Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IBA Group традиционно выступила спонсором четвертьфинальных соревнований студенческих команд Западного региона чемпионата мира по программированию, которые состоялись на базе БГУ

23-24 октября 2012 г. состоялись четвертьфинальные соревнования команд Западного региона студенческого командного Чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest), которые проводятся на базе Белорусского государственного университета (БГУ). Для компаний альянса IBA уже cтало доброй традицией поддерживать эти представительные соревнования, выступая одним из спонсоров мероприятия. Прошедшие состязания стали юбилейными для университета: уже в пятнадцатый раз четвертьфинал проходил на базе БГУ. И в этот раз в соревнованиях приняли участие самые лучшие студенты, получающие образование по программированию, математике, информатике в ведущих вузах Республики Беларусь, Латвии, Литвы, Эстонии, Калининградской области Российской Федерации – всего около 200 человек-представителей 57 команд. Предваряла официальное открытие соревнований пресс-конференция с участием руководства БГУ, тренеров команд-участниц, представителей Министерства образования Республики Беларусь, оргкомитета соревнований, а также ведущих ИТ-компаний страны. На пресс-конференции, прошедшей в атмосфере активного, дружелюбного и открытого разговора, обсуждались насущные вопросы, касающиеся сотрудничества ИТ-образования и ИТ-компаний, проблем и успехов ИТ-образования в мире в целом и в Беларуси, в частности, а также позиции белорусского высшего образования в мировых рейтингах. В фокусе внимания участников пресс-конференции был вопрос, почему белорусские программисты, о высоком уровне подготовки которых свидетельствуют как многолетние успешные выступления студенческих команд ведущих вузов страны на столь престижных соревнованиях, как чемпионат мира по программированию, так и достижения белорусских ИТ-компаний, уезжают работать заграницу. Собравшиеся сошлись во мнении, что в условиях глобализации и повышенной мобильности современного мира, к миграции ИТ-специалистов надо относиться спокойно и с пониманием. Этот процесс, по мнению большинства, необходимо рассматривать, прежде всего, с точки зрения неограниченных возможностей профессионального и карьерного роста, который, помимо прочего, еще и положительно влияет на престиж страны, а также повышает авторитет белорусской высшей школы программирования.

«Чтобы молодые ИТ-профессионалы оставались или возвращались домой после работы за рубежом, надо создавать соответствующие условия для их развития, профессионального и карьерного роста дома, работать с каждым выдающимся специалистом индивидуально. Более того, обеспечить достойный уровень жизни во всех её аспектах», — пришли к единому мнению участники пресс-конференции.

«Наша компания, начиная с 1998 года, из года в год поддерживает участие белорусских студенческих команд в чемпионатах мира по программированию, самых престижных состязаниях молодых интеллектуалов, — отметил Леонид Бокун, директор по развитию бизнеса IBA, представлявший компанию на пресс-конференции. – Для ИТ-компаний очень важно, насколько студенты готовы учиться, каков их потенциал и, самое главное, желание развиваться и расти. Белорусские ИТ-компании всячески содействуют развитию ИТ-образования в нашей стране, оказывая технологическую помощь, организовывая центры компетенций и научно-производственные лаборатории, читая курсы по развитию технологий и лекции в университетах, поддерживая интеллектуальные соревнования различного уровня. Мы убеждены, что помогая вузам, мы помогаем себе».

На церемонии торжественного открытия четвертьфинальных соревнований студенческого командного Чемпионата мира по программированию Павел Мандрик, декан факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ), заместитель первого проректора БГУ по образовательным инновациям и информационным технологиям, сердечно поблагодарил компанию IBA за столь продолжительное сотрудничество и всемерное содействие проведению четвертьфинальных соревнований чемпионата мира. Сергей Левтеев, председатель наблюдательного совета альянса IBA Group, приветствуя участников Чемпионата и всех собравшихся на церемонии, сказал: «Участвуя в столь представительных командных соревнованиях по программированию, лучшие наши студенты — будущие программисты — должны, прежде всего, осознать, что содействует удаче и приводит к победе именно слаженная командная работа, а не личностные достижения. Именно так происходит в реальных проектах, и умению работать в команде — надо учиться. В этом залог будущих профессиональных успехов и достижений».

24 октября 2012 года соревнования четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди студентов Западного региона завершились абсолютной победой студентов ФПМИ БГУ.

По сообщению пресс-службы БГУ, воспитанники ФПМИ – Роман Удовиченко, Андрей Малевич и Сергей Жгировский – в очередной раз подтвердили лидерство отечественной школы ИT-образования, решив 10 задач из 10 предложенных. Дипломы 1-й степени получили также команды БГУИР, Латвийского университета и еще одна команда БГУ. Среди отмеченных дипломами 2-й и 3-й степени – еще 4 команды БГУ. Этих же наград удостоены команды Федерального университета им. Иммануила Канта (г. Калининград, Россия), БГУИР, Университета Латвии (г. Рига), Вильнюсского университета, Гродненского государственного университета, Каунасского технологического университета (Литва), Брестского государственного технического университета, Университета Тарту (Эстония). Представители этих вузов – всего 13 лучших команд – стали полуфиналистами от Западного региона. Как прокомментировали в пресс-службе БГУ, особо хотелось бы отметить студентов Брестского технического университета, которые впервые вышли в полуфинал мирового первенства, заняв 11-е место и решив 5 задач.

Результаты белорусских команд – одни из лучших за все 15 лет проведения четвертьфинальных соревнований. Это не может не радовать: будущее белорусской ИТ-индустрии – в надежных руках.

Финал чемпионата мира состоится с 30 июня по 4 июля 2013 года в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), студенты которого победили в финале чемпионата мира 2011 года в Варшаве.

Контактное лицо: Ольга
Компания: IBA Group
Добавлен: 23:50, 29.10.2012 Количество просмотров: 1231


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия42
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия33
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия41
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия44
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия49
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия43
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия43
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия35
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия36
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия37
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия36
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия37
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия34
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия38
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия36
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru