютерная корпорация, 02:17, 22.04.2024, Россия59
В «Экспоцентре» прошла конференция Ассоциации крупнейших потребителей ПО (АКПО) и оборудования, которая была посвящена решению наиболее масштабных задач в области импортозамещения. На стенде НКК были представлены компетенции по промышленной автоматизации и внедрению АСУТП.


12 апреля, Выставка Россия, павильон Газпром. Семейное космическое приключение вместе с героями мультсериала «Чик-Чирикино», Анимационная студия «Паровоз», 23:22, 20.04.2024, Россия59
12 апреля День космонавтики. В честь праздника анимационная студия «Паровоз» выступает организатором увлекательного семейного мероприятия в рамках международной выставки-форум «Россия».


Фонд «Милосердие» представил социальные проекты на выставке-форуме «Россия», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:15, 10.04.2024, Россия943
В Москве на выставке-форуме «Россия» прошла презентация социальных проектов, которые успешно реализовали при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» на белгородской земле.


«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:52, 04.04.2024, Россия188
В Москве, 3 апреля стартовала IV Международная выставка-конференция ParkSeason EXPO. Панельную дискуссию, посвященную благоустройству городских территорий, экологическому просвещению и корпоративному волонтерству, провел глава Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии России Вячеслав Дунаев.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 22:36, 04.04.2024, Россия93
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Строительный салон 2024, СЗ Простор девелопмент, 22:28, 03.04.2024, Россия95
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 22:13, 03.04.2024, Россия62
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:56, 02.04.2024, Россия97
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


В ИТМО Хайпарк появится центр обработки данных ОБИТ, Город-спутник Южный, 23:24, 28.03.2024, Россия543
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


Экология объединяет: успешные примеры сотрудничества представят на ParkSeason Expo, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:54, 28.03.2024, Россия139
Зачем бизнесу участвовать в общественных экоакциях, какие проблемы парков и общественных пространств могут решить волонтеры и как во всем этом может помочь госсектор: эти и другие вопросы поднимут в рамках панельной дискуссии на ParkSeason Expo


  © 2003-2024 inthepress.ru