Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Телемедицина пришла на помощь жителям отдаленных районов канадской провинции Онтарио

В крупнейшей провинции Канады - Онтарио проживает более трети населения страны (около 12 млн человек), причем большинство из них сконцентрировано в городах Торонто, Оттава и Лондон, расположенных рядом с границей с США. Северная же часть Онтарио - своего рода "провинция в провинции". Эта огромная территория, равная штатам Техас и Калифорния вместе взятым, заселена всего полутора миллионами жителей, в связи с чем местной системе здравоохранения приходится постоянно решать проблемы больших расстояний, труднодоступных населенных пунктов и высокой стоимостью транспортировки тяжелобольных в условиях нехватки медицинских специалистов.
С 1988 года в провинции Онтарио работали три телемедицинских сети, дававшие пациентам в отдаленных районах возможность проконсультироваться со специалистами с помощью видеоконференций. Каждая сеть успешно работала в своей нише, но вся эта система не представляла собой полного решения из-за недостаточной совместимости сетей. Словом, провинции требовалось стабильное, безопасное, совместимое решение, удобное и для пациентов, и для медицинского персонала. В 2006 году три сети объединились в единую инфраструктуру OTN (Ontario Telemedicine Network – сеть телемедицины Онтарио), и с тех пор, используя видеоконференции и другие современные информационно-коммуникационные технологии, OTN предоставляет клинические, образовательные и административные услуги 395 медицинским пунктам на всей территории провинции.
Телемедицинские сети должны работать с максимальной эффективностью, ибо от передаваемых по ним данным зависит жизнь человека. Не менее важно и качество сетей: видео- и аудиоинформация должна передаваться с максимально возможным разрешением, помогая врачам быстрее ставить правильный диагноз. Таким образом, необходима высококачественная, надежная, совместимая, широкодоступная сеть для круглосуточного обслуживания жителей отдаленных районов.
В основу сети OTN легло решение Cisco Collaborative Care®, работающее на базе сети медицинского уровня Cisco Medical-Grade Network. Решение Collaborative Care использует технологии аудио- и видеоконференций для подключения групп и отдельных пользователей по требованию. В результате повышается эффективность работы, качество принимаемых решений и общий уровень медицинского обслуживания. А главное - решение Collaborative Care позволяет врачам и другим медицинским специалистам консультировать пациентов и специалистов по всей территории Онтарио.
Collaborative Care представляет собой экономичную систему аудио- и видеоконференций. Пользоваться ею так же просто, как обычным телефоном. Данное решение совершенствует связь между географически распределенными пользователями и повышает производительность труда. Оно позволяет связаться с географически удаленным медицинским специалистом без длительных поездок и в результате экономит время и средства, а порой спасает жизни людей.
Технические особенности сети OTN требуют безопасной, управляемой связи между пациентом и врачом через видеомониторы, подключенные к системе видеоконференций. Сеть, основанная на решениях Cisco, соответствует этим требованиям, поддерживая надежную широкополосную видеоконференцсвязь для беспрепятственной передачи и доставки данных и изображений между 395 медицинскими центрами. Кроме того, с помощью унифицированных коммуникаций Cisco сеть OTN оптимизирует коммуникации, поддерживает совместимость и максимально увеличивает надежность связи. Унифицированные коммуникации Cisco, представляющие собой сочетание продуктов и приложений для передачи голоса и IP-коммуникаций, вместе с услугами Cisco, повышающими эффективность межкорпоративной связи, имеют большое значение для работы медицинских учреждений, поскольку работают практически бесперебойно и отличаются простотой эксплуатации, что особенно важно для врачей и медсестер, в массе своей не являющихся специалистами в области информационных технологий.
Другой важный элемент сетевого решения – уникальная технология SEST (Survival Remote Site Technology - технология отказоустойчивости удаленных центров). Ее предоставляет только Cisco. "Мы должны быть уверены, что наша система работает при любых обстоятельствах, а качество услуг неизменно остается на высоком уровне, - говорит главный исполнительный директор сети OTN Эд Браун (Ed Brown). - Поэтому мы и используем SRST и другие технологии, встроенные в данное решение".
Одна из услуг, предоставляемых OTN с помощью сети Cisco Medical-Grade Network, называется Telestroke (в буквальном переводе - телеинсульт). Telestroke поддерживает функции видеоконференций и обмена отсканированными диагностическими изображениями. Это решение обеспечило специалистам на всей территории Онтарио возможность оказывать круглосуточную поддержку медицинским учреждениям, расположенным в сельской местности и отдаленных районах. В первые часы развития инсульта врачи часто применяют специальное лекарство, которое растворяет образующийся тромб и спасает больного. При передозировке, однако, пациент может скончаться от потери крови. В связи с этим канадские врачи используют сеть OTN для оперативной связи со специалистами с целью получения точных указаний о правильном применении лекарства в тот короткий промежуток времени, когда оно сохраняет свою эффективность.
Сегодня сетью OTN пользуются около 800 врачей-специалистов более двухсот специальностей и свыше 1500 других медицинских работников: семейных врачей, физиотерапевтов, диетологов и логопедов. Каждый год в этой сети проводится более 32 тысяч консультаций.
Со временем сеть OTN может полностью отменить визиты жителей северной части Онтарио к врачу. Исследования показывают: чем реже люди обращаются к врачам, тем выше уровень госпитализации. Именно так обстоит дело в северных районах Онтарио, где уровень госпитализации на 25 процентов выше среднего по провинции. "Своевременная доставка медицинских услуг в отдаленные районы может существенно снизить объемы стационарного лечения, - считает Эд Браун. - Тем временем мы намного сократили количество выездов врачей к больным, живущим в таких районах". За счет одного этого телемедицинская сеть OTN ежегодно экономит правительству Онтарио 8 млн канадских долларов.
Хотя жители северных районов Онтарио не относятся к числу больших знатоков современных технологий, опросы показывают, что по крайней мере 90 процентов тех из них, кто воспользовался услугами телемедицины, «удовлетворены» и даже «очень удовлетворены» их качеством. Еще и поэтому Эд Браун охотно делится опытом эксплуатации сети OTN с коллегами из других канадских провинций, а также из США, России, ЮАР и Новой Зеландии.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 14:23, 03.12.2009 Количество просмотров: 925


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия801
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия857
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия805
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия808
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия93
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия100
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия169
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия178
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия177
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия180
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия170
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия179
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия178
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия197
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия182
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru