Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Республике Северная Осетия–Алания программа «Северный Кавказ 2.0» получит новый мощный импульс

Он предусматривает сотрудничество вышеперечисленных организаций с целью дальнейшего развития стартовавшей в июне этого года комплексной программы модернизации системы подготовки специалистов по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) «Северный Кавказ 2.0». Реализация программы будет проходить по четырем направлениям: повышение квалификации в области ИKТ работников сферы образования, модернизация преподавания ИКТ в 9-11 классах школ, модернизация преподавания ИКТ в рамках высшего профессионального образования, переподготовка безработных и малообеспеченных групп граждан, а также опережающее обучение лиц, которым грозит увольнение.

За 3 года в рамках программы модернизации системы подготовки ИКТ-специалистов «Северный Кавказ 2.0» в Республике Северная Осетия-Алания будут обучены свыше 1.000 школьников и 300 студентов вузов, повысят квалификацию около 100 школьных учителей, более 200 человек пройдут курсы переподготовки. «Развитие информационных и коммуникационных технологий –одно из приоритетных направлений развития образования в нашей республике, – говорит и.о. министра образования Алан Урузмагович Огоев. – Сегодня был сделан еще один шаг на пути к информатизации республиканской системы образования. Мы хотим, чтобы наши преподаватели и учащиеся могли полностью реализовать свой личный потенциал и внести положительный вклад в развитие общества на местном, национальном и глобальном уровнях».

В соответствии с подписанным меморандумом компания Cisco обязуется бесплатно передавать учебные и методические материалы учебным заведениям Северной Осетии, присоединившимся к программе Сетевых академий Cisco, а Министерство образования и науки Республики Северная Осетия–Алания назначит координатора, который будет помогать в реализации программы «Северный Кавказ 2.0», служить связующим звеном между республиканскими школами и Cisco и способствовать улучшению сотрудничества между Cisco и министерством. Со своей стороны, СКГМИ проведет обучающий тренинг для школьных учителей в соответствии с правилами и процедурами программы Сетевых академий Cisco, республиканский Комитет по связи и информационным технологиям обеспечит координацию действий всех участников данного проекта и связь системы подготовки кадров с общей стратегией информатизации в республике, а компания INLINE Telecom Solutions обеспечит технологическую поддержку программы «Северный Кавказ 2.0».

«Получение в школах знаний и навыков в области информационных технологий с использованием современных методик и учебных курсов, материалов и оборудования даст возможность более динамичного развития информационного общества в нашей республике, сменит ориентиры выпускников школ при выборе вузов для дальнейшего образования в сторону инженерных специальностей в области информационно-коммуникационных технологий. Во все времена ведь именно инженерами славилась республика, – отметил заместитель председателя Комитета Республики Северная Осетия-Алания по связи и информационным технологиям Даниил Гахов. – Подписание меморандума позволит и дальше развивать сотрудничество нашей республики с компанией Cisco. Есть уже в этом плане определенные результаты, намечены среднесрочные планы, и достигнуто понимание в долгосрочной перспективе, а именно: построение комплексной системы подготовки ИТ-специалистов и создание в республике, первой на Северном Кавказе, системы сертификации Cisco специалистов уровня CCNA Security[1] и CCNP[2]. Это инвестиции в человеческий капитал, которые будут востребованы в государственном и частном секторе. На мой взгляд, в будущем это может стать основой не только для подготовки пользователей и специалистов высокого уровня в сфере высоких технологий, но и возникновения целого интеллектуального кластера по созданию и разработке перспективных инновационных программных продуктов, информационных систем и, возможно, даже изобретения новых гаджетов и телекоммуникационных устройств. Руководством республики развитие информационного общества и внедрение инфокоммуникационных технологий в деятельность всех органов власти определены, как приоритетные направления, наша задача – вовлечь в этот процесс как можно большую часть общества».

Сетевые академии Cisco отсчитывают свое развитие в Северной Осетии с октября 2009 года, когда на базе СКГМИ открылась первая академия. Следующей вехой в развитии партнерства Cisco с образовательным сообществом республики стала победа СКГМИ в конкурсе «Сетевая академия Cisco на службе обществу» (ноябрь 2010 года). В рамках программы Сетевых академий Cisco в Северной Осетии планируется повысить квалификацию 50 школьных учителей информатики в соответствии с требованиями индустриального сертификата CCENT[3]. Еще 20 преподавателей пройдут обучение по программе «Основы информационных технологий». К настоящему моменту 22 учителя уже прошли курс повышения квалификации.

В новом, 2011/2012 учебном году, в Северной Осетии на базе 22 общеобразовательных учебных заведений будут открыты локальные Сетевые академии и начнется обучение школьников по курсу «Основы информационных технологий» из портфолио программы Сетевых академий Cisco. Благодаря этому, ученики старших классов получат доступ к инновационным учебным материалам, таким как «Виртуальная лаборатория» (позволяет полностью смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор сетевых сред Cisco Packet Tracer, с помощью которого можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование.

Преподавание по программе «Основы информационных технологий» будет осуществляться на русском языке в течение одного учебного года. Затем старшеклассники пройдут электронное тестирование, после чего получат сертификат международного образца об окончании курса Сетевой академии Cisco. Данный проект позволит североосетинским школьникам не только получить дополнительные знания и навыки в сфере сетевых технологий, но и подготовит их к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям, что особенно важно в свете нехватки специалистов в данной области.

«Сегодня любая сфера жизни и деятельности человека немыслима без использования информационных и телекоммуникационных технологий, – говорит координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин. – Мы искренне рады возможности поделиться своими знаниями и опытом в этой области».

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 12:32, 31.08.2011 Количество просмотров: 973


RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool, RAMAX Group, 00:41, 26.04.2024, Россия51
RAMAX Group, объединение отечественных системных интеграторов и компаний-разработчиков, стала обладателем партнерского статуса VK Tech уровня Gold по продукту Tarantool.


В Адыгее установят новые камеры фото- видеофиксации нарушений ПДД, Адыгейское УФАС России, 00:41, 26.04.2024, Россия49
Антимонопольной службой Адыгеи проведена внеплановая проверка этого аукциона, нарушений не выявлено.


Дистрибьютор и экспортер фармацевтических препаратов ООО «Букаев.ру» сформировал совет директоров и назначил ряд топ-менеджеров, ООО "Букаев.ру", 00:41, 26.04.2024, Россия48
В группе компаний «Букаев.ру» сформирован совет директоров и произошла смена генеральных директоров в головной и одной из дочерних компаний российского дистрибьютора и экспортера фармацевтических препаратов.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности, ООО Нубес, 00:40, 26.04.2024, Россия51
Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.


Бум мобильных приложений: как компании адаптируются к новой реальности, ЭОС, 00:38, 26.04.2024, Россия50
О том, как развиваются мобильные решения ЭОС и какие тенденции сейчас влияют на развитие мобильных приложений для работы с документами и поручениями, рассказывает Артём Андреев.


CESCA — победитель конкурса отраслевых проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях», ООО ЧЕСКА (CESCA), 00:37, 26.04.2024, Россия55
CESCA — победитель конкурса отраслевых проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях»


CESCA — Номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024», ООО ЧЕСКА (CESCA), 00:36, 26.04.2024, Россия50
CESCA — Номинант и финалист премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра – 2024»


Отечественное СЗИ от несанкционированного доступа стало более функциональным, Газинформсервис, 00:34, 26.04.2024, Россия53
Компания «Газинформсервис» объявила об обновлении продукта «Блокхост-Сеть 4*». Теперь отечественное СЗИ «Блокхост-Сеть 4», предназначенное для комплексной и многофункциональной защиты информационных ресурсов рабочих станций и серверов стало еще более многофункциональным.


Тангл и Vysotskiy consulting подписали соглашение о сотрудничестве, Tangl, 00:32, 26.04.2024, Россия57
Российский разработчик BIM-решений Тангл и Vysotskiy consulting, консалтинговая компания и разработчик бесплатной образовательной платформы bim.vc, подписали соглашение о сотрудничестве. В планах партнеров – совместными усилиями развивать рынок информационного моделирования в России и повышать зрелость отдельных пользователей и предприятий в области применения BIM-инструментария.


UDS повысил эффективность расчетов с Tangl value, Tangl, 00:31, 26.04.2024, Россия54
Рассказывает директор департамента ценообразования UDS Анастасия Стрем. - Так как наша компания развивается очень динамично, то одним из приоритетов является готовность к масштабированию. ТИМ и Tangl value нам в этом и должны были помочь».


Тангл и Витро Софт объединяют компетенции для создания непрерывного процесса работы с данными строительного проекта, Tangl, 00:29, 26.04.2024, Россия57
Российские разработчики BIM-решений Тангл и Витро Софт заключили соглашение о партнерстве, в рамках которого будет осуществлена бесшовная интеграции решений компаний. Данная инициатива приведет к повышению эффективности работы с проектными данными и BIM-моделями.


ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России, Эдит Про, 00:29, 26.04.2024, Россия55
Центр цифровой трансформации «Борлас Эдит» (ЦЦТ «Борлас Эдит») разработал для ДОСААФ России механизм взаимодействия подсистемы управления имуществом с кадастровой службой Росреестра.


MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных, MONT, 16:27, 24.04.2024, Россия180
Группа компаний MONT заключила соглашение о сотрудничестве с АО «Динамичные инновации», разработчиком ИБ-решения Cryptallit, предназначенном для защиты данных от утечек.


Платформа «Боцман Клик» в рейтинге российских платформ Kubernetes 2024, SMART technologies, 16:17, 24.04.2024, Россия187
Платформа «Боцман Клик», созданная компанией SMART technologies SOFT, вошла в пятерку лидеров рейтинга российских платформ Kubernetes 2024, анонсированного Market.Cnews. Аналитики ИТ-маркетплейса провели сравнение представленных на рынке решений по количеству внедрений, характеристикам, экспертизе вендора и другим параметрам.


Эксперт предложил возродить систему наставничества для студентов по ТИМ-специальностям, ГК «А101», 14:48, 24.04.2024, Россия187
Для студентов архитектурных, инженерных и ИТ-специальностей, которые хотят развиваться в области технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) необходимо дать возможность проходить оплачиваемую производственную практику в действующих проектных институтах.


  © 2003-2024 inthepress.ru